О ФАНАТИЗМЕ

Vesna

Moderator
Команда форума
Тогда скажите мне-мы найдём с ним общий язык?

;) Бог со всеми находит общий язык:) Было бы желание человека.:) Я думаю, что да.
Мне буквально только что привели такой пример.
Отношения человека с Богом можно проиллюстрировать так - между человеком и Богом дверь, и ручка от этой двери только с одной стороны, т.е. открыть её может только человек. И если он её откроет, то Бог ответит ему только взаимностью.
 

Boris

Активный участник
;) Бог со всеми находит общий язык:) Было бы желание человека.:) Я думаю, что да.
Мне буквально только что привели такой пример.
Отношения человека с Богом можно проиллюстрировать так - между человеком и Богом дверь, и ручка от этой двери только с одной стороны, т.е. открыть её может только человек. И если он её откроет, то Бог ответит ему только взаимностью.
Хотел гадость про фанатиков на примере двери сказать, но воздержусь:)
 

4cristo

Участник
Boris, а как вы считаете эти слова - фанатизм?

"Ко всем же сказал: если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною."

"Так всякий из вас, кто не отрешится от всего, что имеет, не может быть Моим учеником. "
 

Boris

Активный участник
А тему то для чего создавали?
Мне вот тоже весьма интересно ваше определение фанатизма :problem:
Лично мне с фанатизмом сейчас стало боле менее понятно. А вообще читайте выше, там Дантес приводит практически всё о фанатизме. А еще чуть выше мой маленький опус, который Дантес же подтверждает своим сообщением ниже.:)
 

Наталья

Новый участник
Может вырываю из контекста, но мне это не понравилось. Не то что бы я мусульманин, вовсе нет. Но мы хорошо знаем, что за этим стоит. А одним из признаков фанатизма я прежде всего считаю ставить своего Бога выше других. Нет, конечно, вы никак не хотели оскорбить чьи-либо чувства, я в этом абсолютно уверен. Но меня слегка шокирует такой пример. Почему у вас не нашлось подобного примера, например, из христианства?
потому что в христианстве подобных примеров нет. А в мусульмантсве есть. Я долгое время рабаотала с мусульманами. они именно так и представляют рай. Ещё например - праведник сидит в окружении красивых девушек и наслаждается мучениями грешников, которые горят в огне тут, у него на глазах. Этот пример они повторяют очень часто, мечтательно в полной уверенности, что так оно у будет.
Своего Бога выше других? Это как? Других богов нет вообще-то. Если человек действительно верит, для него нет никаких других богов, всех других богов он считает заблуждениями. Вот мусульмане мечтают увидеть мучения всех заблуждающихся, для них это рай. Для христиан - спасение всех и пребывание с Богом - это рай. Концепции разные, мироощущение разное. А пример самый обыкновенный, мусульмане бы не обиделись. они именно так рай и представляют.
 

Boris

Активный участник
Boris, а как вы считаете эти слова - фанатизм?

"Ко всем же сказал: если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною."

"Так всякий из вас, кто не отрешится от всего, что имеет, не может быть Моим учеником. "

Втарая фраза точно фанатская:) Вряд ли бог ставит перед человеком условия.
Над первой надо подумать.
 

Наталья

Новый участник
детский сад какой-то. Да ни мне, ни Вами никому другому не судить, фанатик человек или нет, если он не вредит другим своей верой. Вот человек скажем каждое воскресенье ходит в храм, исповедуется,причащается. посты соблюдает, читает вечернее и утренне правило. Это я просто тупо внешние признаки православного воцерковлённого человека назвала. Он по-Вашему фанатик? А есть монахи, они вообще от мира отрешаются, они тогда кто? А были ещё отшельники. которые достигли постоянной молитвы. Это кто? Что такое фанатизм? и кто Вы такой или кто я такая, чтобы судить о фанатизме и внутреннем устройстве души человека? Если человек другим не мешает а просто больше времени посвящает Богу, чем Вам или мне кажется разумныМ, они никакой не фанатик. И не нашего ума это дело, чему он посвящает жизнь. О себе надо думать.
 

Boris

Активный участник
Своего Бога выше других? Это как? Других богов нет вообще-то. Если человек действительно верит, для него нет никаких других богов, всех других богов он считает заблуждениями.
Ошибаетесь, у каждого свой бог. Если бог один, то это и не бог вовсе, а лишь идея, объединяющая людей, что в свою очередь наталкивает на мысли о фанатизме.
 

Boris

Активный участник
детский сад какой-то. Да ни мне, ни Вами никому другому не судить, фанатик человек или нет, если он не вредит другим своей верой. Вот человек скажем каждое воскресенье ходит в храм, исповедуется,причащается. посты соблюдает, читает вечернее и утренне правило. Это я просто тупо внешние признаки православного воцерковлённого человека назвала. Он по-Вашему фанатик? А есть монахи, они вообще от мира отрешаются, они тогда кто? А были ещё отшельники. которые достигли постоянной молитвы. Это кто? Что такое фанатизм? и кто Вы такой или кто я такая, чтобы судить о фанатизме и внутреннем устройстве души человека? Если человек другим не мешает а просто больше времени посвящает Богу, чем Вам или мне кажется разумныМ, они никакой не фанатик. И не нашего ума это дело, чему он посвящает жизнь. О себе надо думать.
А чо вы так завелись? Тогда и наркоман, обредший состояние нирваны, тоже святейший человек по вашей логике.
Меня не интересуют монахи, отшельники, святые. Для меня Мать Тереза-это не святая, а просто очень хорошая женщина с большим сердцем.
Попадание под власть толпы еще никто не отменял и законы толпы очень хорошо известны, менять одни стереотипы на другие не хочу.
 

Наталья

Новый участник
Ошибаетесь, у каждого свой бог. Если бог один, то это и не бог вовсе, а лишь идея, объединяющая людей, что в свою очередь наталкивает на мысли о фанатизме.
на какие мысли наталкивает Вас идея о том, что Бог именно один, потому что Он - реальность, а не фантазия в голове у каждого, это уж дело Ваше, от Ваших мыслей факт не меняется;)
 

Наталья

Новый участник
А чо вы так завелись? Тогда и наркоман, обредший состояние нирваны, тоже святейший человек по вашей логике.
Меня не интересуют монахи, отшельники, святые. Для меня Мать Тереза-это не святая, а просто очень хорошая женщина с большим сердцем.
Попадание под власть толпы еще никто не отменял и законы толпы очень хорошо известны, менять одни стереотипы на другие не хочу.
я завелась? я просто говорю, что не наше это дело судить людей, если они не попадают под наше понимание нормы. А что там провласть толпы я вообще ен поняла. Причём тут власть толпы? И причём тут наркоманы? А уж тем более по моей логике? Скучно.
 

Boris

Активный участник
я завелась? я просто говорю, что не наше это дело судить людей, если они не попадают под наше понимание нормы. А что там провласть толпы я вообще ен поняла. Причём тут власть толпы? И причём тут наркоманы? А уж тем более по моей логике? Скучно.
Прибежать, шашкой помахать, а потом сказать, что скучно:) А мне весело:D
 

Наталья

Новый участник
Прибежать, шашкой помахать, а потом сказать, что скучно:) А мне весело:D
а чего махать шакой-то? пост идёт вообще-то. Если Вас интересует про фанатизм - вуаля
http://www.youtube.com/watch?v=_ccAJMZcb9s
А копья ломать не буду, я лет в 19 так по форума сидела и что-то доказывала, сейчас скучно. Другое дело, если Вам самому 19, то и спросу нет, всё пройдёт, тем более у парня. А если Вы дядя взрослый, то действительно скучно.
 

Boris

Активный участник
а чего махать шакой-то? пост идёт вообще-то. Если Вас интересует про фанатизм - вуаля
http://www.youtube.com/watch?v=_ccAJMZcb9s
А копья ломать не буду, я лет в 19 так по форума сидела и что-то доказывала, сейчас скучно. Другое дело, если Вам самому 19, то и спросу нет, всё пройдёт, тем более у парня. А если Вы дядя взрослый, то действительно скучно.

"Фанатизмом называется болезненное извращение веры". С первых слов уже в корне не согласен. Фанатизм-болезненное извращение человека.
 

Boris

Активный участник
а чего махать шакой-то? пост идёт вообще-то. Если Вас интересует про фанатизм - вуаля
http://www.youtube.com/watch?v=_ccAJMZcb9s
А копья ломать не буду, я лет в 19 так по форума сидела и что-то доказывала, сейчас скучно. Другое дело, если Вам самому 19, то и спросу нет, всё пройдёт, тем более у парня. А если Вы дядя взрослый, то действительно скучно.
И еще я ничего тут не доказываю, а высказываю своё видение бога и фанатизма.
 

Boris

Активный участник
а чего махать шакой-то? пост идёт вообще-то. Если Вас интересует про фанатизм - вуаля
http://www.youtube.com/watch?v=_ccAJMZcb9s
А копья ломать не буду, я лет в 19 так по форума сидела и что-то доказывала, сейчас скучно. Другое дело, если Вам самому 19, то и спросу нет, всё пройдёт, тем более у парня. А если Вы дядя взрослый, то действительно скучно.
Где ЧЕЛОВЕК? Я хочу видеть ЧЕЛОВЕКА, хочу жить в мире людей.
 
Сверху