Невротическая личность

Dantez

Новый участник
Расти в каком смысле? Невротик с одной стороны инфантил, в том что касается отношения к другим - потребляет и требует внимания, а с другой - тревожен, а следовательно лишен спонтанности и непосредственности - то есть, качеств, присущих изначально ребенку. Здоровая-же личность устроена с точностью наоборот.

От базальной тревоги избавиться как то надо - потом, имхо, появиться спонтонность - и уже человек будет шышки набивать)).

Но чтобы от нее избавиться уже надо чего-то делать начинать.

Если невротик начнет свою тревожность осознавать - он сможет через этот барьер переступить, наверное ))).
 

Indigo

Участник
Команда форума
Осталось разобраться что такое базальная тревога - я ведь про нее и сказал.
Это базовая, изначальная тревога, которую или хорошо вытесняют или плохо (психастеники к примеру плохо) Шизоид может не иметь ее - просто потому что у него своя реальность а реальные опасности он не осознает. Я был тревожным ребенком потому что слишком рано слишком много понимал :) Не было детской беспечности.
 

dok34.ru

Активный участник
Команда форума
Док, как не-невротики находят источник уверенности? Ведь мир большой и страшный, кругом бабайки, случайности глупые, да и просто человек слаб - немного сухой массы и 90% воды :) "И бедным и богатым мы одинаково нужны, сказал патологоанатом и вытер скальпель о штаны..."
Теоретически верующие должны быть не-невротиками. Бог велик и следит за безопасностью каждого. А испытания, ежели попадаются - лишь помогают Богу заботиться о тебе... Доверие к Всевышнему - великая сила.
В жизни - большая часть верующих - действительно слаба. Постоянного ощущения наличия Бога не ощущают, не думают об этом, а в случае проблемы даже если обращаются - редко когда с непререкаемой верой.. В итоге нет полного доверия и значит - есть недоверие. К миру вообще, и к многим в этом мире, в частности. База для разнообразных неврозиков...

Атеист...Теоретически тоже способен быть собой, надеяться на свои силы, и если эти силы есть - стать счастливым. На практике это тоже затруднительно. В детстве всем практически внушают "нельзя доверять никому", а кому-то даже что-то типа "ты никуда не годен"... В итоге - невроз будет глубоким и трудноискоренимым. Ведь он _точно_ убежден , с младенчества фактически - тревога и опасения - это норма. Расслабляться можно иногда. с помощью алкоголя и прочего "секаса", и чем чаще расслабляться - тем лучше. Ну и прочие мифы...
 

Indigo

Участник
Команда форума
Док, ок, все невротики. Тогда речь идет только о замене одного невроза на другой?

В жизни - большая часть верующих - действительно слаба. Постоянного ощущения наличия Бога не ощущают, не думают об этом, а в случае проблемы даже если обращаются - редко когда с непререкаемой верой.. В итоге нет полного доверия и значит - есть недоверие. К миру вообще, и к многим в этом мире, в частности. База для разнообразных неврозиков...

Столкновение веры с реальностью. Японию трясло и Бог это не прекратил. И наверно не собирался. То есть, верующий знает что таки кирпичи падают и машины бывает ездят на красный. А значит уверенности в Боге нет. (точнее, в своей безопасности)
 

dok34.ru

Активный участник
Команда форума
Вот-вот. Я подозревал о чем-то таком :) Подумал, может, супергерои? Так они еще больше невротики :D
По крайней мере так они показаны в кино :)
А в жизни - герои...могут и уставать и срываться в истерику :) Но в какой-то момент...просыпаются.
 

Dantez

Новый участник
Осталось разобраться что такое базальная тревога - я ведь про нее и сказал.
Это базовая, изначальная тревога, которую или хорошо вытесняют или плохо (психастеники к примеру плохо) Шизоид может не иметь ее - просто потому что у него своя реальность а реальные опасности он не осознает. Я был тревожным ребенком потому что слишком рано слишком много понимал :) Не было детской беспечности.

Щас Док нам поможет)).

Я думаю - у тебя рано развился своеобразный контроль и сдерживанием эмоций - именно поэтому ты стал рано все понимать, я так же вообщем-то.

Только это было во вред - потому что контроль и сдерживание развились не сами по себе а под действием негативных моментов воспитания.
Какая-нить реакция родителей и т.д.
 

dok34.ru

Активный участник
Команда форума
И полжизни и весь свой век
словно жар под загнетком бьется
в человеке спит человек
он начнется когда проснется...
 

dok34.ru

Активный участник
Команда форума
Док, ок, все невротики. Тогда речь идет только о замене одного невроза на другой?
"Зачем?" Зачем менять шило на мыло? Если есть возможность просто избавиться от тараканов.



Столкновение веры с реальностью. Японию трясло и Бог это не прекратил. И наверно не собирался. То есть, верующий знает что таки кирпичи падают и машины бывает ездят на красный. А значит уверенности в Боге нет. (точнее, в своей безопасности)
Ходи на зеленый и смотри по сторонам ;)
"На Бога надейся , а ишака привязывай" :)
 

dok34.ru

Активный участник
Команда форума
Осталось разобраться что такое базальная тревога - я ведь про нее и сказал.
Это базовая, изначальная тревога, которую или хорошо вытесняют или плохо (психастеники к примеру плохо) Шизоид может не иметь ее - просто потому что у него своя реальность а реальные опасности он не осознает. Я был тревожным ребенком потому что слишком рано слишком много понимал :) Не было детской беспечности.
Ее можно не иметь...например вырастя в Эдеме :) ИЛи в похожих условиях, не в плане иобилия, а в смысле отношения к подрастающему. Главное - не быть излишне беспечным, как прародители..
Ну а остальным - надо\можно избавляться. Хоть шизоиду, хоть психастенику.. Вот истерику, кстати - сложней будет :)
 

Indigo

Участник
Команда форума
И полжизни и весь свой век
словно жар под загнетком бьется
в человеке спит человек
он начнется когда проснется...

Но в какой-то момент...просыпаются.
Вы два раза это написали. Наверно не случайно. Это ответ наверно.
Я думаю - у тебя рано развился своеобразный контроль и сдерживанием эмоций - именно поэтому ты стал рано все понимать, я так же вообщем-то.
Я их сдерживал не очень удачно - их было всегда слишком много :)

Вот истерику, кстати - сложней будет

М-да. Это намек? ;)
 

dok34.ru

Активный участник
Команда форума
Вы два раза это написали. Наверно не случайно. Это ответ наверно.
Второй раз - стихи, к сожалению не помню полностью , а гугль не подсказал по имеющимся строчкам источник. Близко к ответу...постараюсь вспомнить стих как-нибудь, там хорошо сказано..

Я их сдерживал не очень удачно - их было всегда слишком много :)
Вопрос на засыпку - "зачем сдерживать?" ;)
Кто сказал, что это надо делать? И кто сказал, что сказавший - непременно прав?


М-да. Это намек? ;)
Хм..вроде нет :)
Если и намек, то в сторону - "а шизоидам и психастеникам - полегче придется" :)
 

Indigo

Участник
Команда форума
Вопрос на засыпку - "зачем сдерживать?"
Кто сказал, что это надо делать? И кто сказал, что сказавший - непременно прав?

Док, мы все ведем себя прилично, детей этому учат. Как говорил Берн,Ребенок - творческая часть личности полная энтузиазма, но чтобы жить в обществе, Ребенок должен быть обуздан чтобы не размазывать кашу по столу с энтузиазмом и не мочиться творчески на людях :D

Речь об этом. А истерил я дай Боже как. Потом правда начал отца бояться и перестал, и это видимо вылезло боком - в виде тс в том числе. Но в общем, да - Мурзик был для меня терапией как надо вести себя порядочному Гексли :D Шоб у всех был от такой вид :crazy: :D Моя проблема была в выражении потребностей. (часто встречается, верно?) Сказать что тебе нужно и просить помощи не чувствуя при этом себя слабым или уязвимым.
 

dok34.ru

Активный участник
Команда форума
Док, мы все ведем себя прилично, детей этому учат. Как говорил Берн,Ребенок - творческая часть личности полная энтузиазма, но чтобы жить в обществе, Ребенок должен быть обуздан чтобы не размазывать кашу по столу с энтузиазмом и не мочиться творчески на людях :D
Ой, хорошо сказано! :)
Ребнок - должен быть обуздан, и вынужден становиться невротиком. А вот став взрослым и осознав свою невротичность - имеет право пересмотра ряда позиций "обуздания" и оценки их уже с позиции взрослого. Повторюсь - для сексолога критичным является именно это - внушение ребенку совершенно верных "аксиом" типа "не снимай трусы перед девочками" или "не трогай пипку!" (как профилактика антиобщественнного поведения). А вот взрослый уже должен понимать, что в ряде случаев ему можно и трусы снять и пипку трогать, и это будет хорошо. Требования к взрослому и ребенку разные, и недопустимо оставлять "детские аксиомы" в неизменном виде.

Речь об этом. А истерил я дай Боже как. Потом правда начал отца бояться и перестал, и это видимо вылезло боком - в виде тс в том числе. Но в общем, да - Мурзик был для меня терапией как надо вести себя порядочному Гексли :D Шоб у всех был от такой вид :crazy: :D Моя проблема была в выражении потребностей. (часто встречается, верно?) Сказать что тебе нужно и просить помощи не чувствуя при этом себя слабым или уязвимым.
Понял, не это имел в виду, говорил в более общем виде. Но относится все равно ко всем. просто истерику сложнее осознать невыгодность для взрослой личности подобного поведения...уж очень оно привычное. А если осознал - становится как у всех - можно и нужно.

Да, у многих приобретается такое - "нельзя просить, просят слабые, за это наказывают, гневаются!" или ощущение, что будешь обязанным. Передается от родителей детям в качестве "наследственного обмена "тараканами"" :)
 

Мурзик

Активный участник
Док, как не-невротики находят источник уверенности? Ведь мир большой и страшный, кругом бабайки, случайности глупые, да и просто человек слаб - немного сухой массы и 90% воды :) "И бедным и богатым мы одинаково нужны, сказал патологоанатом и вытер скальпель о штаны..."
Индиго. Вот я невротик. Сто пудово. Я ваще слишком нервный:confused: Психический:confused: Но я внешнего мира не боюсь.
Значить разные то невротики. Может это невротики экстроверты
 

Indigo

Участник
Команда форума
Да Мурзик - экстраверт не уверен что его не подведет внутренний мир, и боится его. А интроверт - внешнего.
 

Boris

Активный участник
Кстати, думал недавно почему кто-то спокойно реагирует на симптомы, а кто-то просто воет? Мур, наверное, тем и отличается, что не закрывается в себе, экстравертирует потихоньку:) Если хронический симптом воспринимать как напряжение, то разрядка его даже полезна именно тем способом, что и требуется.
Еще вопрос, ТС например отчасти уверен в своей исключительности, один на миллион, встретить себеподобного почти нереально, а как себя в таких случаях ведут геи? В каждом видят гея?
Мур, ты когда-нибудь излечивал гетеро своей красотой?
 

Мурзик

Активный участник
подведет внутренний мир, и боится его. А интроверт - внешнего.
А вот тут да. Я не знаю края своих эмоций и способностей. У меня страстная натура. Я боюсь постоянно что меня захлестнет. Страсть,любовь. гнев - вообще эмоции мне приходится сильно контролировать. И еще у меня есть особенность которую еще со школы я заметил. Я умею этим заражать других. Иногда я ощущал себя козлом в стаде баранов среди подростков. Ну знаете? Во главе отары ставят козла который водит этих баранов. В принципе.. зато у меня хорошие способности руководителя. Для работы полезно. Может мине стать диктатором:problem: Док слышал мою проповедь:D

Еще вопрос, ТС например отчасти уверен в своей исключительности, один на миллион, встретить себеподобного почти нереально, а как себя в таких случаях ведут геи? В каждом видят гея?
С точностью наоборот. Геи во всех видят гея. По меньшей мере в привлекательных мужчинах. Проходит это тока с опытом. А поначалу воплей "ААА мы 30 секунд смотрели друг другу в глаза на паре - он гей!" это частое явление. Поэтому и любовь к натуралам у молодежи повальная.

Мур, ты когда-нибудь излечивал гетеро своей красотой?
на 100% уверен что это невозможно. Если мы говорим о взрослом парне или уже таким ну..достаточно большом подростке. Ориентация формируется не в подростковом даже возрасте. Может быть в ранне подростковом некое отклонение и может быть - потом нет.

Гей это не только секс влечение,это и способность любить парня. Тоесть секс+любить.
У меня были случаи когда натуралы сильно привязывались. Но это дружба такая. Никакого секс влечения. А некоторых натуралов можно развести на секс. Много людей любят секс эксперементы, свинг, секс в пассе со страпоном с девушкой, груповуху, садо мазо игры, ну пробуют и однополый секс. Но на сексе все и кончается. Никаких душевных влечений они не испытывают и при выборе постоянного партнера всегда выбирают девушку.
 

Boris

Активный участник
Гей это не только секс влечение,это и способность любить парня. Тоесть секс+любить.
Что такое любить по гейски без секса мужчину и любить по гетеро опять же без секса мужчину? Или всё же есть гейская платоническая любовь? Почему секс+любить, а не наоборот, любить+секс?
А так довольно понятен твой ответ, мир гея это не мир гетеро, они реально так видят, сопротивляющиеся видят и смотрят гетеросекуальными глазами, не являясь оными, тем самым усугубляя невроз, придавая ему новые краски и смысл.
 
Сверху