Напряжение, стресс и конфликт мужской гендерной роли.

Indigo

Участник
Команда форума
До совсем недавнего времени американская психология стояла на позиции теории, названной Плеком (1981) теорией мужской полоролевой идентичности (MSRI). Эта теория говорит о том, что мужчины должны получить правильную полоролевую идентичность, чтобы быть психологически здоровыми. Мужчины, не демонстрировавшие соответствующих полу интересов, аттитюдов и моделей поведения, считались нуждающимися в лечении. Согласно Плеку, эта теория мужественности господствовала в психологии с 40-х до начала 70-х GG. Как пишет Плек, стержнем, вокруг которого строились исследования мужской половой роли, был вопрос: "Что заставляет мужчин быть менее мужественными и что мы можем с этим сделать?" (Pleck, 1987). Основное внимание психологов, стоявших на такой позиции, было сосредоточено на "опасностях", подстерегающих на пути достижения мужской гендерной идентичности, а именно: отсутствие мужских ролевых моделей, феминизация школьного окружения, изменения в женской роли (Pleck et al., 1993 а).

Новая парадигма, предложенная Плеком, основывается на идее о дисфункциональности и противоречивости аспектов традиционной мужской роли. Эту новую парадигму он назвал напряжение мужской гендерной роли. Например, от мужчин ожидается проявление большего контроля над чувствами, чем от женщин, мужчин часто описывают отчужденными от своих чувств; в то же время поощряется проявление злости и импульсивности, особенно в отношении других мужчин, считающееся доказательством подлинной мужественности. Противоречия выявляются и в сфере отношений мужчин друг с другом. Традиционная мужская половая роль предписывает мужчине иметь сильные эмоциональные связи с другими муж-чинами, но эти однополые связи часто принимают формы, которые ограничивают развитие более близких отношений (например, друзья занимаются спортом или разговаривают о футболе; основной формой проявления чувств у них будут взаимные поддразнивания). Традиционная гендерная роль подразумевает, что связи мужчин с другими мужчинами крепче, чем их связи с женщинами. Но о том, насколько важна нежность и эмоциональная близость между людьми, говорится лишь применительно к любовным гетеросексуальным отношениям (Pleck, 1976).

После того как устоявшееся понимание проблемы было подорвано работами Плека (1976,1981), другие психологи осознали, что помимо позитивных аспектов мужественности, таких, как настойчивость и уверенность, для каждого конкретного мужчины существуют и негативные последствия традиционной социализации. Так, Айзлер (Eisler et al, 1988) отмечает, что вместо того, чтобы быть источником идентичности, мужская гендерная роль часто оказывается причиной тревоги и напряжения. В ситуациях, когда мужчине сложно поддерживать стандарт мужской роли или когда обстоятельства требуют от него проявления женских моделей поведения (например, заботы и сопереживания), которых просто нет в его репертуаре или они есть, но запрещены мужской ролью, возникает стресс. Этот стресс Айзлер называет мужским гендерно-ролевым стрессом (МГРС). Обнаружилось, что МГРС положительно коррелирует со злостью и повышенным уровнем тревоги у мужчин.
Например, один мой друг остался без работы и семью содержит его жена. Он признался, что испытывает сильную тревогу из-за того, что не выполняет роль добытчика. По данным Заурер и Айзлер, мужчины с высоким показателем МГРС говорили, что им очень сложно проявлять нежные чувства, то есть показывали более низкий уровень вербальной и невербальной экспрессивности, чем испытуемые с низким показателем МГРС (Saurer & Eisler, 1990). Мне на ум приходит масса примеров, подтверждающих это, многими из которых я обязана своей недолгой и победной схватке с раковой опухолью. Многие из моих друзей и родственников мужского пола, узнав о болезни, явно испытывали сильное неудобство и терялись, не зная, что надо сказать или сделать. Большинство, невнятно пробормотав: "Мне очень жаль", больше никогда не возвращались к этой теме и потом явно чувствовали себя неловко в моем присутствии. Заурер и Айзлер (1990) обнаружили, что мужчины с высоким показателем МГРС менее удовлетворены и тем, как они сами получают от окружающих поддержку. Прослеживается четкая взаимосвязь: избегая выражать нежные чувства, человек снижает вероятность самому получить эмоциональную поддержку и оказать ее другим.

Мужской гендерно-ролевой стресс МГРС (Male gender role stress). Стресс, возникающий, когда мужчине трудно поддерживать стандарт традиционной мужской роли или он вынужден проявлять поведение, характерное для женской роли. Частный случай гендерно-ролевого конфликта (gender-role conflict) - психологические состояния, появляющиеся в ситуациях, когда гендерные роли оказывают негативное влияние на человека и его окружение.
Подобную идею, только более общую, выдвинул О'Нил (1990), который говорил о гендерно-ролевом конфликте - психологическом состоянии, появляющемся в ситуациях, когда ригидные, сексистские или ограничивающие гендерные роли имеют негативные последствия или оказывают негативное влияние на человека и тех, кто с ним контактирует. Например, гендерно-ролевой конфликт может возникнуть, когда мужчина ограничивает свое поведение или поведение других, исходя из традиционных гендерных ролей, когда окружающие оказывают на него давление за нарушение норм мужественности или когда он подавляет себя или окружающих из-за того, что они не стараются соответствовать роли. Гендерно-ролевой конфликт отражается как во внутриличностной, так и в межличностной сфере. У людей появляется тревожность, депрессия, снижение самооценки и стресс. В межличностной сфере страдает интимность и снижается удовлетворенность отношениями, появляются конфликты на работе, всплывают вопросы власти и контроля в паре, возникают эпизоды физического и сексуального насилия (O'Neil et al., 1995). .

О'Нил и его коллеги предложили модель гендерно-ролевого конфликта, включающую шесть паттернов:
1. Ограничение эмоциональности - трудность в выражении своих собственных эмоций или отрицание права других выражать эмоции.
2. Гомофобия - боязнь гомосексуалов, включая стереотипы о последних.
3. Социализация контроля, власти и соревнования - потребность контролировать людей и ситуации и ориентация на опережение других.
4. Ограничение сексуального поведения и демонстрации привязанности - очень ограниченное количество способов проявления сексуальности и привязанности.
5. Навязчивое стремление к соревнованию и успеху.
6. Проблемы с физическим здоровьем, возникающие из-за неправильного образа жизни.
Для измерения у мужчин глубины гендерно-ролевого конфликта и страха женственности О'Нил и его коллеги (O'Neil et al., 1986) разработали состоящую из 37 пунктов "Шкалу гендерно-ролевого конфликта" (GRCS-I). Мужчина должен отметить, насколько близки ему такие утверждения, как: "Мои победы являются показателем моей значимости и веса в обществе", "Мне трудно говорить людям о том, какие чувства они у меня вызывают", "Демонстрировать свои чувства другим мужчинам - рискованное дело", "Работа или учеба оставляют гораздо меньше времени на семью или развлечения, чем мне бы хотелось".

В целом ряде исследований шкала GRCS-I использовалась для исследования корреляции между гендерно-ролевым конфликтом и психологическим напряжением у мужчин. В этих исследованиях (Davis & Walsh, 1988; Good & Mintz, 1990; Sharpe & Heppner, 1991) обнаружилось, что ограничение эмоциональности, ограничение выражений привязанности и конфликт между работой и семейными отношениями связаны со снижением самооценки, потерей интимности в отношениях, повышенной тревожностью и депрессией.
Гендерно-ролевой конфликт был зафиксирован у молодых и старых мужчин, у чернокожих, азиатов, латиноамериканцев и белых (отчет об этих исследованиях см.: O'Neil et al., 1995). Хотя источник конфликта, по всей видимости, непостоянен и в какой-то степени меняется в зависимости от принадлежности к той или иной группе, на данный момент мы не обладаем достаточным количеством исследовательских данных, чтобы сделать какое-либо определенное заключение относительно различий между этими группами.

Источник: Меган Шон Берн "Гендерная психология"
 

Antonio

Активный участник
Сейчас подумал о том, что очень многие из кумиров общества, люди, которых ставят на аватарки и пр., имеют гораздо больше поводов для комплексов, чем остальные люди. Очень часто у них абсолютно экстравагантная внешность, дефекты речи, особая походка, которые не вписываются ни в какие шаблоны.

Их можно было бы назвать уродливыми, если бы они не были так уверены в себе. Возможно, за то мы их и любим: они делают то, что мы боимся сделать.

Вот, например, абсолютно некрасивый человек с точки зрения шаблонов, но он так уверенно держит себя и так верно следует своему стилю, что уже кажется привлекательным и харизматичным.
 

V. Kudojarov

Administrator
Команда форума
Индиг, а какие выводы можно сделать из этой статьи?

что традиционные понятия о мужественности (например, развиваемые у Медингера) могут нести и негативные последствия?

или что следует вообще сменить парадигму: пусть все будут гендерно-нейтральными, пусть откажутся от "гендерных предрассудков" - так меньше стресса?

(и на самом деле, как мне кажется, цель Берн - вести именно к такому миру - сужу не по статье, а по книге)
 

Лилит

Новый участник
что традиционные понятия о мужественности (например, развиваемые у Медингера) могут нести и негативные последствия?
Конечно. К примеру "мальчики не плачут", а зато гипертония и алкоголизм в результате подавленных эмоций. Примерно 20% мужчин обладают феминной психикой от рождения и в прокрустово ложе гендерных стереотипов о маскулинности просто не укладываются, а общество требует "ты должен... мужчине не пристало... ты обязан быть таким-то...", ну и т. п. То есть мужская феминность у нас традиционно презирается, хотя именно из феминных мужчин, а не из маскулинных мачо получаются лучшие мужья и отцы семейства :)
 

Indigo

Участник
Команда форума
что традиционные понятия о мужественности (например, развиваемые у Медингера) могут нести и негативные последствия?
Да, вот еще одна тема Мужские травмы и их исцеление


Дело в том, что традиционная мужская гендерная роль противоречива так-же как противоречивы и представления о ней.

Вот и хотела поднять вопрос о том, насколько имеет смысл сравнивать себя со стереотипами (которые часто и оснований под собой не имеют) и исходя из них делать далеко идущие выводы.
Почему ветренность и непостоянство женские, когда как раз мужчины склонны чаще менять партнеров?
Почему пассивность женская, когда пассивных мужчин не меньше, чем активных женщин?
Почему эмоциональность женская, когда типаж Жириновского не такой уж и редкий и среди мужчин?
Почему чувственность в сексуальных ласках (как было в цитате Лин Конвей) - женская, когда огромное количество женщин от секса не испытывают никакого удовольствия?

Мне кажется, что разобравшись с этими вопросами многие мужчины почувствовали себя более полноценными.


В обществе традиционные представления работают как против мужчин так и против женщин

Вот еще http://overcoming-x.ru/forum/showthread.php?t=690
 

Dantez

Новый участник
Та нет, без невроза - этого бы все людей обходило мирно стороной.
Это у людей у которых уже не все впорядке начинаются такие залупления на разные там темы - я не такой как все и т.д.
В реале же просто невроз а потом уже выяснения что мужское женское и поиск всякой фигни в себе самом чтобы жилось веселее :D.

Ну не будет мальчик и девочка которые счастливы, имеют любящих родителей, имеют свои любимые занятия, увлечения критично переживать по поводу того что они не такие как все - к примеру потому что у них не складываются отношения со сверстниками.
Вернее может и будут - но это все решаемо при помощи со стороны, да и без помощи. Да сложуться эти отношения в конце концов - люди то разные все и дети тоже, все находят себе друзей и увлечение.
Кроме того если порыться в человеке, предварительно повзрослев самому то становиться понятно что все это мачизм и т.д. - чаще напускное и люди меняются постоянно в зависимости от ситуации.
А внутри все добрые :D, ну или почти все, специально для злюк :D.

Ключевая мысль - метод борьбы со стереотипами не поможет а тока наделает новых стереотипов.
Все это исходит из незрелости и глупости людей - а люди и есть общество. Значит чтобы чото поменять надо менять что-то в себе. Но так как общество это все люди - а все люди разные в конечном итоге что будет с обществом и как оно может измениться неизвестно, да это и не важно.
 
N

Natasha

Guest
Та нет, без невроза - этого бы все людей обходило мирно стороной.
Так ведь неврозы не на пустом месте обычно. И как показано в статье - мужской гендерно-ролевой стресс - одна из причин этих самых неврозов.
 
N

Natasha

Guest
что традиционные понятия о мужественности (например, развиваемые у Медингера) могут нести и негативные последствия?
По-моему, для начала надо определиться, что есть "традиционное понятие о мужественности". И о какой традиции мы говорим.
 

Dantez

Новый участник
Так ведь неврозы не на пустом месте обычно. И как показано в статье - мужской гендерно-ролевой стресс - одна из причин этих самых неврозов.

И идентификация и понятие о гендерной роли - иллюзорные вещи, несущие в себе в большей степени социальные функции.
Следовательно и причин связанные с идентификацией и гендерной ролью - лишь иллюзорные причины.
Не основопологающие и ключевые - а появившиеся позже и имеющие не явственный характер (не конкретную травму имеющую в себе - злость, обиду, гнев) - а скорее надуманный.

Говоря о гендерной роли мы сами учавствуем в стереотипе, тоесть признаем что она существует и отталкиваемся от этого.

В реале же люди все разные - следовательно гендерная роль и конфликт ее - это скорее надуманная причина или удобный термин, которым можно грамотно обозначить какую-то тенденцию.

Вообще Наташ - тут с какой стороны не взгляни впринцепе и так и так правда - так что это все не важно, лишь бы работало.
 
N

Natasha

Guest
И идентификация и понятие о гендерной роли - иллюзорные вещи, несущие в себе в большей степени социальные функции.
Следовательно и причин связанные с идентификацией и гендерной ролью - лишь иллюзорные причины.
Иллюзорные, не иллюзорные, а члены из-за этих причин отрезают вполне реальные: живые и нормально работающие.
 

Ket

Участник
что традиционные понятия о мужественности
Я думаю тут ключевое слово - традиция
Мир меняется. традиции меняются медленнее. И устаревают
Для того что бы быть на коне сейчас мужчине не нужно быть быком, ворочающим двуручный меч. Вообще вся жизнь сейчас.. андрогинна.
Нет чисто мужских и чисто женских профессий. Женщинам наконец дано равенство в обществе.
К тому же много раз поднимали тему и пытались назвать чисто женские и чисто мужские черты. И каждый раз обламывались.
К тому же мы бы со своим не ужились. Он никогда не будет физически сильнее меня, я не нуждаюсь в его защите да и вообще раню самомнение многих парней:D. А еще моего тошнит от пива и он падает от рюмочки водки:D. И рыдает на жалостливых местах в кино. (ходили на Хатико я чуть не потонула Илька и Олег устроили реку - все мои платочки пропитали:D)
Но мой то в стереотипах не воспитан. И по любому считает себя "крутым перцем"

(кстати у волков альфа это не сильнейший а умнейший)
 

dok34.ru

Активный участник
Команда форума
Я думаю тут ключевое слово - традиция
Мир меняется. традиции меняются медленнее. И устаревают
Для того что бы быть на коне сейчас мужчине не нужно быть быком, ворочающим двуручный меч. Вообще вся жизнь сейчас.. андрогинна.
Нет, жизнь просто другая. Чуть ниже поясню, хотя взгляд такой имеет смысл.
Нет чисто мужских и чисто женских профессий. Женщинам наконец дано равенство в обществе.
Да. И в космос женщины летают и мужчины готовят прекрасно.. Единственно - "Путин может всё что угодно, только мамой не может не быть" :)
К тому же много раз поднимали тему и пытались назвать чисто женские и чисто мужские черты. И каждый раз обламывались.
Да. Хотя многие остались при своём мнении :)
К тому же мы бы со своим не ужились. Он никогда не будет физически сильнее меня, я не нуждаюсь в его защите да и вообще раню самомнение многих парней:D. А еще моего тошнит от пива и он падает от рюмочки водки:D. И рыдает на жалостливых местах в кино. (ходили на Хатико я чуть не потонула Илька и Олег устроили реку - все мои платочки пропитали:D)
Но мой то в стереотипах не воспитан. И по любому считает себя "крутым перцем"
А стереотипы - вообще вредная штука :)

(кстати у волков альфа это не сильнейший а умнейший)
Да, даже если даже в возрасте, но не в маразме - продолжает быть альфой.

Так вот - жизнь изменилась у всех ,и у мужчин и у женщин. Женщины не рожают по 15 детишек, заметили ? :) Не готовят на всю семью из этих 20 человек, верно? Не стирают на речке в мороз :) Не доят коров, кстати :) По карйней мере ежедневно, именно как домашнюю работу. А...пальто не шьют и не вяжут платки :) А если вяжут носочки - значит стали бабушками :)
И эо не андрогинность, а просто другой взгляд на жизнь.
То, что женщина взяла в руки руль или ружьё, к примеру, и любит погонять или пострелять по цели - не означает её омужествления..это просто изменение интересов. И за рулём она работает, не становясь мужчиной :)
Дети часто путают, смешивают платье и пол, работу и пол, поведение и пол. Каждый имеет право избавиться от этой детской путаницы :)
Вот беременной женщине не рекомендуется работать сталеваром :) Но не потому, что она женщина, а по причине экологичности её поведения в этот период :)
 

loveless

Участник
Йа, конечно,почти ничего не знаю о "стандартной мужской гендерной роли"...и не могу знать ....
и всё же ...побывав во многих(в т.ч. почти исключительно мужских ) коллективах немного удивляюсь(нармальный человек не удивляется и даже наверное это не замечает)
- Среди нескольких мужчин происходит разговор о футболе(боксе ,хоккее)...И ..ДАЖЕ ТЕ , КОМУ ЭТО НЕ ИНТЕРЕСНО- поддерживают разговор (путаясь в фактах о играх,боях, командах, чемпионатах)..:D.
Йа на попытки таких разговоров - "футболом (хоккеем, ets.) не интересуюсь"(Ответ удивляет , но звиздюлей за него исчо не получал
:D ...откуда у сильных мужчин такая наивная ,детская ложь? Почему йа(масенький, слабый, миролюбивый,самый трусливый в мире XDD...) не боюсь НЕ РАЗДЕЛЯТЬ "общие интересы", а нормальные - бояться?
-"Мужские разговоры " о личной(в т.ч. сексуальной) жизни - та же ситуация :rolleyes:...Ну да ...неувереный ответ: "д--да.." (молодого мужчины ...цати годов ,и пр.) . И не способность защитить свою личную жизнь от наглых вопросов?....КАК ЭТО СОЧЕТАЕТСЯ??:eek:
 

Indigo

Участник
Команда форума
Мужчины духовно и душевно слабее женщин. Это самая главная мужская тайна.

Есть фильм ВВС "Она и Он" там показано как легко строятся сильные мужчины, как дружно держат банан на голове (или что там еще) - и делают подобные бессмыссленные вещи в группе. Сегрегация - отличительный признак мужской психологии. Потом у них отключается мозг и они идут куда скажет вожак.
 

V. Kudojarov

Administrator
Команда форума
но ведь также есть и иссследования, кажется, Зимбардо о конформизме, где медсестры были готовы ввести пациентам яд, просто получив устное указание по телефону якобы от врача...

я бы сказал. что в принципе люди (и мужчины, и женщины) слабы, хрупки, - особенно, когда лишены благодати Божией.
 

V. Kudojarov

Administrator
Команда форума
и еще у меня ощущение, что да, конечно, в обществе (и у нас на сайте) есть определенная увлеченность андрогинией, - но это не от хорошей жизни, а оттого, что нормальных ролевых моделей не хватает. все знают, как не надо (пиво, футбол, сальные шутки), но мало кто знает, как надо, и потому готовы довольствоваться тем, что есть.
 
N

Natasha

Guest
и еще у меня ощущение, что да, конечно, в обществе (и у нас на сайте) есть определенная увлеченность андрогинией, - но это не от хорошей жизни, а оттого, что нормальных ролевых моделей не хватает
Мне кажется, что здесь стоит разобраться, что такое андрогиния и что в ней плохого :)
 

rosa

Участник
Йа, конечно,почти ничего не знаю о "стандартной мужской гендерной роли"...и не могу знать ....
и всё же ...побывав во многих(в т.ч. почти исключительно мужских ) коллективах немного удивляюсь(нармальный человек не удивляется и даже наверное это не замечает)
- Среди нескольких мужчин происходит разговор о футболе(боксе ,хоккее)...И ..ДАЖЕ ТЕ , КОМУ ЭТО НЕ ИНТЕРЕСНО- поддерживают разговор (путаясь в фактах о играх,боях, командах, чемпионатах)..:D.
Йа на попытки таких разговоров - "футболом (хоккеем, ets.) не интересуюсь"(Ответ удивляет , но звиздюлей за него исчо не получал
:D ...откуда у сильных мужчин такая наивная ,детская ложь? Почему йа(масенький, слабый, миролюбивый,самый трусливый в мире XDD...) не боюсь НЕ РАЗДЕЛЯТЬ "общие интересы", а нормальные - бояться?
-"Мужские разговоры " о личной(в т.ч. сексуальной) жизни - та же ситуация :rolleyes:...Ну да ...неувереный ответ: "д--да.." (молодого мужчины ...цати годов ,и пр.) . И не способность защитить свою личную жизнь от наглых вопросов?....КАК ЭТО СОЧЕТАЕТСЯ??:eek:
Я,может быть, не совсем понимаю, о чем Вы хотели сказать, но хочу поинтересоваться? Вы "Душечку" Чехова читали? Понимаете, проявлять интерес и жить интересами других людей можно не только из СТРАХА быть отрвергнутыми, но и из ЛЮБВИ и СИМПАТИИ к человеку или группе.людей. Возможно, Ваши коллеги тем самым проявляли не мужскую "стадность" , а вполне женские качества, как та самая Душечка.:D
 

loveless

Участник
Rosa!
По ряду причин (личностных и социальных) ТАКИЕ люди не испытывают всяких симпатий и нежностев....и тематика общения (о личной жизни в очень красочных описаниях:rolleyes:) вряд ли последствие нежности и симпатий....
Понимаете - увиденные мну типичные ситуации были не в офисных разговорах и общении и не в торговой компании( в таких ситуациях другая специфика , но то же не самая безобидная)...
 
Сверху