Надежда - мой компас земной

Boris

Активный участник
<!--[if gte mso 9]><xml> <w:WordDocument> <w:View>Normal</w:View> <w:Zoom>0</w:Zoom> <w:punctuationKerning/> <w:ValidateAgainstSchemas/> <w:SaveIfXMLInvalid>false</w:SaveIfXMLInvalid> <w:IgnoreMixedContent>false</w:IgnoreMixedContent> <w:AlwaysShowPlaceholderText>false</w:AlwaysShowPlaceholderText> <w:Compatibility> <w:BreakWrappedTables/> <w:SnapToGridInCell/> <w:WrapTextWithPunct/> <w:UseAsianBreakRules/> <w:DontGrowAutofit/> </w:Compatibility> <w:BrowserLevel>MicrosoftInternetExplorer4</w:BrowserLevel> </w:WordDocument> </xml><![endif]-->[FONT=&quot]Дорогая редакция![/FONT]
[FONT=&quot]Умоляю, помогите мне найти доктора Л. Мне необходимо попасть к нему на прием, хотя... Простите, я, наверное, не смогу к нему пойти, я его ужасно боюсь...[/FONT]
[FONT=&quot]Я в отчаянии, напишу вам все откровенно.[/FONT]
[FONT=&quot]Мне 21 год, живу в маленьком городке, работаю лаборан*том. Есть родители, бабушка, сестры, братья, все любят меня, только я сама себя не люблю. Я ужасное существо, хотя внешне обыкновенная, вы ничего не заподозрите, пока не начнете со мной разговаривать.[/FONT]
[FONT=&quot]Началось все с двенадцати лет, когда меня покусала сосед*ская собака. Она покусала еще и двух взрослых, думали, что бешеная, застрелили. А мне делали уколы от бешенства, и, как оказалось, напрасно: собака была здоровая, просто у нее утопили всех щенков и сбежал хозяин.[/FONT]
[FONT=&quot]Но пока во всем разобрались, что-то во мне сломалось. Не могу забыть, как девчонки и мальчишки во дворе кричали, указывая на меня пальцами: «Не подходите к ней, она беше*ная!»[/FONT]
[FONT=&quot]Вот с тех пор мысль о том, что я ненормальная, заполнила все мое существование, каждый миллиметр моей жизни и настолько раздула мою бедную голову, настолько стала невы*носимой, что я пишу вам это самоубийственное письмо.[/FONT]
[FONT=&quot]Терзаясь ощущением собственной неполноценности, я об*ратилась к психиатру. Он решил, что мне необходимо лечить*ся, потому что я «абсолютно неприспособлена к жизни», и сказал моей знакомой, с которой я к нему ездила, что подозре*вает у меня шизофрению. Лечиться я не пошла.[/FONT]
[FONT=&quot]Прочитала книги Л. Они вызвали во мне бурю чувств, но так и не объяснили мой конкретный случай.[/FONT]
[FONT=&quot]Нет, я не верю, что это шизофрения. Я думаю, что моя проблема не относится к медицине и что причина моей не*приспособленности к жизни не в этом, а в чем-то другом. Но в чем?..[/FONT]
[FONT=&quot]Могу еще сообщить и о такой своей странности: несмотря ни на что, ужасно люблю собак.[/FONT]
[FONT=&quot]N. N.[/FONT]
[FONT=&quot]N. [/FONT][FONT=&quot]N[/FONT][FONT=&quot]![/FONT]
[FONT=&quot]Скукоград, Серый зон, закоул Великопомойный, Кошачий взгон, Воробьиный луж, пятый лап, хвост налево.[/FONT]
[FONT=&quot]Заливайский эпох, Селявийский зим, Полосатый лун.[/FONT]
[FONT=&quot]Трижды гав![/FONT]
[FONT=&quot]Не пугайся, сейчас все поймешь. У нас свои даты и коорди*наты, я привык к точности. Ты попала на прием, как и хотела, а что же за психотерапевт без закидонов?..[/FONT]
[FONT=&quot]Пока Хозяин бедствует в Телефонии (страна, лишенная запахов, в которую его уволакивает с отвратительным дребез*жанием нудный удав), пока он там барахтается, мы можем познакомиться. Здравствуй, меня зовут Хэппи. Прекрасно ви*жу и слышу тебя через этот кусочек бумаги, пахнущий, кроме тебя, синей пастой твоей шариковой авторучки, твоим ужи*ном, твоей комнатой, улицей, родственниками, косметикой, по-моему, излишней, и — ох много, слишком много... А это что такое?.. Твои слезы?!! В-вв-в! — сильный аллерген, но поста*раюсь справиться, раз уж взялся помочь.[/FONT]
[FONT=&quot]Как ты уже, наверное, догадалась, я из породы существ, к которым ты чувствуешь расположение, за это — не сочти за фамильярность — я лизнул бы тебя в твой симпатичный, хотя и чересчур скуксенный носик... Представляюсь подробнее: экстерьер элитный, конституция сухая и крепкая, высота в холке — королевского стандарта, постав передних и задних конечностей образцовый, шерстный покров кудлатый, темпе*рамент юмористический, кондиция обаятельная, интеллект исключительный. Чемпион мира по дрессировке психиатров. Ну что еще сказать о себе? Мой папаша — наполовину дворя*нин, на четверть королевский шнапс-пудель, на четверть пар*дон-терьер. Мамочка — наполовину сенспаниелыпа, на чет*верть нью-такса, на шестнадцатую эскимосская лайка, следовательно, я — коктейль-лайф-терьер. Отчасти вегетариа*нец не ем консервов, из колбас — только академическую. Да забыл пол: мужской. Позиция хвоста ироническая. Иииззз.[/FONT]
[FONT=&quot]...Изззвини, пришлось почесаться, сегодня на прогулке одна не слишком косметически грамотная особа сочла, что одной блохой меньше — не убыток... И-и-йх! Ну вот, все. Знаешь, блохи все-таки мешают печатать на машинке. А я, хоть навык и не ахти какой, все-таки немножко горжусь, что единствен*ный среди своих соплеменников... А вот на пианино принци*пиально не играю — не люблю ноту «си» пятой октавы, просто не выношу.[/FONT]
[FONT=&quot]Расскажу тебе, что случилось сегодня. Я совершил ошибку: не удержался и подбежал поприветствовать малыша на ледяной горке — он замечательно пел свежей березовой струж*кой — запахи ведь поют, — подбежал и подпрыгнул, а его бабушка как завопит: «А-а-аН Укусит!! Уберите собаку!!» Ма*лыш со страху и поскользнулся, шлепнулся и поехал на спине вниз, головой вперед, — я его успел подправить на ходу, чтобы не ушибся, — что тут поднялось!.. Малыш в рев, бабуся в истерику, скандал, кто-то с кем-то поссорился совсем по дру*гому поводу, полоснуло холодом, солнце перестало смеяться... Я виноват, конечно! Грубая неосторожность: сперва надо было нюхнуть скамеечный ветерок, сразу же уловил бы, что у бабушки злокачественная псинофобия, что ее подружка в далеком детстве пострадала от взбесившегося бродяги... А теперь и у малыша будет собакобоязнь и общий страх перед жизнью. Вот сложности-то какие...[/FONT]
[FONT=&quot]...Ну что же, теперь прием. Сядь удобно, спокойно. Рас*слабься... Свободней... Вот так. Смотри мне в глаза (ты их уже хорошо представляешь — шоколадные с лимонными искорка*ми), смотри ласково, как тебе хочется, не стесняйся. Можешь погладить, да, я это люблю...[/FONT]
[FONT=&quot]А теперь внимательно-внимательно слушай. Ты знаешь, что наше племя лгать не любит, потому что ложь отвратительно пахнет, за километр чую, кто лжет, а уж если приблизится...[/FONT]
[FONT=&quot]Итак, начну против шерстки, не взыщи. Ты завязла сама в себе, по уши, по глаза и выше. Много лет, говоря по-нашему, занимаешься ловлей одной и той же блохи, которую велича*ешь то ненормальностью, то шизофренией, то неприспособ*ленностью. А притом — нормальна, слишком нормальна, дитя мое! Такой нормальной нельзя быть. Это ужасная психическая нагрузка![/FONT]
[FONT=&quot](Скажу по секрету: я даже не дал Хозяину дочитать твое письмо — у него был бы нервный припадок. Знаю его не первый год и лечу как могу).[/FONT]
[FONT=&quot]Так вот: буксовка в своей скорлупке. Говорю тебе по этом), поводу свое «ГАВ»,[/FONT]
[FONT=&quot]И другое скажу — что чую. Ты хорошая, искренняя, добрая, нежная. Верная, никогда не предашь. Можешь пожертвовать собой ради первого попавшегося пса, если разжалобит И можешь быть удивительно красивой, уж мне-то поверь'[/FONT]
[FONT=&quot]У тебя громаднейшие возможности — быть счастливой дарить счастье![/FONT]
[FONT=&quot]Гав! Давай носиться, скоростью хвалиться! Хвост за-драв! — Брав! Прав! Здрав![/FONT]
[FONT=&quot]Гав! Давай кусаться, бегать и смеяться! Гав! — и никаких проблем! Я твои проблемы — съем![/FONT]
[FONT=&quot]А знаешь, и среди нас, псов, встречаются запроблемпсован-ные. Вот, например, наш дворовый Пуська-Короткохвост. Три пунктика у него: во-первых, короткий хвост. Действительно, коротковат, такой от рождения. Во-вторых, шерсть пегая, а не черная, как ему хочется, — он полагает, что НОРМАЛЬНАЯ шерсть только черная, как у меня. И третий: одно ухо висит, другое торчит. А он считает НОРМАЛЬНЫМ, чтобы висели оба, такое мнение внушила ему в щенячестве одна вислоухая моська.[/FONT]
[FONT=&quot]По причине вышеозначенных пунктиков этот самый Пусь-ка занят неотрывно своей драгоценной персоной: то примина*ет ухо, то выискивает на помойках кучи угля или сажу какую-нибудь, чтобы вымазаться. А главное его занятие — безуспешные многочасовые попытки поймать собственный хвост: ты видела, наверное, как это некоторые псы делают, — вертится-вертится по кругу, а кончик-то убегает-убегает — такой вот заколдованный круг.[/FONT]
[FONT=&quot]Я, как увижу, сразу разбегаюсь — и под бок носом, сбиваю с лап — падает, визжит, огрызается и опять за свое. Я снова сбиваю, пока не надоест. Однажды спросил:[/FONT]
[FONT=&quot]— Зачем хвост ловишь? Ну немного порезвиться — понят*но, но сколько же можно одно и то же? Ты что, рассчитываешь его поймать, свой обрубок?[/FONT]
[FONT=&quot]— А-гав. В конце же концов же поймаю же когда же нибудь же. Хвост же мой собственный же, совсем же ведь близко же. Поймаю — и уж не упущу уж, вытяну уж до нужной длины уж, до НОРМАЛЬНОЙ длины.[/FONT]
[FONT=&quot]— А потом?[/FONT]
[FONT=&quot]— А потом свяжу с ухом, чтобы отвисло НОРМАЛЬНО. А потом в химчистку пойду. А потом стану чемпионом породы. И все узнают, что я не просто нормальный, а что я САМЫЙ.[/FONT]
[FONT=&quot]— А зачем тебе это?[/FONT]
[FONT=&quot]— Чтобы завидовали.[/FONT]
[FONT=&quot]— А зачем чтобы завидовали?[/FONT]
[FONT=&quot]Тут он слегка смутился, скульнул шепотом, приспустил хвостик и посмотрел на мой — так нескрываемо. Знал я, давно понял — тут и понимать нечего, — что сам он, Пуська, завиду*ет всем, у кого хвост длиннее, у кого шерсть темнее и у кого оба уха висят. Отчаянно, до визга завидует! Спаниелей ненавидит ужасно. И жалко мне стало его, и не сказал я ему, что он просто обыкновенный, нормальный дурак.[/FONT]
[FONT=&quot]— Ты бы, Пуська, книжки читал хорошие повнимательней. Ум развивают. Кругозор расширяют. Самокритику упорядочи*вают.[/FONT]
[FONT=&quot]— Читаю, читаю! Да толку что. Расстройство одно нервное от книжек ентих и разочарование психических функций на почве сшибки условных рефлексов. Ногу я поднимал на такие книжки, у большого столба.[/FONT]
[FONT=&quot]— Ну а что, например, читал? На что поднимал?[/FONT]
[FONT=&quot]— А вот. знаешь?.. Есть такой общеизвестный собаколог и пёсиатр, кандидат псинологических наук доктор Тигри. Слы*шал, может?[/FONT]
[FONT=&quot]— А-гав. «Искусство владеть хвостом»?[/FONT]
[FONT=&quot]— А-гав-гав. И «Искусство выть». А еще для кошек — «Охота за мышью», «Я и мышь», ну и всякое прочее. Прочитал. Буря чувств, от восторженного визга до желания проглотить собственный хвост, чтоб ему... А потом полная, окончательная и бесповоротная индиффер-р-рентность. Не объясняет мне моего конкр-р-етного случая, не дает р-р-рецепта личного счастья. Вот попасть бы к нему на пр-р-рием...[/FONT]
[FONT=&quot]— На прием?.. Ну что ж, можно. В порядке исключения для приятеля могу составить протекцию, мне это ничего не стоит, я же его... Да, кстати, — вон он, видишь? Гав, ты что?..[/FONT]
[FONT=&quot]Не ожидал я такой реакции: как сдунуло Пуську, махнул со всех четырех, поджав хвост под брюхо, и не появляется боль*ше. Но знаешь, странно, встретил я его недавно на пустыре, в составе одной свадебной процессии — и представляешь?.. Не поверил своим глазам! Хвост у него ВЫРОС, истинное со*бачье! Сантиметров на десять! А уши — поверишь ли — оба теперь торчат. Сделал вид, что не узнает меня. Ну, я не обидчив.[/FONT]
[FONT=&quot]Эта ужасная и очаровательная жизнь непостижима и дол*жна быть такою! Не забывай удивляться! Ты уже немножко меня поняла?..[/FONT]
[FONT=&quot]Чувствую, что могу поделиться с тобой одной своей сокро*венной собачьей мыслью. Грустная она, эта мысль. Жалко мне вас, людей. И знаешь за что?[/FONT]
[FONT=&quot]За то, что долго живете.[/FONT]
[FONT=&quot]Не умеете пользоваться избытком жизненной полноты, который отпущен вам. Мгновений не цените. Заряд солнца в вас — как бы зря. Думаете, раз их много, мгновений, то чего, собственно, торопиться? Такая долгая и такая скучная жизнь...[/FONT]
[FONT=&quot]Для нас же, краткоживущих, все это яснее. Без лишних вопросов, без тягомотины — жить, жить, жить!! Здесь и сей*час! Любить — значит любить! Самозабвенно! Желать — зна*чит желать. На полную мощность! Ненавидеть — значит нена*видеть. Открыто и яростно! Д-р-раться так драться![/FONT]
[FONT=&quot]У нас просто нет времени для двух ваших главных поро*ков — лени и лживости, и нет средств для скуки. Вот почему мы вернее и благодарнее вас.[/FONT]
[FONT=&quot]ЖИВИ КАЖДЫЙ ДЕНЬ ТАК, БУДТО ЗАВТРА УЙДЕШЬ, КАЖДЫЙ МИГ ЖИЗНИ — БЛАГОДАРИ![/FONT]
[FONT=&quot]Внюхивайся во Вселенную!![/FONT]
[FONT=&quot]P[/FONT][FONT=&quot]. [/FONT][FONT=&quot]S[/FONT][FONT=&quot]. Извини, я на прощание мысленно лизнул тебя в носик.[/FONT]
<!--[if gte mso 9]><xml> <w:LatentStyles DefLockedState="false" LatentStyleCount="156"> </w:LatentStyles> </xml><![endif]--><!--[if gte mso 10]> <style> /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:"Times New Roman"; mso-ansi-language:#0400; mso-fareast-language:#0400; mso-bidi-language:#0400;} </style> <![endif]-->
 

dok34.ru

Активный участник
Команда форума
Похоже на желание попасть к Леви :)
Стиль похож на его.
Кстати...психиатры обычно не говорят пациентам "Ты абсолютно не приспособлен к жизни"...
 

Step

Сочинитель
Команда форума
Захотелось добавить.

Если бы не был приспособлен, то и на приём бы не пришёл. И никуда бы не пришёл, если уж на то пошло.

А ежели ходит, ежели живой, то значит хоть как-то, но приспособлен. И продолжает приспосабливаться :)
 

Boris

Активный участник
Я давно у Леви вычитал, мне оч понравилась подача:).
 

dok34.ru

Активный участник
Команда форума
Захотелось добавить.

Если бы не был приспособлен, то и на приём бы не пришёл. И никуда бы не пришёл, если уж на то пошло.

А ежели ходит, ежели живой, то значит хоть как-то, но приспособлен. И продолжает приспосабливаться :)
О чём и речь. А такое ...преувеличение - может и добавить к самооценке человека что-то ещё нехорошее.

То есть воспринимают человека как некую константу. Которая не меняется. А то что мы наоборот - динамически развивающиеся личности, пусть не всегда в одну сторону развиваемся - не учитывается.
Но сам Леви это понимает, само собой. Это - восприятие личности, к которой данное повествование обращено, и видимо есть смысл в такой фразе.
 

Boris

Активный участник
Хе-хе, въехал кое-как в тему. Дошло как до жирафа:). Ну так скажем такая подача "недолеченности" врачей у некоторых особо прилипающих или точнее прилипших вызывает несколько иную реакцию:D. А психиатр, извините, только что пережил нападение особо буйного и страдающего тяжелой формой шизофрении пациента, так что девушка не вовремя подвернулась.
Как-то познакомился с девушкой на лавочке, даже не познакомился, разговорились. Тоже жалуется - была у психотерапевта и она ей сказала, что она больная. В общем девушка сидела в полном раздрае. Но вы бы видели как загорелись глаза этой девушки, когда к лавочке подошли как я понял два её знакомых парня. От одного она просто глаз не сводила и глазки горели, ух:).
 
Сверху