Невротическая личность

Boris

Активный участник
Вот насчет разных мужчин и женщин Вы Роза щас зря :D, щас прибежит Мурзик - и непременно выскажется по этому поводу, как Вы не правы. И будет прав.
Хотел я сказать Розе пару ласковых, но подумал, что разница есть, стереотипная разница. Порой за стереотипами уже не видишь действительности и они становятся очевидной реальностью. Какие жуткие споры иногда возникают на этой почве:D.
 

Boris

Активный участник
Кстати, Дантес, мышление ребенка не загружено стереотипами, ярлыками, ребенок порой не знает даже названий предметов. Мышление невротика слишком стереотипно.
 

rosa

Участник
Господи, да конечно стереотипическая разница, кто ж спорит. Я же уточнила: "в большинстве случаев"...Безусловно,есть и женщины не любящие готовку в принципе, есть и шеф-повара-мужчины дорогих ресторанах, изысканно украшающие блюдо, вследствие чего стоимость блюда увеличивается в разы. Естественно ,и мужчины, и женщины между собой тоже разные. Готовка это как пример.
Кстати, фортепианная игра тоже пример. Сыграть Шопена- это в приведенном мной изречении это не процесс, а результат: ноты Шопена плюс эмоциональное прочтение данного исполнителя рождают некий новый объект искусства. А о хвалебных овациях мечтает именно "пианистка". Ей все равно что играть. Естественно, пианистки случаются и мужского рода.
Я говорю о тенденции. Естественно, о мужчинах сужу как бы извне, ну а о женщинах могу и изнутри.
Женщины как-то больше засасываются в процесс. Зачастую не могут сосредоточиться на результате. Я часто слышу от дам "Я вчера убиралась в квартире". То есть почти всегда употребляется глагол несовершенного вида. Мужчина же в той же ситуации скажет "Я разгреб бардак"
Не знаю, много ли участников этого форума бывали на больших производствах, но те, кто работал,те знают, что наиболее монотонные операции технологического цикла- это чисто женские операции. Мужчина на них свихнется, он лучше в подсобники пойдет. Это не говорит,что кто-то лучше, а кто-то хуже. Просто так есть.
 

Мурзик

Активный участник
Да Роза ти права. Ты о женщинах изнутри я о мущинах. Подавляющее число мущин нацелено на ризультат. Как Женик говорит? Я ни люблю уборку я люблю чистату. А я не люблю работать я люблю заработанные денюшки.
А делание без хороших результатьв это.. типа цикл какой та, хаждение по кругу. Я этого ваще не понимаю.

Вот у Карен Хорни написанно - что есть условно три путя развития невротических защит:
1 - уход в себя
2 - подчинение другим людям
3 - агрессия
Ой. Таки я ваще не невротик:D


А дружба познается в процессе, в совместном делании чего-либо приятного.
Приятного? А самые верные друзья у меня появились после того как мы разделывали нечта ниприятное
 

Мурзик

Активный участник
те знают, что наиболее монотонные операции технологического цикла- это чисто женские операции. Мужчина на них свихнется,
Я наю. От бухалтерии я медлинно сходил с ума пака хорощегоглавбуха небыло
 

Dantez

Новый участник
Так мы с Вами - вообще о разном говорим.
Енто - же все банальные вещи, всем понятные :problem:, разве нет?
Я о другом говорю - о более внутреннем.
Кароче - я не знаю, на мой взгляд просто так у человека гс и тс не возникает.
А поверхностно обмусоливать до дыр все это можно скока угодно раз, мне это не надо.

Я привел в пример отрывок из того же Леви - и сразу все забыли о нем, никто даже не задумывается - так, как же так бывает что человек становиться таким.

На себя плиз взор переметните, если кому интересно конечно же.

Я уже устал акцентировать внимание на проблеме, сразу куда-то все разбегаются, как мыши увидившие кота.

Если бы не было проблем и неврозов - мы бы с вами тут щас на сайте не сидели.
 
Последнее редактирование:

Dantez

Новый участник
Да Роза ти права. Ты о женщинах изнутри я о мущинах. Подавляющее число мущин нацелено на ризультат. Как Женик говорит? Я ни люблю уборку я люблю чистату. А я не люблю работать я люблю заработанные денюшки.
А делание без хороших результатьв это.. типа цикл какой та, хаждение по кругу. Я этого ваще не понимаю.

Ну вот - у некоторых людей как раз цикл, вот в отрывки из Леви - у мужчины цикл - он все делал ради результата - самоуважения, самоутверждения и назло всем. Тоесть - фактически результат дела не важен, важно - то придет ли самоуважение и любовь к себе после этого или нет, а самоуважение и любовь - не приходят. Поэтому цикл.
Ой. Таки я ваще не невротик:D

У тебя другая ситуэйшен. Не похож ты совершенно на того парня из отрывка Леви.

[/quote]

Приятного? А самые верные друзья у меня появились после того как мы разделывали нечта ниприятное [/quote]

А после этого Вы ничего вместе приятного не делали?
 

rosa

Участник
Так мы с Вами - вообще о разном говорим.
Енто - же все банальные вещи, всем понятные :problem:, разве нет?
Я о другом говорю - о более внутреннем.
Кароче - я не знаю, на мой взгляд просто так у человека гс и тс не возникает.
А поверхностно обмусоливать до дыр все это можно скока угодно раз, мне это не надо.

Я пример в пример отрывок из того же Леви - и сразу все забыли о нем, никто даже не задумывается - так, как же так бывает что человек становиться таким.

На себя плиз взор переметните, если кому интересно конечно же.

Я уже устал акцентировать внимание на проблеме, сразу куда-то все разбегаются, как мыши увидившие кота.

Если бы не было проблем и неврозов - мы бы с вами тут щас на сайте не сидели.


Так излишнее акцентирование на проблеме создает новую проблему!
Вот у Вас есть хорошая мужская нацеленность на результат! Так нет, вы умудрились и здесь увидеть проявление невроза. Как раньше увидели его в чьей-то благотворительности.
Понятное дело, что если бы у всех было все в порядке мы бы здесь не сидели. Но простите за грубую банальность, банан это иногда просто банан! Согласна , ГС и ТС не возникает просто так. И невроз как причина наиболее вероятен. Но человек не может состоять из одного невроза
 
Последнее редактирование:

Dantez

Новый участник
Так излишнее акцентирование на проблеме создает новую проблему!
Вот у Вас есть хорошая мужская нацеленность на результат! Так нет, вы умудрились и здесь увидеть проявление невроза. Как раньше увидели его в чьей-то благотворительности.

Господи, Боже мой, скока надо иметь терпения.
Роза - Вы прочитали отрывок из Леви?
У того мужчины тоже была очень хорошая нацеленность на результат, но ему эти результаты никакого удовольствия не приносили, он был не счастлив. Он нацепил на себя маску и с ней жил. А его движущими внутренними элементами была ненависть, месть, желание самоутвердиться.

Так нахрен эта нацеленность нужна - когда человек не живет а мучается?

Понятное дело, что если бы у всех было все в порядке мы бы здесь не сидели. Но простите за грубую банальность, банан это иногда просто банан! Согласна , ГС и ТС не возникает просто так. И неврозом как причина наиболее вероятен. Но человек не может состоять из одного невроза

Роза, почитайте темы о шизоидности, психастеническом типе личности.
Тогда может быть поймете что просто идет подмена реальности - человек живет в свобственном воображении, да он не состоит целиком и полностью из невроза - но его сознание находиться в такой области, как у мужчины из отрывка - ведь не просто так ему стало казаться что все над ним издиваются, что мир не добр к нему. Почему случилось именно так - почему он не освободился от этого доживя до 45 лет, почему им по прежнему руководила ненависть и месть?
 

Dantez

Новый участник
Как мы эту жизнь себе сами представляем - так мы и живем.

Матрицу смотрели? :D
Так и тот мужчина из отрывка - думал что мир опасен, люди злы, что его никто не любит, не принимает. Он свой жизненный путь - сам строил относительно этих иллюзий, которые получил еще в детстве.

Да, так все люди живут, но это матрица )).

Такое свойства у человеческого интилекта, он жаждет стабильности - и любые, даже самые неблагоприятные тенденции - устабилит, и скажет - а так и было.

В особенности это влияет на людей с элементами шизоидности в характера, врожденной, приобретенной - не знаю, но шизоид - живет интелектом. Поэтому у него отрыв от реальности, и поэтому он реальность воспринимает только такой - как говорит ему интелект, не чувства, не высшая сила - а его интелект.
 

rosa

Участник

Dantez

Новый участник
Господи, Боже мой, скока надо иметь терпения.
Роза - Вы прочитали отрывок из Леви?

Отрывок прочитала и даже ответила . Но мой ответ куда-то делся вместе с самим отрывком!
Вы прочитали мой ответ?
Я прочитал, да. Вы еще у Дока спрашивать его мнение и совет стали.

Я помню что Вы спросили - почему такое случается с одним человеком а не случается с другим.
 

rosa

Участник
Я на самом деле не считаю что мы отклонились от темы. Изначально напомню было о бродягах и том, что по мнению Дантеза помощь им -это сублимация и сострадание способно усугубить невроз.Это меня шокировало и я ввязалась в этот разговор!:D
Попробую еще раз более внятно изложить свою мысль. Растет ребенок. Он испытывает различные эмоции- положительные и отрицательные в некотором балансе. У ребенка формируется картина мира. У кандидата в невротики эта картина неправильная т.к. баланс нарушен в сторону отрицательных эмоций и мир кажется ему страшным. Короче- одни враги!!!
Что должен делать человек, осознавший у себя невроз? С учетом того, что вернуться в детство и все там исправить он не может? Правильно. Попытаться отрегулировать этот баланс хотя бы сейчас!
И соответственно подправить картинку мира, приблизить ее к реальности или если угодно- выйти из матрицы .(Смотрела я "Матрицу")
Я поняла так, что Дантез предлагает такой способ регулировки баланса как убрать по-максиму все негативные эмоции. Он пишет "Сострадание -это тоже страдание." То есть вредно это невротику.
Как говорится Don`t worry, be happy.
Невроз так вполне возможно и уйдет. И личность перестанет быть раздробленной. В принципе, эгоист представляет собой довольно цельную гармоническую личность. Не находите?

Но есть и другой способ восстановить баланс. Добавить позитива. Учиться испытывать радость. Изучать людей и находить в них хорошее.(Я не морализирую, для меня это тоже актуально)
Но при этом оставить в покое свои нормальные человеческие черты. Отрицательные эмоции человеку тоже нужны. И если сострадание и несет в себе страдание, то это делает человека человеком.

А то что предлагает Дантез- какие-то революционные методы. Всю свою личность преворошить, все оттуда вытряхнуть- как пораженное злокачественным неврозом! Провести полную дезинфекцию!
Дантез, у Вас за душой полно и хороших вещей. Не выплескивайте с водой из ванночки и ребенка. Пока мы росли и формировались, не все черты характера сформировались у нас под воздействием невроза. Поэтому призываю все ценное сохранить, а вредное выкинуть!

А иначе получится...(Ой! Сейчас в меня полетят тапки):eek:
Привожу броский заголовок с титульного листа одного желтого издания
"Сергей Лазарев: Лучше быть геем, чем сволочью!"
Что касается меня то я предпочту быть невротиком , чем сволочью.
Надеюсь, выбирать мне никогда не придется!:)
 

Boris

Активный участник
"Сергей Лазарев: Лучше быть геем, чем сволочью!"
Что касается меня то я предпочту быть невротиком , чем сволочью.
Надеюсь, выбирать мне никогда не придется!:)
Вот меж этих двух огней и разрывается невротик:D.
 

Dantez

Новый участник
Ну на счет эгоизма - у нас у всех издревне искаженно это понятие.
Путаем любовь к себе с эгоизмом, вернее любовь к себе к самолюбию.
Ведь - самолюбивый человек - тока самого себя любит, больше никого, а человек любящий себя - способен любить и других людей как самого себя.

Роза - вот, представляете - у меня родственники тоже не различают эти понятия - я как-то сказал что надо уметь любить себя - так мне ответили что я эгоист ))).

Я знаю - это очень глубоко укорененно.

Ну просто - человек который себя не любит, он же постоянно страдает, так он и к другим людям будет относиться точно также, как будто они тоже постоянно страдают.
 

Dantez

Новый участник
Вот меж этих двух огней и разрывается невротик:D.
Да, - я вот из той жу Хорни вычитал. Она приводит один случай, про девушку - которая ко всем очень очень хорошо относилась, ну даже заискивала, так вот - ей все принебрегали и она всем ужасно надоела, а как тока она - стала высказывать возмущение, относительно своей персоны, какое-то недовольство - к ней сразу стали относиться гораздо лучше.

Бывают такие хорошие люди - от которых тошнит, потому что - во первых другие люди себя чувствуют сразу какими-то плохими, и становятся должны этому хорошему, во вторых - этот хороший сосет энергию литрами из всех вокруг своим нытьем.

Самое верное - это золотая середина.
 

Dantez

Новый участник
Я на самом деле не считаю что мы отклонились от темы. Изначально напомню было о бродягах и том, что по мнению Дантеза помощь им -это сублимация и сострадание способно усугубить невроз.Это меня шокировало и я ввязалась в этот разговор!:D
Попробую еще раз более внятно изложить свою мысль. Растет ребенок. Он испытывает различные эмоции- положительные и отрицательные в некотором балансе. У ребенка формируется картина мира. У кандидата в невротики эта картина неправильная т.к. баланс нарушен в сторону отрицательных эмоций и мир кажется ему страшным. Короче- одни враги!!!
Что должен делать человек, осознавший у себя невроз? С учетом того, что вернуться в детство и все там исправить он не может? Правильно. Попытаться отрегулировать этот баланс хотя бы сейчас!
И соответственно подправить картинку мира, приблизить ее к реальности или если угодно- выйти из матрицы .(Смотрела я "Матрицу")
Я поняла так, что Дантез предлагает такой способ регулировки баланса как убрать по-максиму все негативные эмоции. Он пишет "Сострадание -это тоже страдание." То есть вредно это невротику.
Как говорится Don`t worry, be happy.
Невроз так вполне возможно и уйдет. И личность перестанет быть раздробленной. В принципе, эгоист представляет собой довольно цельную гармоническую личность. Не находите?

Но есть и другой способ восстановить баланс. Добавить позитива. Учиться испытывать радость. Изучать людей и находить в них хорошее.(Я не морализирую, для меня это тоже актуально)
Но при этом оставить в покое свои нормальные человеческие черты. Отрицательные эмоции человеку тоже нужны. И если сострадание и несет в себе страдание, то это делает человека человеком.

А то что предлагает Дантез- какие-то революционные методы. Всю свою личность преворошить, все оттуда вытряхнуть- как пораженное злокачественным неврозом! Провести полную дезинфекцию!
Дантез, у Вас за душой полно и хороших вещей. Не выплескивайте с водой из ванночки и ребенка. Пока мы росли и формировались, не все черты характера сформировались у нас под воздействием невроза. Поэтому призываю все ценное сохранить, а вредное выкинуть!

А иначе получится...(Ой! Сейчас в меня полетят тапки):eek:
Привожу броский заголовок с титульного листа одного желтого издания
"Сергей Лазарев: Лучше быть геем, чем сволочью!"
Что касается меня то я предпочту быть невротиком , чем сволочью.
Надеюсь, выбирать мне никогда не придется!:)
Ой Роза - да кто Вам сказал что это возможно - чего-то оттуда выкинуть))), это большое заблуждение.
Может у меня и бывают такое состояние и подобные посты, ну так я тоже заблуждаюсь время от времени.
Ничего из себя выдавливать не надо, да и не получиться, наоборот надо расслабиться - но понимать что к чему, осозновать свои особенности если они мешают. Осознать - ведь это не значит бороться с ними, верно?
Осознать может означать - постораться действовать в обход, по новому, лучше, продуктивнее.

И вообще - у меня как бы бывают заскоки - в том смысле что хочу сразу все поменять, но обхожу практическую сторону. Ну так вот - я ее обхожу, потому что страшно, тревога, сразу колдырит. Поэтому я могу начать выдумывать какие-то обходные пути, но они скорее всего не рабочие. Воля у меня слабая - все никак поэтому не устаканю внутри себя, да и боюсь устаканивать, а хочется сразу много всего.

Но это мои траблы - как бы вот, можете на примере наблюдать. А сама теория и прочее - это все рабочее.
 

Dantez

Новый участник
У меня сейчас перед глазами наглядный пример, один родитвенник дальний спивается - по черному, водит к себе домой алкоголиков, они уже там разбили стекла. Сам ходил весь побитый, покацанный. Сейчас лежит в больнице - не в ходячем состоянии, перенес пару инфарктов, из-за алкоголя пришла белочка - глюки мерещатся.
Сколько его уговаривали прекращать пить - нет, не хотел прекращать - пил, пил, пил. Никто его не обманывал, за ним присматривали родственники в меру своих возможностей - а он каждый день в срач. И все говорил - нет, не надо меня кодировать, я сам брошу, не смог бросить - теперь все, врачи говорят что больше он уже не встанет с постели.

Все, он умер :(.

Так вот на счет невроза - по сути он реальная причина - человек может просто не хотеть жить.

На счет родственника я уверен что имел место именно невроз, что-то внутри очень мучало и человек глушил это водкой.
 
Сверху