Новый блог о преодолении

clickmd

Новый участник
Привет. На прошлой неделе решил я завести блог. Завел. От момента создания (7 сентября 2011), блог просмотрели 1948 раз.
Поделюсь ссылкой и здесь: http://www.click-free-dom.blogspot.com/
Думаю писать что-то 2-3 раза в неделю. Заходите,
Клик
 

Vesna

Moderator
Команда форума
Спасибо, Клик. Живой пример всегда более действенен, чем голая теория.
Благослови тебя и твою семью Господь.:)
 

clickmd

Новый участник
Спасибо, Клик. Живой пример всегда более действенен, чем голая теория.
Благослови тебя и твою семью Господь.:)
Весна,
Спасибо. И я, и моя жена, и друзья из церкви молимся о том, чтобы Бог действовал, через этот блог. Еще один ресурс и источник поддержки никогда не помешает.
Кстати, в прошлое воскресение моя жена и я поделились своим свидетельство, а точнее свидетельством Божьей работы в нашей жизни, в церкви. Нам было дано все утреннее служение. Это было большим благословением.
Клик
 

Indigo

Участник
Команда форума
Наконец, понимание того, что это "жало во плоти" дано мне на всю жизнь. (По началу-то моя жена все лелеяла надежду, что прочитаем книжку или съездим на конференцию и влечение уйдет.) Это не значит, что оно будет управлять мной до конца дней. Бог учит самоконтролю и подчинению Его воле. Сколько я кричал о том, что это несправедливо, что я не просил этих чувств. А теперь говорю спасибо, что у меня эта проблема. Она ежедневно напоминает мне о том, что я полностью завишу от Бога, от его силы. Это "жало во плоти" плиближает меня к Богу.

Клик, если проблема гс для Вас настолько ценна, стоит-ли от нее избавляться?

Hopeful принес ссылку на очень интересную книгу:

Любой терапевт знает, что первым решающим шагом в терапии является принятие пациентом ответственности за свои жизненные затруднения. До тех пор, пока человек верит, что его проблемы обусловлены какой-то внешней причиной, терапия бессильна. В конце концов, если проблема находится вне меня, с какой стати я должен меняться?
 

hopeful

Новый участник
Клик, если проблема гс для Вас настолько ценна, стоит-ли от нее избавляться?

Hopeful принес ссылку на очень интересную книгу:

Да, так бывает (например, в двенадцатишаговых программах), что преодоление (не только гс, но и алко-, например) настолько ценно само по себе, что человек делает всё возможное, чтобы проблема не ушла. Иначе преодолевать будет уже нечего, и привычный способ жизни (в двенадцатишаговой группе, например), придется менять.

Бёрн приводит примеры соответствующие, когда группа самопомощи, которая, казалось бы, уже подошла к полному решению проблемы, внезапно напивается в полном составе.
 

Indigo

Участник
Команда форума
Да, так бывает (например, в двенадцатишаговых программах), что преодоление (не только гс, но и алко-, например) настолько ценно само по себе, что человек делает всё возможное, чтобы проблема не ушла. Иначе преодолевать будет уже нечего, и привычный способ жизни (в двенадцатишаговой группе, например), придется менять.


Это верно. Но мне кажется что так сама проблема сопротивляется своему решению - путем превращения ее в "путь" , в процесс, придания ей высшего смысла и тд. А проблема сопротивляется потому что она и есть решение - "оптимальное поведение" для компенсации детских травм, насилий и тд.
Это то о чем я писал сегодня тут
 

clickmd

Новый участник
Боль — это предупреждение организму о существующей опасности повреждения или заболевания.Несмотря на свою неприятность, боль является важнейшим компонентом защитной системы организма. Боль пробуждает в нас инстинкт самосохранения.

Душевная боль — это эмоция также связанная с потерей чего-то важного для жизни, только человек теряет не ткани тела, клетки или физиологические функции, а близких родственников, любимых людей, личные вещи, либо он теряет статус или уважение и т. д. Здесь возникают прямые параллели с физической болью в том плане, что боль — это всегда потеря чего-нибудь важного. Инстинктивно мы пытаемся найти средства, чтобы заглушить боль.

Продолжая разговор, начатый в прошлых статьях, моё отторжение отца было реакцией на боль, которую он причинил мне. Думаю мне было около четырех лет, когда после его пьяного дебоша мама угодила в больницу с сотрясением. Многое детскому разуму было непонятно. Однако ясно было, что отцу доверять нельзя. От этого было больно. Я потерял отца. Инстинкт самосохранения возвел прочную стену, чтобы он не мог причинить мне большей боли.

Однако это не означает, что боль имеет только защитные свойства. При определённых условиях, сыграв свою информационную роль, боль сама становится частью патологического процесса, нередко более опасного, чем вызвавшее её повреждение. Отец мне был нужен. Я смотрел на других мужчин и хотел, чтобы меня подхватили сильные мужские руки и прижали к себе. Я хотел знать, что я в безопасности. Я хотел, чтобы меня любили. Я хотел принадлежать. …Чем не благодатная почва для педофила?

А потом начался круговорот. Ни одна связь не дала чувства уверенности и безопасности, любви и принадлежности, что вызвало дополнительную боль, которую в свою очередь нужно было успокоить… Бег по кругу, замкнутому кругу.

Замкнутый круг прервал Бог. Я разочаровывался в людях, а Он через Свое Слово и обстоятельства показывал Свою любовь и верность. Я бежал от Его лица и падал, а Он не отступал – поднимал, обнимал, и утешал. Я кричал от боли, а Он, освобождая меня, брал мою боль на Себя. Он очищал больное место, перевязывал и залечивал раны.

Библия говорит: “Он взял на Себя наши немощи и понес наши болезни […] и ранами Его мы исцелились” (Исаия 53:4, 5). Испытав настоящую любовь, я не хочу возвращаться в прошлое. А самое главное – не хочу больше заниматься “самолечением”.

__________________________________________________
http://click-free-dom.blogspot.com/
http://click-free-dom.livejournal.com/
 

Joy

Новый участник
боль

недавно узнала, что в переводе с одного из восточных языков фраза "я тебя люблю" означает "я возьму твою боль на себя".
Такая у Него любовь.
 

Paul

Участник

Библия говорит: “Он взял на Себя наши немощи и понес наши болезни […] и ранами Его мы исцелились” (Исаия 53:4, 5). Испытав настоящую любовь, я не хочу возвращаться в прошлое. А самое главное – не хочу больше заниматься “самолечением”.

аминь. и я тоже не хочу!
 
Сверху