Невротическая личность

Мурзик

Активный участник
Почему секс+любить, а не наоборот, любить+секс?
Не релаксируй. Без разницы.
Есть отношения между двоими. В них при нормальном раскладе всегда есть любовь и секс.

Что такое любить по гейски без секса мужчину и любить по гетеро опять же без секса мужчину?
Если нет физ желания к объекту любви то это дружба. И она одинаковая что для геев что для гетеро.
 

Dantez

Новый участник
Что такое любить по гейски без секса мужчину и любить по гетеро опять же без секса мужчину? Или всё же есть гейская платоническая любовь? Почему секс+любить, а не наоборот, любить+секс?
А так довольно понятен твой ответ, мир гея это не мир гетеро, они реально так видят, сопротивляющиеся видят и смотрят гетеросекуальными глазами, не являясь оными, тем самым усугубляя невроз, придавая ему новые краски и смысл.

Конечно есть и платоническая и эротическая.
ИМХО - платоническая - та же самая дружба, когда мальчишкам все хочется делать вместе и они как неразлей вода
 

Boris

Активный участник
Я в своих умозаключениях опять прихожу к Фрейду, типа Гс потом гетеро, а кто-то застревает. А, блин, внатуре, неприятие гетеро идёт по полной программе. Желание же преодолеть у многих тут сродни мазахизму, может и нет никакого желания? Желание это дорыться до чего-то, понять, прочувствовать.
Мур, ты садюга:)
 

Мурзик

Активный участник
Я вапше аЦкий сотона!:D

к Фрейду, типа Гс потом гетеро, а кто-то застревает.
Фрэйд мало общался с подростками. Даже гоимоэротичность встречается у них реже чем у взрослых мужиков.
Желание же преодолеть у многих тут сродни мазахизму, может и нет никакого желания?
Нет желания - есть страх. Что не примет общество,что грех. Без этих состовляющих 99% даже не заморачивалось
 

Dantez

Новый участник
Я вапше аЦкий сотона!:D


Фрэйд мало общался с подростками. Даже гоимоэротичность встречается у них реже чем у взрослых мужиков.

Нет желания - есть страх. Что не примет общество,что грех. Без этих состовляющих 99% даже не заморачивалось

Да нет поменьше не 99 - не могут же быть люди на столько слепы, ведь попутно с гс как правило присутствует невроз, который может омрачать жизнь любому - в независимости от ориентации. Но именно гс с этим неврозом связать можно.
Хотя сами до этого люди действительно могут и не дойти, будет ощущение что - что-то не так и все.
 

Dantez

Новый участник
Ее можно не иметь...например вырастя в Эдеме :) ИЛи в похожих условиях, не в плане иобилия, а в смысле отношения к подрастающему. Главное - не быть излишне беспечным, как прародители..
Ну а остальным - надо\можно избавляться. Хоть шизоиду, хоть психастенику.. Вот истерику, кстати - сложней будет :)

Док - значит выходит что эта тревога есть абсолютно у всех людей, ведь мы не в Эдеме живем)).
Но чем тогда тревога невротика отличается от тревоги обычного человека, если отличается конечно.
Почему тогда говориться именно о базальной тревоге в контексте невроза.

Имеется же какая-та грань между неврозом "нормального человека" и неврозом невротика )) ?

Скажем так - есть смелые, сильные люди, детьми они росли в благоприятных условиях - никогда не были робкими - были смелыми, волевыми, открытыми. У них будет эта базальная тревога?

Является ли эта тревога - нормой? Или возможно говоря о неврозах имеется ввиду другая какая-то тревога?

Я пытаюсь понять - рождается ли человек с такой особенностью - ведь дети рождаются разными - кто-то становиться смелым, открытым - кто-то робким и зажатым.
С чем это связанно? Является ли эта тревога врожденной - или появлется потом, а врожденными являются только склонности к чему-то?
 

dok34.ru

Активный участник
Команда форума
Док - значит выходит что эта тревога есть абсолютно у всех людей, ведь мы не в Эдеме живем)).
Но чем тогда тревога невротика отличается от тревоги обычного человека, если отличается конечно.
Почему тогда говориться именно о базальной тревоге в контексте невроза.
Потому что она заметна, ее не надо искать или анализировать - торчит из больного неврозом. даже если он маскируется.

Имеется же какая-та грань между неврозом "нормального человека" и неврозом невротика )) ?
Да, само собой. Невротик в определенных условиях становится не адаптирован к жизни, срывается, или закрывается, или наоборот для снятия этой тревоги - гуляет и заглушает тревогу водкой и сексом.. А нормальный - держит себя в узде, но и его обычно можно "сбить с крыши". Но обычно (тоже признак нормального) - быстро возвращается к адаптации.

Скажем так - есть смелые, сильные люди, детьми они росли в благоприятных условиях - никогда не были робкими - были смелыми, волевыми, открытыми. У них будет эта базальная тревога?
Перечитайте Д.Лондона. "Белый Клык", там описано подробно..и разумеется - не про волка :)
Нервная система - у всех разная, есть сангвиники и холерики, флегматики и меланхолики...и среди животных они есть. МОжно сделать жизнерадостного меланхолика :) Радовать его, оберегать, давать лишь переносимые стрессы... - и он вытянется, как тонкое хилое деревце может вырасти. А можно и сангвиника "забить", разумеется.

Является ли эта тревога - нормой? Или возможно говоря о неврозах имеется ввиду другая какая-то тревога?
"ОБщечеловеческой" нормой - является. А вот "идеальной нормой" - имхо не является..

Я пытаюсь понять - рождается ли человек с такой особенностью - ведь дети рождаются разными - кто-то становиться смелым, открытым - кто-то робким и зажатым.
С чем это связанно? Является ли эта тревога врожденной - или появлется потом, а врожденными являются только склонности к чему-то?
Рождается со склонностью к тревоге, с определенной нервной системой. Кстати - и в животе у мамы многое происходит... А связь всяких событий с тревогой, подкрепление ее - происходит имхо позже.
 

Dantez

Новый участник
Потому что она заметна, ее не надо искать или анализировать - торчит из больного неврозом. даже если он маскируется.

Да, само собой. Невротик в определенных условиях становится не адаптирован к жизни, срывается, или закрывается, или наоборот для снятия этой тревоги - гуляет и заглушает тревогу водкой и сексом.. А нормальный - держит себя в узде, но и его обычно можно "сбить с крыши". Но обычно (тоже признак нормального) - быстро возвращается к адаптации.

Перечитайте Д.Лондона. "Белый Клык", там описано подробно..и разумеется - не про волка :)
Нервная система - у всех разная, есть сангвиники и холерики, флегматики и меланхолики...и среди животных они есть. МОжно сделать жизнерадостного меланхолика :) Радовать его, оберегать, давать лишь переносимые стрессы... - и он вытянется, как тонкое хилое деревце может вырасти. А можно и сангвиника "забить", разумеется.

"ОБщечеловеческой" нормой - является. А вот "идеальной нормой" - имхо не является..

Рождается со склонностью к тревоге, с определенной нервной системой. Кстати - и в животе у мамы многое происходит... А связь всяких событий с тревогой, подкрепление ее - происходит имхо позже.

Спс Док )).
Конечно не хотелось бы быть - тонким хилым деревцем )).
Я вообщем то про это - такие фундаментальные вещи - наверное сложно будет изменить.

Док, так ведь люди флегматиками, холериками, сангвиниками, меланхоликами - не рождаются наверное, они же такими становятся? Выростают такими?

Процесс ведь обратный, человек может сам измениться?

То - худое деревце )) - которое выросло из меланхолика - уже не меланхолик))?

Можно же робость изменить на смелость (для начала хотя бы решительности прибавить) а пассивность на активность?
 

dok34.ru

Активный участник
Команда форума
Спс Док )).
Конечно не хотелось бы быть - тонким хилым деревцем )).
Я вообщем то про это - такие фундаментальные вещи - наверное сложно будет изменить.
Сложно, разумеется. Грубо говоря - степень зрелости нервной системы у ребенка - определяется прежде всего "качеством" его вынашивания и рождения. От нее зависит степень любознательности, активности и так далее.. Склонность к активным или пассивным реакциям в раннем уже детстве. Затем на это накладывается воспитание. Не слова, которые говорят ребенку, а улыбки, которые ему шлют, искренность слов и интонаций, сила любви, которую он ощущает... Все это формирует личность.

Док, так ведь люди флегматиками, холериками, сангвиниками, меланхоликами - не рождаются наверное, они же такими становятся? Выростают такими?
А как это определить? :) Животные имеют тоже такие темпераменты, но лишь высшие животные, от кошек-собак например. То есть тоже имеющие воспитание, свою историю детства, любовь или наоборот в начальном периоде жизни.. Коты и вороны - могут чувствовать себя счастливыми, и не очень..

Процесс ведь обратный, человек может сам измениться?
В значительной степени да.

То - худое деревце )) - которое выросло из меланхолика - уже не меланхолик))?
Да, разумеется. Отдельные черты худого дерева - сохранятся, и опытный лесник сможет это определить..но в целом это будет весьма мощное живое дерево. Долголетнее.

Можно же робость изменить на смелость (для начала хотя бы решительности прибавить) а пассивность на активность?
Ну да. разумеется. Даже нужно ,видимо. Если осознал свою нерешительность и пассивность как "дефект", а не как естественную часть себя.
 

Dantez

Новый участник
Спс Док, радуете, вселяете уверенность и оптимизм )):eek::).
 

dok34.ru

Активный участник
Команда форума
Спс Док, радуете, вселяете уверенность и оптимизм )):eek::).

:)
Забыл, куда выложил видео с девочкой, у которой "мозг опух" :)
Так вот - там главное не то, что у нее случилось...Это лишь наглядный пример, модель того ,что происходит с каждым ;) Увидеть себя в этой девочке, увидеть - где именно у меня мози опухли - вот _главная_ задача каждого преодоленца :)
 

Dantez

Новый участник
:)
Забыл, куда выложил видео с девочкой, у которой "мозг опух" :)
Так вот - там главное не то, что у нее случилось...Это лишь наглядный пример, модель того ,что происходит с каждым ;) Увидеть себя в этой девочке, увидеть - где именно у меня мози опухли - вот _главная_ задача каждого преодоленца :)

Вот сюда выложили, в тему Бориса : http://www.overcoming-x.ru/forum/showthread.php?t=1605 .
 

dok34.ru

Активный участник
Команда форума
Ок, спасибо, тут тоже удобно..тема подходит :)
Вот еще, можно и в "Юмор" кинуть, но тут...пригодится :)

Проводится семинар по психологии. Всем быть обязательно.
Ведет девочка с большими ммм… голубыми глазами, поэтому к лекции прислушиваются.
Каким-то боком лекция перешла на взаимоотношения в замкнутых обществах, потом на армию, как пример этого пресловутого общества, а затем и на конкретный пример как человек может сойти с ума.
Тема такая: один солдат отрабатывал прием поражения танка гранатой после того, как танк проедет над ним, а потом у солдата съехала крыша.
«Он был один, оторванный от семьи, от Мамы. Вокруг него грохотала страшная бездушная машина, собратья по призыву его не уважали, а злые командиры говорили, что в жизни не встречали более бестолкового лишнего состава (чем еще больше понижали его самооценку) и т.д. и т.п.»
Народ слушал недоверчиво (многие имеют большой опыт службы в разных войсках) но вежливо, пока не из аудитории не раздалась реплика:
- А что, нормальная психологическая подготовка.
Девочка-лектор захлопала опохало-образными ресницами:
- А Вы это тоже, того, проходили такую подготовку?
- Да нет… я водил эти чертовы танки.
Голубые глаза стали действительно большими
 

Dantez

Новый участник
Давайте вернемся к вопросу что же делать невротикам - когда они по натуре своей дети - но лишены спонтанности и более того - сами себе кажуться и ощущаются порой очень взрослыми, знающими.

Допустим невротик начинает осознавать свой невроз, свое отличие от других людей, не подверженных неврозу характера.

Получается - что невротик - это ребенок во взрослом теле со сложившимся искаверканным представлением о себе и мире и ощущающий самого себя - взрослым человеком, защитные реакции которого мешают ему включиться в реальную жизнь.
 

Dantez

Новый участник
:)
Забыл, куда выложил видео с девочкой, у которой "мозг опух" :)
Так вот - там главное не то, что у нее случилось...Это лишь наглядный пример, модель того ,что происходит с каждым ;) Увидеть себя в этой девочке, увидеть - где именно у меня мози опухли - вот _главная_ задача каждого преодоленца :)

:) По поводу этой девочки - она сильно "загналась", запуталась в своих мыслях, и на основании их напридумывала еще что-то сверху и еще больше запуталась)).

А по поводу себя - кажется что навязали кучу всякого негатива родители. Навязали какую-то привычную систему реагирования.
Что-то давящее сверху, какая-то негативная субстанция, сквозь которой я вроде бы привык глядеть на весь мир.
Вобщем - что-то иррациональное и разрушающее, причем все это я использую только не знаю зачем - это мешает.

Как будто тебя выжимают как губку и мозг в раскоряку, самое главное и негативное - то что все это принимаешь взаправду для себя, и на этом основании начинаешь воспринимать все окружающее и самого себя.
 

Valerievna

Модератор
Команда форума
Дантез, а вот мне бы, наоборот, хотелось сместить в своей жизни ориентацию с процесса на результат. Потомучто часто занимаюсь чем-то, не приносящим резул
ьтата, или не довожу дело до конца, или не забочусь о качестве результата. Так что вряд ли тот или иной акцент свойственен невротикам, все люди разные, и все это норма.
 

rosa

Участник
Вот именно, Дантез. Даже больше, не просто люди разные,а мужчины и женщины разные! Нацеленность прежде всего на результат это типично мужское качество. Есть даже чье-то высказывание на этот счет, которое мне очень запомнилось.
"Женщина хочет быть пианисткой,а мужчина хочет играть Шопена":D
Вы обращали внимание, как по-разному женщины и мужчины дома готовят? (В большой части случаев)Женщина любит всякие красивые кастрюльки, досочки, салфеточки на кухне, а для мужчины главное, чтобы вкусно в итоге получилось, пусть потом на кухне бардак.

Дантез, мне кажется, Вы во всем склонны видеть проявления невроза.
Даже, получается, в своих лучших качествах. Лично мое мнение, это ошибка. Это какая-то фобия невроза!:D Это новый невроз!
 

Dantez

Новый участник
Дантез, а вот мне бы, наоборот, хотелось сместить в своей жизни ориентацию с процесса на результат. Потомучто часто занимаюсь чем-то, не приносящим резул
ьтата, или не довожу дело до конца, или не забочусь о качестве результата. Так что вряд ли тот или иной акцент свойственен невротикам, все люди разные, и все это норма.

А невротики что не люди? Они тоже все разные.

Вот у Карен Хорни написанно - что есть условно три путя развития невротических защит:
1 - уход в себя
2 - подчинение другим людям
3 - агрессия

И они еще могут меж собой пересекаться - как угодно.

Это я опять же условно пишу, потом приведу нормальную цитату из книги.

Так вот к чему это я - к тому что невротки все тоже разные и что характерно для одного - совершенно не характерно для другого, но ключевое - внутрнне есть разделенность и как бы несогласие с самим собой.

И это сказывается на общении с людьми.
Если есть нацеленность на цель - то как бы не до дружбы, не до взаимоотношений. Потому что никаких особо приятных ощущений при достижении этой цели не испытываешь, а пока к этой цели движешься - движешься тоже один.
А дружба познается в процессе, в совместном делании чего-либо приятного.
Понимаете теперь что раздергивает?
С одной стороны очень сильно хочется быть рядом с людьми, общаться, находить общий язык, дружить, - а с другой постоянно ждешь подвоха, конкуренции, тычка в спину или занят достижением каких-то своих целей, которые не приносят удовлетворения в итоге.
 

Dantez

Новый участник
Вот именно, Дантез. Даже больше, не просто люди разные,а мужчины и женщины разные! Нацеленность прежде всего на результат это типично мужское качество. Есть даже чье-то высказывание на этот счет, которое мне очень запомнилось.
"Женщина хочет быть пианисткой,а мужчина хочет играть Шопена":D
Вы обращали внимание, как по-разному женщины и мужчины дома готовят? (В большой части случаев)Женщина любит всякие красивые кастрюльки, досочки, салфеточки на кухне, а для мужчины главное, чтобы вкусно в итоге получилось, пусть потом на кухне бардак.

Дантез, мне кажется, Вы во всем склонны видеть проявления невроза.
Даже, получается, в своих лучших качествах. Лично мое мнение, это ошибка. Это какая-то фобия невроза!:D Это новый невроз!

Вот насчет разных мужчин и женщин Вы Роза щас зря :D, щас прибежит Мурзик - и непременно выскажется по этому поводу, как Вы не правы. И будет прав.

Нацеленность то может и на результат - но удовольствие приходит и в процессе. Скажем так - когда человек начинает заниматься новым делом - у него нету нацеленности на результат - он просто исследует и получает от этого удовольствие, а если все это еще и с друзьями делать - вообще прекрасно. А это тоже все - истинные мужские черты, ну условно )).

Играть Шопена - это тоже не результат - это процесс, результат - это получить хвалебные кавалькады за свою игру. Так думаю разница будет понятна - о чем я веду речь.

Роза - я готовлю и вкусно и красиво, и люблю чтобы на столе все это здорово смотрелось, а бардак за собой убираю :D. Так что опять такое сравнение не проходит.
Кстати вот в готовке получаю удовольствие не только от результата - но и от самого процесса :), хотя от результат и его поедания - конечно больше.
Дантез, мне кажется, Вы во всем склонны видеть проявления невроза.
Даже, получается, в своих лучших качествах. Лично мое мнение, это ошибка. Это какая-то фобия невроза!:D Это новый невроз!

Возможно так.
 
Сверху