Прощение

Лира40

Новый участник
СВЯТИТЕЛЬ ИГНАТИЙ БРЯНЧАНИНОВ.
Когда от души простишь всем ближним согрешения их: тогда откроются тебе твои собственные согрешения. Ты увидишь, сколько нуждаешься в милосердии Божием, сколько нуждается в нем все человечество: ты восплачешь пред Богом о себе и о человечестве.

СВ.ПРАВЕДНЫЙ ИОАНН КРОНШТАДТСКИЙ
Ближнего надо еще более любить тогда, когда он согрешает против Бога или против нас, тогда он в беде душевной, в опасности, тогда-то и надо помилосердствовать и помолиться о нем .
 

Vesna

Moderator
Команда форума
Встретила такие твои слова:
"мне нужно было простить своего отца... и на это потребовалось 9 лет..."

Если честно, удивилась. Или он сделал что-то просто необыкновенно ужасное:problem: или ты тогда еще не была так близка к Богу и всепрощению?:problem:
Позволю себе ответить в этой теме... раз уж мы говорим о прощении...
Катя... Мой отец такой же человек, как и все ... со своими слабостями, достоинствами и недостатками... При этом характер у него такой, наверное, жесткий... Если бы я не была его дочерью и оценивала то, что происходило в нашей семье уже с взрослой позиции, то в его поведении, наверное, меня ничего не удивило... Потому что многие отцы так воспитывают своих детей...
Вообще стоит заметить, что детские обиды, тем более обиды на родителей - одни из самых глубоких... они прячутся глубоко-глубоко... и, становясь взрослыми, мы стараемся не придавать им значения...
Я не буду перечислять всего, но меня никогда не жалели, не говорили ласковых слов, за младшую сестру наказывали меня... Говорили, что я "никто, сопля зеленая" и т.д. Если лупили, то лупили так, что я потом сидеть не могла... Когда в 5 классе классная руководительница заподозрила меня в краже классного журнала (хотя я на самом деле этого не совершала) и сказала об этом моей маме, то поняв, что об этом узнает мой отец, я впервые задумалась о том, что лучший выход избежать наказания - это смерть... моя... Первый раз по имени и так, как зовет иногда меня мама, папа меня назвал на мой 18 день рождения за праздничным столом... Я чуть не свалилась со стула... Это было совершенно неожиданно... Мы никогда не говорили по душам, хотя с моей младшей сестрой у него были более теплые отношения... Никакой речи не шло о тактильных проявлениях любви или нежности ко мне... а я и не стремилась...
Потом я уверовала... И совершенно абстрагировалась от своей семьи... Я пропадала с верующими... плюс тренировки... дома я только ночевала... поэтому как-то о своем отношении к отцу и его ко мне совершенно не задумывалась...
И вот в 2007 году для нашей семьи наступили тяжелые времена... Папу посадили... Вот тут-то из меня как поперло всё, что копилось... Я и так-то с мужчинами держала дистанцию, а тут самый близкий (потому что рядом) мужчина, который (что бы ни происходило) был авторитетом и оплотом надежности, упал в моих глазах... Я понимаю, что всё, что он делал - это подразумевало благо семье... Но то, что от этого нам пришлось вынести - это было ужасно... последствия этого "блага" накрыли всю семью...
В общем, во мне боролись обида и злость на отца против того, что Бог сказал прощать, не судить и почитать родителей... Не могу передать словами как это произошло, просто потому что не могу объяснить, но однажды во мне что-то переключилось... и я поняла, что я люблю его, что я не имею права (никакого) на него злиться, что он мой родной отец и имеет права на ошибки, а уж судить его за эти ошибки не моя прерогатива... И однажды в молитве (в обычной) у меня появилось жгучее желание за него помолиться... я не рыдала так уже давно... Потом оказалось, что в тот момент ему с сердцем стало плохо... И после этого я еще больше поняла, что люблю его и совсем не хочу, чтоб его не стало совсем на свете (а такие мысли меня посещали в детстве, да простит меня Господь)...
Пока его с нами не было, он тоже многое понял... И сейчас к семье относится с теплом, я его спокойно обнимаю и целую, и вижу, что он за меня переживает... Меня его присутсвие рядом уже не тяготит, как это было всегда...
В общем прощение приносит радость и свободу... Только было бы желание...
 

Катя

Новый участник
Решила выложить пару умных мыслей на тему прощения и доброты вообще (жаль, умные мысли не мои:rolleyes:).

Обида всегда есть факт твоей, а не его биографии. /Авессалом Подводный/
Предосторожность проста, а раскаяние многосложно. /И. Гёте/
Добрый человек не тот, кто умеет делать добро, а тот, кто не умеет делать зла. /В.О. Ключевский/
Кто мудр, тот и добр. /Сократ/
Ищите Бога в своем собственном сердце, вы не найдете его больше нигде. /Арабское изречение/
Хороший человек достоин любви. /Антисфен/
Только соучастие в бытии других живых существ обнаруживает смысл и основание собственного бытия. /М. Бубер/
Любовь может изменить человека до неузнаваемости. /Теренций/
В здании человеческого счастья дружба возводит стены, а любовь образует купол. /К. Прутков/
Говорите правду - и вы будете оригинальны. /А.В. Вампилов/
 

Катя

Новый участник
Весна... Я в шоке...
И искренне рада, что ты сама все поняла и обрела веру и любовь (и к отцу в частности). Да прибудут эти качества с тобой всегда!:)
 

Vesna

Moderator
Команда форума
Решила выложить пару умных мыслей на тему прощения и доброты вообще (жаль, умные мысли не мои:rolleyes:).
Всегда хорошо, когда можно у кого-то поучиться хорошему;) Однажды кто-то и у тебя поучится:)
А вообще мне бы хотелось отметить вот эту мысль:
Обида всегда есть факт твоей, а не его биографии. /Авессалом Подводный/
Действительно... вместо того, чтобы говорить "Он меня обидел", нужно подумать "А ведь это я обиделся", значит что-то не в порядке у меня внутри... значит нужно что-то пересмотреть в себе... в своем отношении к чему-то или кому-то:)
 

Катя

Новый участник
<index><center>
Не могла удержаться и не выложить сюда текст одной "очень даже ничего" песенки...:):blush:

Текст песни «<index>Дорога добра</index>»</center>
Спроси у жизни строгой
Какой идти дорогой,
Куда по свету белому
Отправиться с утра.

Иди за солнцем следом,
Хоть этот путь неведом,
Иди, мой друг, всегда иди
Дорогою добра.
***
Забудь свои заботы,
Падения и взлёты,
Не хнычь, когда судьба себя
Ведёт не как сестра.

Но если с другом худо,
Не уповай на чудо,
Спеши к нему, всегда веди
Дорогою добра.
***
Ах, сколько будет разных
Сомнений и соблазнов,
Не забывай, что это жизнь,
Не детская игра.

Ты прочь гони соблазны,
Усвой закон негласный,
Иди, мой друг, всегда иди
Дорогою добра.
***
Спроси у жизни строгой
Какой идти дорогой,
Куда по свету белому
Отправиться с утра.

</index>Иди за солнцем следом,
Хоть этот путь неведом,
Иди, мой друг, всегда иди
Дорогою добра.
<index>

Заинтересовавшимся могу даже ссылочку дать на саму песню </index>
http://poiskm.ru/song/540323-Bolshoy...u-dobra#play-1
<index>:)
</index>
 

Vesna

Moderator
Команда форума
Мысль дня...
Прощение - это наш выбор, наше решение, наш поступок... И простить любой поступок в отношении нас в наших силах...
 

dok34.ru

Активный участник
Команда форума
Ни фига... моя собственная... рожденная сегодня... и на собственной шкуре практикую... по крайней мере пытаюсь...
Поддерживаю - это не теория :)
Удержать рвущиеся с языка слова - может любой..кто не может - набирает в рот святой воды 3 раза в день ;) А сказать то, что в душе хочется, но сложно реализовать - так это и есть преодоление. Своего страха и прочих негативов :)
Плюс - желательно (если вспышка была) - сначала успокоиться :) В "бесильне" (тренажёрке, беговой дорожке. бассейне, хоть мебель подвигать :) ) - разрядить адреналин, имеется в виду. И решиться на подобное, тем более. что после осуществления - станет легче.
Обычно так :
 

Vesna

Moderator
Команда форума
Поддерживаю - это не теория :)
Удержать рвущиеся с языка слова - может любой..кто не может - набирает в рот святой воды 3 раза в день ;) А сказать то, что в душе хочется, но сложно реализовать - так это и есть преодоление. Своего страха и прочих негативов :)
Плюс - желательно (если вспышка была) - сначала успокоиться :) В "бесильне" (тренажёрке, беговой дорожке. бассейне, хоть мебель подвигать :) ) - разрядить адреналин, имеется в виду. И решиться на подобное, тем более. что после осуществления - станет легче.
Обычно так :
Всё верно, Док... только в моем случае дело не в словах, которые хочется высказать (уже всё сказано), не в адреналине (не с чего ему вырабатываться в данном случае), а именно в обиде за кирзовые сапоги... в боли, которую испытываешь и не понимаешь чем заслужил и как с этим бороться (или не бороться, но жить)...
 

dok34.ru

Активный участник
Команда форума
Всё верно, Док... только в моем случае дело не в словах, которые хочется высказать (уже всё сказано),
А может и не всё..ведь иногда от одного слова, от интонации - зависит восприятие человеком сказанного.
не в адреналине (не с чего ему вырабатываться в данном случае),
ОК. Я не для Вас это пояснял, кстати, а для других :) Просто не все активно пытаются бороться..Да и стрессы бывают разнообразные :)
а именно в обиде за кирзовые сапоги... в боли, которую испытываешь и не понимаешь чем заслужил и как с этим бороться (или не бороться, но жить)...
Есть необъяснимые факты. ВОт сегодня брал кофе в магазинчике (всегда там беру, знаю продавцов уже, обычные тётеньки), и какая-то дама начала "прицепляться" - "дайте товар с витрины, почему не можете, это ваша обязанность, немедленно давайте товар, я вам покажу!" - продавщица спокойно ответила "Я сообщу руководству магазина Ваше пожелание" (спокойно), на что та вообще визжать начала "Как вы разговариваете, я сейчас вам всем устрою!". НЕ решился кстати встрять в это дело..Хотя в голове реплики "остужающие" вертелись, немного стыдно. Но речь о другом - каково продавщице? КОторую просто так пинали сапогами и могут даже правда устроить неприятности?
Что посоветуете продавщице, простой русской женщине?
:)
 

Vesna

Moderator
Команда форума
А может и не всё..ведь иногда от одного слова, от интонации - зависит восприятие человеком сказанного.
В общем согласна... Только никто ничего никому не говорит (уже)... по отношению всё читается... да и инет достаточно обширное место для выражения эмоций к "ненавистному" объекту...
ОК. Я не для Вас это пояснял, кстати, а для других :) Просто не все активно пытаются бороться..Да и стрессы бывают разнообразные :)
Ок... тогда всё верно... когда хотелось раньше (в далеком прошлом) "в морду дать" я всегда шла в спортзал и там отрывалась... Поэтому от меня никто не страдал...я даже ругалась (в плане перехода на личности) редко:)
Есть необъяснимые факты. ВОт сегодня брал кофе в магазинчике (всегда там беру, знаю продавцов уже, обычные тётеньки), и какая-то дама начала "прицепляться" - "дайте товар с витрины, почему не можете, это ваша обязанность, немедленно давайте товар, я вам покажу!" - продавщица спокойно ответила "Я сообщу руководству магазина Ваше пожелание" (спокойно), на что та вообще визжать начала "Как вы разговариваете, я сейчас вам всем устрою!". НЕ решился кстати встрять в это дело..Хотя в голове реплики "остужающие" вертелись, немного стыдно. Но речь о другом - каково продавщице? КОторую просто так пинали сапогами и могут даже правда устроить неприятности?
Что посоветуете продавщице, простой русской женщине?
:)
Хм... Я говорю "вот Вам номер телефона шефа - звоните", называю имя-отчество и вежливо прощаюсь... Чего тут посоветуешь? Истеричных везде хватает, на всех нервов тратить не хватит...
Хотя одному хаму (видите ли он начальником работает у себя в конторе) на его оскорбление я ответила, что если он не умеет спокойно разговаривать с дамой (это я о себе:eek:), то он не мужчина:xi:
 

dok34.ru

Активный участник
Команда форума
В общем согласна... Только никто ничего никому не говорит (уже)... по отношению всё читается... да и инет достаточно обширное место для выражения эмоций к "ненавистному" объекту...
Именно потому, что кажется "всё ясно" - и нет повторного разговора, обсуждения "по-новой". А ведь даже с бывшими фашистскими солдатами - повзрослевшими и постаревшими совсем иначе общаются многие наши (тоже постаревшие и помудревшие) ветераны.. Время тут не само по себе, а как способ получения взрослости и мудрости..

Ок... тогда всё верно... когда хотелось раньше (в далеком прошлом) "в морду дать" я всегда шла в спортзал и там отрывалась... Поэтому от меня никто не страдал...я даже ругалась (в плане перехода на личности) редко:)
Ага :) Я как раз в этом смысле - типа "обмена опытом" хотел, для менее опытных в снятии стресса.

Хм... Я говорю "вот Вам номер телефона шефа - звоните", называю имя-отчество и вежливо прощаюсь... Чего тут посоветуешь? Истеричных везде хватает, на всех нервов тратить не хватит...
Верно. А ежели истерична сегодня с утра - родная мама, или родная доча, или родная жена? ;) Или тёща\свекровь?
Сразу возникает озвученная Вами сложность - некуда сослаться, надо самой решать вопрос, разруливать, разбираться.
Хотя одному хаму (видите ли он начальником работает у себя в конторе) на его оскорбление я ответила, что если он не умеет спокойно разговаривать с дамой (это я о себе:eek:), то он не мужчина:xi:
ДА, тоже можно, но "тётка" не всегда поймёт правильно аналогичную фразу для неё :) ПОчему-то нарисовалась управдомша из "Бриллиантовой руки" :) Скажи ей, что она "не женщина" - она с радостью согласится :)
 

Vesna

Moderator
Команда форума
Время тут не само по себе, а как способ получения взрослости и мудрости...
Согласна...:) Мы же не сразу научились ходить, а сначала падали и шишки набивали, а как научились ходить, так и другим помогать можем... (замудрила чего-то:rolleyes:)
Ага :) Я как раз в этом смысле - типа "обмена опытом" хотел, для менее опытных в снятии стресса.
Ну, опять же... стресс-то снять можно... а потом ведь еще (если, как правило, это близкие и значимые люди) нужно как-то дальше общаться... особенно, когда даже после выплеснутых на макивару (грушу, тренажер) эмоций, общаться вовсе не хочется... Недосказанность-то остается... Вот тут-то и наступает выбор "простить и забыть или зажлобить и дуться дальше"... Выбор за нами...
Верно. А ежели истерична сегодня с утра - родная мама, или родная доча, или родная жена? ;) Или тёща\свекровь?
Сразу возникает озвученная Вами сложность - некуда сослаться, надо самой решать вопрос, разруливать, разбираться.
Ага... поэтому в семье тяжелее "быть христианином":D
ДА, тоже можно, но "тётка" не всегда поймёт правильно аналогичную фразу для неё :) ПОчему-то нарисовалась управдомша из "Бриллиантовой руки" :) Скажи ей, что она "не женщина" - она с радостью согласится :)
Я так сказала, чтоб спесь с него сбить ... Мне так хотелось еще его "опустить ниже уровня канализации", но я сдержалась, зато когда он ушел, я разрыдалась...(накопленный стресс выходил:rolleyes:) А тетке я бы так не сказала... ЕЕ это не заденет (мы ж когда ругаемся - ищем то слабое место в конкретном человеке, чтобы задеть его за живое)... А на работе на всяких "оленей" (простите) нужно стараться не обращать внимание... они придут и уйдут, а вы останетесь со своими переживаниями... ну, и смысл?.... "Молитесь за обижающих вас"...
 

Катя

Новый участник
Я так сказала, чтоб спесь с него сбить ... Мне так хотелось еще его "опустить ниже уровня канализации", но я сдержалась, ...
А тетке я бы так не сказала... ЕЕ это не заденет (мы ж когда ругаемся - ищем то слабое место в конкретном человеке, чтобы задеть его за живое)...
:eek:Весна!
Значит, ты ругалась, еще и именно за живое задеть пыталась, еще и "опустить ниже уровня канализации"???
Добрая ты...:rolleyes:

Слушай, мне надо срочно заняться твоим перевоспитанием в этом вопросе!:xi:
 

dok34.ru

Активный участник
Команда форума
Согласна...:) Мы же не сразу научились ходить, а сначала падали и шишки набивали, а как научились ходить, так и другим помогать можем... (замудрила чего-то:rolleyes:)
Я к тому. что с возрастом мы мудреем, и оппоненты - тоже.
Ну, опять же... стресс-то снять можно... а потом ведь еще (если, как правило, это близкие и значимые люди) нужно как-то дальше общаться...
Однозначно. Макивара - лишь начало общения, но не всё общение ;)
особенно, когда даже после выплеснутых на макивару (грушу, тренажер) эмоций, общаться вовсе не хочется... Недосказанность-то остается...
Ненависть уходит - уже хорошо. МОжно трезвее глянуть на мир, на проблему, оценить значимость. МОжно и не сразу ("утро вечера мудренее").
Вот тут-то и наступает выбор "простить и забыть или зажлобить и дуться дальше"... Выбор за нами...
И никто этот выбор за нас не сделает ): Я про то. что макивара - создаёт усвловия для верного выбора, а не то, что она освобождает от него.

Ага... поэтому в семье тяжелее "быть христианином":D
"Друзья познаются в беде, а христианин - в семье" ;)


Я так сказала, чтоб спесь с него сбить ... Мне так хотелось еще его "опустить ниже уровня канализации", но я сдержалась, зато когда он ушел, я разрыдалась...(накопленный стресс выходил:rolleyes:)
И бессилие, сорри - ведь опустить-то его "всьрьёз" у вас (как я понимаю) - не вышло?
А тетке я бы так не сказала... ЕЕ это не заденет (мы ж когда ругаемся - ищем то слабое место в конкретном человеке, чтобы задеть его за живое)... А на работе на всяких "оленей" (простите) нужно стараться не обращать внимание... они придут и уйдут, а вы останетесь со своими переживаниями... ну, и смысл?.... "Молитесь за обижающих вас"...
В принципе разумно. НО теперь это надо довести до автоматизма :)

Кстати..А давайте (лично обращение к Весне) - прочитаете книжечку О.Дивова "Выбраковка"... Предупреждаю - думать придётся, местами - плеваться, возможно..Остальным пока эта книжка пока не под силу, пожалуй..ТОчнее - или неверно поймут или не осилят. Книжка - не по теме ГС\ТС, разумеется. Очень сложный путь преодоления у героев....
 
Сверху