Одиночество бегуна на длинные дистанции

Dantez

Новый участник
Ой, а у меня опять выпад в реальность))) само собой уже)). Кошка помогает - беру на руки ее - она такая классная - и выхожу в реальность ))).
 

Dantez

Новый участник
Плевать на Мурзика, ничо не понял про страх и любовь. На самом деле к предкам никакой любви нет, скорее это сильно выражается в том, что "не долюбили". Но это уже не любовь, а именно зависимость. А твои слова про одну единственную, это уж больно какими-то книжками попахивает. Я не верю в одну единственную, и поддерживать затухающий огонь нет смысла, ради детей или еще чего.

А чего ты не понял в цитате - когда человеку не хватает любви - он боиться остаться вообще один и хватается за соломинки, в таком случае легко стать зависимым.
 

Boris

Активный участник
А чего ты не понял в цитате - когда человеку не хватает любви - он боиться остаться вообще один и хватается за соломинки, в таком случае легко стать зависимым.
Хорошо, ты осознал зависимость, её наличие. Какие будут шаги?
 

Boris

Активный участник
С шагами действительно трудно, можно послушать совет, прочитать книжку, посмотреть фильм и начать шевелиться и дергаться, поймать бодряк-знакомое ощущение еще с подросткового периода. Такой весь деятельный становишься, сила воли просыпается и вообще ты знаешь как всё устроено и нефиг опасаться. Но запал проходит очень быстро. И ты падаешь в яму еще глубже чем раньше. С этим вроде понятно. По сути так происходит опутывание себя со всех сторон. Почти всё к чему не прикоснешься закончится именно так. Даже мысль о том, что всё будет иначе на этот раз не спасает.:) Дантес, продолжай.
 

Boris

Активный участник
Вот Док предлагает вариант
Я бы акцент ставил на то, что и где можно менять, улучшать нам.
Можно сказать что ничего...и дружно повеситься :)
А можно сказать, что можно очень многое...вариантов - море.
И жить, улучшая жизнь себе и другим хорошим людям..
 

Boris

Активный участник
Мне нравится постановка-и жить, улучшая жизнь себе и другим хорошим людям.
 

Boris

Активный участник
С шагами действительно трудно, можно послушать совет, прочитать книжку, посмотреть фильм и начать шевелиться и дергаться, поймать бодряк-знакомое ощущение еще с подросткового периода. Такой весь деятельный становишься, сила воли просыпается и вообще ты знаешь как всё устроено и нефиг опасаться. Но запал проходит очень быстро. И ты падаешь в яму еще глубже чем раньше. С этим вроде понятно. По сути так происходит опутывание себя со всех сторон. Почти всё к чему не прикоснешься закончится именно так. Даже мысль о том, что всё будет иначе на этот раз не спасает.:) Дантес, продолжай.
Мне это что-то напоминает:problem:. Есть такая игра или не игра, ну типа кто вариант пострашнее придумает. Правда, она с некой долей юмора. Когда придумываешь наистрашнейший вариант развития событий. Как тупой и еще тупее, или фильм с Ришаром "Невезучие", или страшилки, которые дети рассказывают друг другу.:problem:
 

Speranza

Активный участник
Кину сюда, вроде по теме. Эссе изящно написано, почти честертоновским языком.

Есть у меня знакомый - из тех людей, что всего добиваются через преодоление. Не так важна цель, как высота препятствия перед ней и усилие, достаточное для прыжка.
Кто-то всю жизнь плывет как по ленивой реке - куда вынесет, там и пристроится в теплом песочке. Другой проводит беспристрастный конкурс на самую глубокую задницу, а затем с воплями ищет из нее выход, чтобы при свете дня снова обратить свой испытующий взор на номинантов. А мой знакомый по жизни мчится, лихо перемахивая через барьеры.
Надо понимать, что этот подход распространяется абсолютно на все. Лучшая должность - та, для которой удалось выдержать миллион собеседований и растрогать детектор лжи. Лучшее молоко не продается в пакете: чтобы получить его, нужно бежать за коровой и доить ее на ходу, причем в идеале это должен быть бег в мешках. Лучшего щенка в помете уже купили, или он стоит как щенок бентли, или его нужно выкармливать мясом южноафриканского льва, занесенного в Красную книгу.
Принцип ясен, не так ли? Самая вкусная конфета всегда завернута в самую трудноразворачиваемую обертку. А конфета без обертки несъедобна вообще.
И вот однажды мой знакомый поехал в Америку. Вернулся ошеломленный.
Это все случилось довольно давно, и ошеломиться, перенесясь из провинциального Горького в Нью-Йорк, было не так уж сложно. Но в его случае для потрясения основ мироустройства имелась одна, удивительно прозаическая причина.
Он купил арбуз без косточек.
Задумайтесь.
Арбуз. Без косточек. Подобный продукт селекции попирает самую идею арбуза. Ибо этот плод в его первозданном виде задуман господом, чтобы, отплевываясь косточками и утопая в сахарных глубинах, мы добирались до сладкой мякоти не сразу, а лишь с честью пройдя испытание.
По такому же принципу устроена рыба карась. Насладиться ее вкусом можно, лишь истыкав себе пасть мелкими острыми костями. И это правильно. Это разумно. Это соразмерно человеческой природе.
Мой же приятель купил арбуз без косточек. Он выяснил это уже дома, когда две красные половины, ошеломляюще бесстыжие в своем бескостьи, легли перед ним на стол.
Дойдя до этого места в рассказе, мой приятель замолчал. Лицо его было бледно.
- И что же? - с любопытством спросила я. - Как арбуз?
Приятель поднял на меня взгляд, в котором страдания хватило бы на трех графов монте-кристо, и с непередаваемой горечью сказал:
- Вкусный.
Уткнул лицо в ладони и зарыдал. (Ладно, не зарыдал, но почти. Почти прослезился).
Человек много лет жил, зная, что удовольствия без преодоления не бывает. И вдруг наткнулся на то, что обрушило всю его систему. Арбуз без косточек. Чистое наслаждение. Без страданий, без мучений, без бега в мешках. Будучи человеком неглупым, мой знакомый экстраполировал приобретенный опыт, и теперь осмысливал свою прожитую полосу с препятствиями под новым углом зрения.
Получалось, что высота препятствий не всегда коррелирует с полученным результатом. То есть в некоторых местах можно было не мчаться, бешено подпрыгивая и преодолевая собственные рекорды, а спокойно и с достоинством идти.
Лучшая работа оказывается по соседству с твоим домом.
Лучшее молоко стоит на ближней полке.
Лучший щенок сидит в коробке вместе с еще тремя, тоже лучшими.
Как человеку, склонному бегать в мешках по любому поводу и ценить достигнутое в зависимости от количества вложенных усилий, мне иногда приходится напоминать себе, что арбуз без косточек существует. Я даже самоуверенно полагаю, что нахожусь на первой ступени просветления. С этой высоты некоторые предметы и события совершенно четко видны как арбузы без косточек.
Правда, у меня есть подозрение, что там, надо мной, простирается вторая ступень. Добравшийся до нее идет по огромной бахче, безошибочно видя каждый арбуз насквозь.

Источник: https://psy-practice.com/publications/psikhicheskoe-zdorove/bez-kostochek/ При копировании материалов, ссылка на источник обязательна © psy-practice.com
 
Сверху