Мужчины против мачо

Indigo

Участник
Команда форума
Стереотипы, связанные с понятием "мачо", до сих пор живы в Испании, но немало мужчин сейчас борются против модели поведения, являющейся балластом для них. Борьба за равенство женщин изменила социальную реальность, но не идеологию окружающих. Многие борются за право быть мужчинами, а не мачо.

"Это мужчина. Значит, в доме будет хлеб". Так раньше встречали рождение мальчиков. Они несли ответственность за благополучие семьи, потому что их уделом были работа и зарплата, ответственность и успех. У них были привилегии, которые сохранились. Все общество следило за тем, чтобы они не обманывали эти ожидания.

Прошло время, и равенство между мужчинами и женщинами завоевывает позиции, но даже по воспитанию подростков заметно, что до сих пор сохраняются половые стереотипы, передающиеся из поколения в поколение, постепенно проявляющиеся с грудного возраста.

Однако специалисты говорят еще и о стремлении мужчин к равенству. Вопрос в том, уступает ли свои позиции стереотип мачо в том виде, как мы его понимаем? Некоторые эксперты считают, что да. Что многие уже сыты по горло той ролью, которую их заставляют играть из-за того, что они родились мужчинами, а другие отказываются от этой маски, когда видят, что женщинам она нравится все меньше и меньше. Но их с момента рождения до подросткового возраста учат, что они должны многое сделать, а роли – как мужские, так и женские – усваиваются, по их словам, очень быстро.

"Еще до рождения поведение будущих родителей отличается, хотя это и кажется чушью", – говорит социолог, эксперт по сексологии и гендерным исследованиям Эрик Пескадор. Он рассказывает поразительные вещи: "Я несколько лет подряд присутствовал на занятиях по подготовке к родам для матерей и отцов, и когда они узнавали, что у них будет мальчик, матери легонько ударяли по животу, если же они ждали девочку, они поглаживали живот по кругу".

Когда дети играют в парке, упавшего мальчика быстро поднимают и дают ему пару шлепков: "Давай, чемпион, это пустяки!" Девочку же утешают с гораздо большим усердием.

В некоторых учебных заведениях вводят курсы равенства для подростков. Речь, кроме всего прочего, идет о предотвращении полового насилия, которое может проявляться уже в самой ранней юности.

"Когда учащихся спрашивают, какими они видят себя во взрослой жизни, мальчики всегда описывают себя как начальников с большой зарплатой, а девочки очень сильно недооценивают себя", – рассказывает Эрик Пескадор, уже почти десять лет занимающийся внедрением программ за продвижение равенства в школах. Однако несмотря на то, что патриархальное и крайне мачистское общество способствует тому, чтобы мужчины занимали посты, о которых они мечтали, действительность подчас оказывается жестокой и изменчивой, и некоторым приходится смиряться с тем, что они закончили университет не столь успешно, как их подруги, их раздражает, что у входа припаркован ее "мерседес". "Из-за этого у них возникает фрустрация – чувство, к которому они не привыкли и которое иногда может выродиться в насилие", – объясняет Пескадор. В консультацию этого социолога, специализирующегося на сексологии, приходят некоторые мужчины, испытывающие депрессию. "Кто зарабатывает больше, вы или ваша жена?" – спрашиваю я их. Почти всегда можно угадать, что они ответят.

Некоторых угнетает костюм супергероя, надетый на них за то, что они родились мужчинами. Именно они поднимают голос против мужского насилия, они не хотят, чтобы из-за молчания их сочли сообщниками избиений, а также многих проявлений неравенства, имеющих место дома и на работе. "Некоторые из нас догадались, что исток нашего проигрыша – в нашем многовековом триумфе. Мы достигли успеха на работе, но не заметили, как повзрослели наши дети. Один мужчина сказал мне, что зарабатывал много денег, но узнал о болезни своего отца незадолго до его смерти".

Ричар Басете приводит эти маленькие примеры, которые он почерпнул из общения с группами мужчин, участвующих в курсах равенства в различных населенных пунктах Алавы. Это взрослые, которые учатся избавляться от навязанного им балласта.

"Женщины уже прошли этот путь. Они отвоевывали права, в которых им было отказано, хотя до сих пор им приходится очень дорого платить за эти завоевания. Мужчинам же, напротив, предстоит не завоевывать, а отказываться от некоторых связанных с полом обязательств", навязываемых им с самого рождения, говорит Басете.

"Мальчики не плачут, они должны бороться", – пелось в песне Мигеля Босе. Что им делать? Что считать образцом? Когда речь заходит о подростках, взгляд учителей явственно свидетельствует о том, что они – пропащие люди. Они отвергают модели поведения отцов, не соответствующие усвоенным ими понятиям о равенстве, но они не знают, какому образцу им следовать.

Мужчинам давно известно, что они могут и должны плакать. В следующей фразе заключена суть перемен. "Свободная мужественность одной природы с демократией, с индивидуальной свободой, с чувством уверенности, не навязывающим мужчине роль успешного и непогрешимого человека. Она свойственна мужчине, которому близки чувства и заботы. Но эта дорога к равенству оказалась под угрозой по окончании эпохи франкизма, когда началась борьба за солидарность", – продолжает Басете.

Эрик Пескадор завершает последнюю часть нашей истории: "В 1980-е феминистское движение и движение за равные права усилилось, подрастающему поколению достался в наследство этот дискурс, но перемены прекратились, когда все стали думать, что они уже не нужны". Первые фразы, услышанные им в начале курса равенства, были такими: "Опять об этом. Что нужно женщинам?" К сожалению, они видят в феминизме противоположность мачизма. Пескадор одним предложением передает первый большой урок: "Феминизм – борьба за равенство".

Одно из занятий превращается в маленький театр, где за открывшимся занавесом появляется вспыльчивый муж, пришедший домой после того, как начальник уволил его. Он садится за стол, и от удара кулаком по столу подпрыгивают тарелки: "Этот суп холодный!" И он отодвигает его в сторону.

Действие останавливается. "Когда следует прекратить это насилие? Когда надо остановиться? Что можно сделать?" – спрашивает он у своих учеников.

- Подогреть суп, – отвечает один из них.

- Пусть выльет суп и попросит прощения, – приходит в голову другому.

- Пусть его не увольняют, – вставляет третий.

"Нет, нет и нет, – отвечает Пескадор. – Рабочие проблемы надо оставлять за дверью, потому что никто дома в них не виноват", – объясняет он своим ученикам.

Пескадор считает, что феминизм среди молодых, с одной стороны, "идет на убыль", но, с другой стороны, надеется, что они усвоили урок, хотя пока и не применяют знания на практике. Ричар Басете также настроен оптимистически. "Хотя в них еще живет мачистская модель мужчины, они уже видят дома молодых отцов, заботившихся о них в детстве, не думаю, что ситуацию ухудшается".

Они научились плакать, но перестали ли они драться? Насилие в семьях до сих имеет место, и не только такое, о котором говорят по телевидению, когда хоронят очередную женщину. Бывает насилие, так сказать, малой интенсивности, с которым живут день за днем, год за годом. Оно зарождается и развивается среди ранних стереотипов, обозначающих жесткие и ошибочные границы определения мужчин и женщин.

Дорогой, куда ты спрятал мои тапки? Если бы ты меня любил, ты бы почаще бывал дома, дорогой. "Мужчин с детства учат совмещать насилие и любовь, – объясняет Пескадор. – Нас учат любить, заботясь о том, чтобы из-за наших чувств мы не выглядели, как педики", – добавляет он.

Гомофобией, страхом перед тем, что до сих пор было неприемлемо в обществе, пропитано все воспитание младенцев, и поэтому их жесты лишены нежности и ласки, которые считаются прерогативой женщин. "Мы, мальчики, с детства деремся, но по делу. Коллеги иногда здороваются, слегка ударяя друг друга кулаками. Однажды я отчитал одного парня в институте за то, что он приставал к девушке и толкал ее. Я спросил, почему он это делает, и он ответил: "Мне так нравится, профессор".

С течением времени в зависимости от условий и личных качеств такое отношение может перерасти в насилие малой интенсивности: любить, но не быть женоподобным – ласки и удары, удары и ласки. Это начинается в нежном возрасте, потому что, даже если детей этому не учат, они усваивают это, имитируя роли матери и отца, смотря телевизор, наблюдая за окружающими. Примеры повсюду – как мелкий дождь.

Не надо забывать и о том, что в сказках и комиксах сохраняется модель свободного мужчины с широким горизонтом, а если персонаж – женщина, в финале она всегда выходит замуж за принца на белом коне и думает о рождении детей. "Стоит только посмотреть финал "Счастливчика Люка" или "Спящей красавицы", – говорит Пескадор.

По мнению социолога, перемены в сфере равенства шли на поводу у требований женщин, они приспосабливались к ним. Он уверен, что тотальные перемены должны осуществляться не только по требованию. "Надо, чтобы необходимость реформ через сопереживание почувствовали все, чтобы они могли встать на место другого".

Чтобы начать этот процесс, нужен пример. Необходимо то, что специалисты называют "третьим днем". "У женщины один день дома, другой – на работе, а третий должен быть посвящен умственной деятельности: она знает, что надо идти к врачу, делать покупки, идти на родительское собрание. Некоторые отцы водят своих детей к врачу, и когда их спрашивают, как развивается младенец, они говорят, что не знают", – объясняет Пескадор.

Несмотря на все Иларио Саес, входящий в состав группы мужчин-борцов за равенство в Севилье, настроен оптимистически. Он верит, что "надо тренировать взгляд, чтобы видеть, что многое меняется к лучшему. Мачо в прежнем понимании исчезает, теперь их почти не встретишь. Возможно, до кого-то еще не дошли разговоры о позитивной дискриминации женщин, но они уже не осмеливаются бить их. Они говорят, что они не феминистки, но иногда ведут себя как таковые. Это говорит о том, что социальные перемены значительнее идеологических. Убийства женщин многим открыли глаза", – говорит он. "Феминизм задыхается, у него нет денег. Половое воспитание в школах знавало и лучшие времена".

Потребность в равенстве испытывают и эти мужские группы – пусть редкие и рассеянные, – заявляющие, что вопрос социальной справедливости не должен держаться исключительно на требованиях женщин.

Мужчины поняли, что от отсутствия равенства проигрывают все. "Женщины гибнут, это самое горькое проявление неравенства. Но мужчины должны задуматься, что они теряют из-за своих мнимых триумфов, насколько модель традиционной мужественности страдает от отсутствия благополучия, от качества жизни", – говорит Ричар Басете.

"Половое насилие бывает разным, потому что мужчины проявляют насилие и по отношению к самим себе".

Раньше люди умирали молодыми, теперь продолжительность жизни стала больше, но неизменно женщины живут дольше мужчин. Почему? Некоторым демографам это понятно. Мужчины относятся хуже к самим себе: они чаще гибнут в автокатастрофах, из-за наркозависимости, сердечно-сосудистых заболеваний или стрессов на работе. Что говорить о войнах, убийствах, драках… Тюрьмы переполнены мужчинами. Откуда такое неблагоразумие и безрассудство? Почему они щеголяют перед девушками умением ездить на дикой скорости и неумеренно пить? Ричар Басете отвечает: "Гендерные роли оказываются фатальными для мужчин. Необходимо изменить ситуацию в XXI веке".

Источник: http://svobodna.org.ua/txt/articles/muzhchiny-protiv-macho/
 

Valerievna

Модератор
Команда форума
Вот и правда, в последних строках вопрос интересный. Почему мужчины всё-таки больше? Во всех смыслах: тюрьмы, наркотики, преступления...
 

Лилит

Новый участник
Вот и правда, в последних строках вопрос интересный. Почему мужчины всё-таки больше? Во всех смыслах: тюрьмы, наркотики, преступления...

Тестостерон способствует как агресивности, так и безрассудству.
Хотя вообще-то и женские колонии не пустуют :problem:
 
N

Natasha

Guest
Тестостерон способствует как агресивности, так и безрассудству.
Тех, у кого тестестерон этому способствует не так уж и много. Подавляющее большинство мужчин так себя ведет не из-за тестестерона, а чтобы стереотипам соответствовать и чтобы о тебе не дай Бог не подумали, что ты слабак, трус и т.д.
 

Indigo

Участник
Команда форума
Насчет тестостерона - у меня сомнения, что дело только в нем. Может все дело в дозе. Он антидепрессант и дает ощущение might - тут нет точного русского слова. Именно что "муж", раньше это слово в старорусском было "мож" - тот кто может. Делинквентное поведение - это когда майт тестостерона направляется куда не нужно головой у которой бо-бо и вава. Все тс-ки знают что от его нехватки начинается плаксивость, депрессии причем этот эффект на непривыкший к его отсутствию мозг куда сильнее чем у женщин. Кроме тестострона кстати есть много чего еще - главное - пролактин и окситоцин. И вот уровни этих гормонов у мужчин обычно ниже, а ведь первый - родительский гормон а второй - любви и привязанности. Окситоцин - это кайф. Ощущение любви - это и есть тот самый Рай, но мало кто знает это чувство. Мать знает, родившая дитя, и те кто по настоящему любят.
 

V. Kudojarov

Administrator
Команда форума
с первым тезисом согласен - быть мужчиной, а не мачо. в остальном же статья очень слабая.
 

V. Kudojarov

Administrator
Команда форума
вчера у меня было очень нехорошее настроение. сознавая это, не стал писать разнос статье. сегодня тем более не буду.
но был бы благодарен почитать, что именно вам нравится в ней.
 

Лилит

Новый участник
вчера у меня было очень нехорошее настроение. сознавая это, не стал писать разнос статье. сегодня тем более не буду.
но был бы благодарен почитать, что именно вам нравится в ней.

Расширение узких для многих мужчин гендерных рамок :)

Вот для примера как эти самые рамки действуют:

Тони Портер о жизни в "мужской коробке"

Видео с выступлением на английском: http://www.ted.com/talks/tony_porter_a_call_to_men.html

Перевод: http://sadcrixivan.livejournal.com/177557.html

Предупреждение: в его речи есть описание группового изнасилования

Я вырос в Нью-Йорке, между Гарлемом и Бронксом. Когда я был мальчиком, нас учили тому, что мужчины должны быть жесткими, должны быть сильными, должны быть смелыми, доминирующими, никакой боли, никаких эмоций, за исключением злости, и определенно никакого страха. Нас учили, что мужчины главные, а это значит, что женщины – нет. Нас учили, что мужчины ведут, а вы должны просто следовать и просто делать то, что мы говорим. Мужчины лучше, женщины хуже. Мужчины сильные, женщины слабые. Женщины имеют меньшую ценность. Собственность мужчин. Объекты, в первую очередь, сексуальные объекты.

Позднее я узнал о коллективной социализации мужчин, также известной как «Мужская коробка». [Показывает на изображение коробки с типичными описаниями маскулинности]. Видите, это «Мужская коробка», и в ней есть все ингредиенты того, что значит быть мужчиной. Впрочем, я хочу отметить, что без всяких сомнений, есть некоторые чудесные, чудесные, абсолютно чудесные аспекты того, чтобы быть мужчиной, но в то же время есть кое-какие вещи, которые абсолютно и полностью безумные. [смех в зале] И нам действительно необходимо бросить им вызов, приглядеться к ним, начать процесс их деконструкции, заново определить то, что мы называем мужественностью.

Вот это мои – Кендалл и Джейд. [показывает на фотографию двух детей, девочки и мальчика]. Им 11 и 12 лет, Кендалл на 15 месяцев старше Джейд, и было время, знаете ли, когда мы с моей женой, ее зовут Тамми, у нас было дело по горло с этим смерчем – Кендалл и Джейд. [смех в зале]. И когда им было 5 и 6 лет, или 4 и 5 лет, Джейд приходила ко мне, не важно почему, приходила ко мне плача, понимаете, было неважно, почему она плачет – я все равно сажал ее на колени, она размазывала по мне сопли, ну ничего, дочка, поплачь, выплачься, папа рядом – это самое главное.

С другой стороны, Кендалл, а как я уже сказал он только на 15 месяцев старше ее, он приходил ко мне плача, и как только я слышал, что он плачет, у меня внутри включался такой звонок, знаете, и я уделял мальчику секунд 30. Это значит, что как только он приходил ко мне, то я уже говорил что-то вроде: «Почему ты плачешь? Подними голову. Посмотри на меня. Объясни мне, что не так. Скажи мне, что не так! Я ничего не понимаю, пока ты плачешь!» Из-за своего раздражения, из-за груза ответственности за то, чтобы сделать из него мужчину, который соответствует всем инструкциям и структурам мужской коробки, в итоге я говорил ему что-то вроде: «Немедленно иди в свою комнату! Просто иди… иди в свою комнату! Сядь, соберись и возвращайся, когда с можешь говорить со мной как… как кто?» [Зал: «Как мужчина».] Да, как мужчина. А ему было пять… лет… отроду.

И вы знаете, по мере того, как я становился старше, я начал спрашивать себя: «Боже мой, что со мной не так? Что же я делаю? Почему я это делаю?» И я начал вспоминать, вспоминать отца. [Показывает фотографии своей семьи]. В моей жизни было время, когда в семье случилось огромное горе. Мой брат Генри, он трагически погиб, когда мы были подростками.

Мы жили в Нью-Йорке, как я уже говорил, тогда мы жили в Бронксе, и похороны проходили в месте под названием Лонг-Айленд, два часа езды из города, и когда мы собирались уже вернуться с похорон, знаете, машины остановились около туалета, потому что до города путь был неблизким, и моя мать, мои сестры и мои тети вышли из лимузина. Они все вышли, но мы с отцом остались в лимузине. И стоило всем женщинам выйти, как он разрыдался. Он не хотел плакать в моем присутствии, но он знал, что иначе он не доедет до города, лучше выразить эти чувства и эмоции передо мной, чем перед женщинами. И это мужчина, который 10 минут назад опустил в землю сына-подростка, я такого себе даже представить не могу.

В моей памяти навсегда останется момент, когда он начал извиняться передо мной за то, что расплакался в моем присутствии. И в то же самое время он хвалил меня, превозносил меня за то, что я так и не заплакал.

Вы знаете, я начал анализировать это, этот страх мужчин, страх, который парализует нас, держит нас заложниками в мужской коробке.

Я помню, как я говорил с двенадцатилетним мальчиком, игроком в футбол, и я спросил его, я сказал: «Что бы ты почувствовал, если бы твой тренер сказал в присутствии всех игроков, что ты играешь как девочка?» Я ожидал, что он ответит что-то вроде: «Мне будет грустно, я разозлюсь, я взбешусь», что-то такое. Нет, этот мальчик сказал мне: «Это меня уничтожит».

И я сказал себе: «Боже, если его уничтожит, что его назвали девочкой, то как его приучили думать о девочках?» [апплодисменты]

Это заставило меня вспомнить время, когда мне самому было около 12 лет. Я вырос в многоквартирном доме, знаете, в центре горда, тогда мы жили в Бронксе, и в соседнем здании был парень по имени Джонни. Ему было около 16 лет, а мы все были двенадцатилетними, младшими ребятами, и он тусовался с нами, младшими, и он был из тех, у кого всегда неприятности, про таких парней родители говорят с удивлением: «Что этот шестнадцатилетний мальчик делает с двенадцатилетними?» А он ничем хорошим не занимался, это был проблемный ребенок, понимаете. Его мать умерла от передозировки героина, его воспитывала бабушка, отца в помине не было, а его бабушка работала на двух работах, и он постоянно был сам по себе.

Ну, должен сказать вам, что мы, младшие ребята, смотрели на него снизу вверх. Он был крутым. Он был в порядке – так о нем говорили сестры, «он в порядке, правда?» И он занимался сексом. Мы все им восхищались.

Так вот, однажды я что-то делал у его дома, просто играл, чем-то своим занимался, не знаю уж чем. Он выглянул из окна и позвал меня к себе. Он сказал: «Эй, Энт… (они в детстве звали меня Энтони)… эй, Энтони, зайди ко мне». Если Джонни зовет, то вы идете, не задавая вопросов. Так что я тут же поднялся к нему. Он открывает дверь и говорит мне: «Хочешь развлечься?» Я тут же понял, что он имеет в виду, потому что для нас в то время и при наших отношениях с мужской коробкой слово «развлечься» имело только два значения: секс или наркотики. А мы не употребляли наркотики.

В ту же секунду моя коробка, моя членская карточка, мое Членство в Мужской Коробке оказались под угрозой. По двум причинам. Во-первых, я никогда не занимался сексом. Мы, мужчины, не говорим об этом. Когда вы первый раз занимаетесь сексом, вы говорите об этом только самым дорогим, самым близким друзьям, которые жизнью клянутся никому не рассказывать. Для всех остальных вы занимались сексом с двух лет. Никакого первого раза не было. [Смех в зале]. Во-вторых, я не мог сказать ему, что я совсем не хочу «развлекаться». Вы знаете, это даже хуже. Мы должны быть всегда в боевой готовности, ведь женщины – это объекты, в первую очередь, сексуальные объекты.

В любом случае, я не мог сказать ему ничего из этого, и, как говорит моя мама, если говорить кратно, то я просто ответил Джонни: «Да». Он сказал зайти в его комнату. Я захожу в его комнату. На его кровати соседская девочка по имени Шейла. Ей 16 лет. Она голая. Сегодня я понимаю, что она была психически больной – временами она неплохо функционировала, в остальное время у нас был богатый выбор – разные прозвища, которыми мы ее обзывали… [Замолкает и морщится как от боли].

В любом случае, Джонни, он уже закончил заниматься с ней сексом… ну, то есть, на самом деле он изнасиловал ее, но он говорил, что это был секс, потому что Шейла ни разу не сказала «нет»... но она также ни разу не сказала «да».

Так что он предложил мне возможность сделать то же самое, и когда я вошел в комнату, я закрыл дверь… народ, я был в шоке. Я прислонил спину к двери, чтобы Джонни не мог ворваться и увидеть, что я ничего не делаю, и я стоял там достаточно долго, чтобы можно было подумать, что я что-то сделал. Я больше не думал о том, что мне делать, я пытался придумать, как я выберусь из этой комнаты.

В своей двенадцатилетней мудрости я расстегиваю ширинку, я выхожу из комнаты, и, кто бы мог подумать, пока я был в комнате с Шейлой, Джонни снова пошел к окну звать других парней. Так что теперь в комнате полно парней, словно в очереди к врачу. И они спрашивают меня: «Ну, как оно было?» И я сказал им, что это было хорошо. И я застегнул перед ними ширинку и пошел к двери.

Сейчас я рассказываю об этом с раскаянием, и в то время я чувствовал огромнейшее раскаяние, но меня раздирали противоречивые чувства, потому что хотя я чувствовал раскаяние, я был рад, что меня не поймали, но я чувствовал себя плохо из-за всего, что случилось. Этот страх выбраться из мужской коробки полностью поглотил меня. Моя карточка членства в мужской коробке оказалась для меня важнее Шейлы, важнее того, что происходило с ней.

Видите ли, коллективно, нас, мужчин, научили мало ценить женщин, видеть в них собственность и объекты мужчин. Мы видим это как уравнение, которое равно насилию против женщин.

[Показывает на схему, на которой написано: «Коллективная социализация мужчин: Меньшая ценность + Собственность + Объективизация = Насилие против женщин».]

Как мужчины, как хорошие мужчины, как подавляющее большинство мужчин, мы исходим из этого основания, этой коллективной социализации. Мы вроде как считаем, что мы не такие, но на самом деле мы являемся частью этого. Видите, мы пришли к пониманию того, что меньшая ценность, собственность и объективизация – это основание, и без этого основания насилие невозможно. Так что мы все являемся частью как проблемы, так и решения. Центр по контролю заболеваемости утверждает, что насилие мужчин против женщин достигло масштабов эпидемии, это первейшая угроза здоровью женщин как в этой стране, так и за рубежом.

Я просто хочу сказать, что вот это любовь моей жизни [показывает фотографию дочери] – моя дочь, Джейд. Мир, который я представляю для нее, то, как должны в нем вести себя мужчины – мне нужна ваша помощь, чтобы его создать. Мне нужна ваша поддержка. Мне нужно, чтобы вы начали работать со мной, и я бы начал работать с вами над тем, как мы воспитываем наших сыновей, и как мы учим их быть мужчинами. Мы должны научить их, что это не нормально доминировать. Мы должны научить их, что это нормально иметь чувства и эмоции. Мы должны научить их, что это нормально поддерживать равенство. Мы должны научить их, что это нормально просто дружить с женщинами. Мы должны научить их, что это нормально быть самими собой.

Что мое освобождение как мужчины, тесно связано с вашим освобождением как женщины. [апплодисменты]

Я помню, как я спросил девятилетнего мальчика… я спросил девятилетнего мальчика: «Какой будет твоя жизнь, если тебе не придется сидеть в мужской коробке?» Он ответил мне: «Я буду свободным».

Спасибо.
 

V. Kudojarov

Administrator
Команда форума
Лилит, спасибо за статью.
Наверное, есть много мужчин, которые не плачут. Я плачу - для меня это естественно. Наверное, есть много мужчин, которые считают, что заполучить женщину для секса - это спорт, - для меня это тоже иначе.

Просто те стереотипы, которые распространены среди некоторых мужчин о том, каким быть мужчине, как мне кажется, точно не поддерживаются большинством из тех, кто на этом сайте находится. И, кажется, что такие стереотипы не будет поддерживаться - все-таки здесь собрались думающие люди.

Теперь про первую статью.

То, что следует разделять дом и работу - это ведь универсальная проблема, я в тренинге по гештальту видел, как с такой проблемой рассаживали как раз женщину.
То, что не надо агрессии в семье - так это тоже не только к мужчинам. Можно почитать истории многих гс и тс, и увидеть, что мамы там были огого, а папы как раз были тихими и покорными...
То, что не надо быть мачо - да большинство наших участников при всем старании мачо не будут.

Я боюсь как раз другого. Наши участники, начитавшись статей о равенстве, так и будут считать, что им не нужно никуда расти в решительности, в ответственности за отношения, и пр. - так и будут теми "хорошими маленькими мальчиками", которые так нравятся в качестве подружек, но не очень подходят для мужей.
 

Indigo

Участник
Команда форума
Центр по контролю заболеваемости утверждает, что насилие мужчин против женщин достигло масштабов эпидемии, это первейшая угроза здоровью женщин как в этой стране, так и за рубежом.

Нет-ли в этом биологии?
http://community.livejournal.com/anthropology_ru/419619.html

18 мая 2007 года в Роттердамском зоопарке самец черной горной гориллы по кличке Бокито сбежал из вольера, переплыл ров, и набросился на женщину. Причина — женщина нехорошо смотрела не отрываясь ему в глаза, гнусно скалилась, и вообще, вела себя недостойно самки. Поскольку Бокито вожак, а самцы людей никак не реагировали на такое её гнусное поведение, он счел своим долгом проучить негодяйку сам. Самка человека получила множество покусов и переломов, но осталась жива. Выполнив свой долг, Бокито отправился в местный ресторан, где его нашли сотрудники зоопарка, помогли ему уколоться транквилизатором, успокоится и поспать.

Ведя себя активно, женщины будят самецо.
 

Лилит

Новый участник
Наши участники, начитавшись статей о равенстве, так и будут считать, что им не нужно никуда расти в решительности, в ответственности за отношения, и пр. - так и будут теми "хорошими маленькими мальчиками", которые так нравятся в качестве подружек, но не очень подходят для мужей.
Так ведь решительность и ответственность - это общечеловеческие качества, а не мужские :)
Нерешительная и неответственная женщина хорошей матерью не будет.
Это скорее качества взрослого, эмоционально зрелого человека любого пола, а не эксклюзивно мужчины.
 

V. Kudojarov

Administrator
Команда форума
Да, это так. И тем не менее,

Мужчины решительны. Наверное, мне следует сказать, что мужчины должны быть решительными. В наши дни мужчины в большинстве своем нерешительны, от чего страдают и их семьи, и общество в целом. Это одна из тех областей, где общие для всех мужчин недостатки проявляются у гомосексуалов с удвоенной силой.
К примеру, одна женщина из нашего служения рассказывала о случае, который произошел с нею и пятью геями на конференции «Исхода». У них выдался свободный вечер, и они решили сходить куда-нибудь поужинать вместе, - прекрасная пауза посреди загруженной недели. Они дошли до центра города и остановились на углу улицы, где простояли почти полчаса, решая, куда же пойти. Никто из мужчин не высказался определенно, боясь кого-то задеть, или опасаясь, что предложенный ресторан не всем понравится, и все шишки посыпятся на него. Наслушавшись бесконечных «мне все равно» и «что будем делать?», женщина, наконец, сказала в раздражении: «Так, я делаю то-то и то-то», и... все мужчины последовали за ней.
Признаки нерешительного мужчины

Я могу выделить пять черт, характерных для многих мужчин из нашего служения, которые и делают их нерешительными. Они присутствовали и в моей жизни, мне пришлось с ними долго бороться.
1. Человекоугодничество
Если бы мне предложили выделить самую отталкивающую черту в личности гомосексуала, я бы назвал угодливость. Однажды я беседовал с большой группой преодолевающих об их детстве. «Мы старались быть хорошими маленькими мальчиками, правда?» - спросил я. Все закивали головами. «Но ведь мы изо всех сил притворялись!» - сказал я, и вновь все закивали в ответ. Из-за того, что нас отвергали в среде сверстников, мы жаждали одобрения от других, особенно от авторитетных для нас людей: от матери, учителей, пастырей. Угождая людям, мы старались соответствовать их ожиданиям, насколько мы их понимали; но мы знали, что на самом деле мы совсем другие. Это было нашим вступлением в двойную жизнь. Мы притворялись, лгали по малодушию и трусости.
Многие родители, узнав о гомосексуальности своих сыновей, приходят к нам с непониманием: «Он был лучшим из всех наших детей, с ним было меньше всего проблем!» Часто они рассказывают, каким хорошим он был в школе, всегда ходил в церковь. Для большинства родителей самое болезненное здесь, хотя они не всегда еще не могут выразить это словами, - это осознание, что и спустя двадцать лет они не знают своего ребенка по-настоящему, а он не настолько доверял их любви, чтобы быть с ними открытым. Так платой за человекоугодие становятся муки других людей. «Я не могу принять решение, поскольку оно может не понравиться тебе, и ты больше не будешь меня любить», - это не доброжелательность, это манипулирование.
2. Чрезмерная боязнь быть отвергнутым
Это схоже с человекоугодничеством, однако корни такой позиции несколько глубже. «Я не могу принять решение, потому что, если оно будет неверным или оно тебе не понравится, ты можешь отвергнуть меня». Это свойственно гомосексуальности, потому что у многих в основе ее лежит действительное или выдуманное отвержение со стороны отца и сверстников.
Боль того отвержения и по сей день тревожит многих; будто внутренний голос постоянно говорит: «Я не вынесу, если он меня отвергнет». Разумеется, это не так, но эта мысль основывается на внутреннем ощущении, а не на рациональном мышлении. Этот источник отвержения может представлять собой настоящую духовную твердыню, требующую глубокого внутреннего исцеления через молитву.
3. Страх ошибиться
Эта черта напрямую связана с первой. «Если я приму неправильное решение, я буду выглядеть глупо. Это унизительно». Такое мышление берет начало в глубоко сидящей неуверенности и влияет на нашу уверенность в себе как в мужчинах. Безусловно, эта черта тесно связана с низкой самооценкой, лежащей в основе гомосексуальности. Уверенный в себе мужчина не станет чрезмерно страшиться ошибок.
4. Неспособность сделать выбор в пользу чего-то одного
Принимая решение, мы выбираем в пользу какой-то одной возможности, отвергая остальные. К примеру, решив стать протестантом, вы сделали выбор против католичества. Решив поступить в университет, вы сделали выбор против института. Приняв приглашение работать в области телекоммуникаций, вы выбрали не работать на Майкрософт и отказались от того, чтобы ехать миссионером в другую страну. С каждым принятым решением вы вынуждены отказывать себе в использовании других возможностей, а гомосексуалам зачастую нелегко отказывать себе в чем-либо. В течение многих лет я хотел, чтобы у меня была жена, дети, чтобы я пользовался уважением окружающих, и в то же время мне хотелось секса с другими мужчинами. И вот я годами колебался, желая усидеть на двух стульях сразу, неспособный принять одно какое-то решение и отказать себе в остальном.
5. Отсутствие четко выраженных принципов
Следующий фактор, способствующий нерешительности, - отсутствие твердых убеждений, на основании которых принимались бы решения. У нерешительного мужчины нет четких ценностей, которые помогли бы ему ясно увидеть правильное решение. Если бы во время беременности моей жены тесты показали, что у Стивена развивается синдром Дауна, у нас не возникло бы колебаний по поводу аборта: наши убеждения подсказали бы нам, что аборт - это лишение невинного человека жизни, и поэтому он даже не обсуждается. Или, когда я заполняю налоговую ведомость, я не колеблюсь относительно того, скрыть ли что-то от налоговой инспекции, потому что я не собираюсь лгать в подобных вещах.
Большинство мужчин в нашем служении и, надеюсь, большинство читателей этой книги имеют ясно сформулированные убеждения, на основании которых можно уверенно принимать решения. Люди, приходящие в «Исход», обращаются за помощью потому, что их христианские убеждения говорят им, что гомосексуальный образ жизни — это неправильно, и они не могут примирить его с тем, что им открылось как Божий замысел об их жизни. У вас есть великое преимущество в принятии решений, если вы имеете твердые христианские убеждения.
Нерешительность мешает мужчине исполнять свои роли — роль руководителя, защитника и созидателя. Возможно, не существует большего препятствия для эффективного руководства, чем нерешительность. Основная роль любого лидера — принятие решений. Никто не станет долго следовать за человеком, неспособным принимать решения. Слабость моего руководства в ранние годы служения в «Возрождении» во многом объяснялась неумением принимать решения. Мои колебания и медлительность постоянно вынуждали людей сомневаться в том, что я делал. Я был отвратительным руководителем из-за того, что постоянно искал одобрения у людей и боялся рисковать, лишь бы только никого не обидеть. Если бы наше служение не было единственным на всем Восточном побережье, оно давно уже развалилось бы из-за моего слабого руководства.
Мужчина — созидатель, он активен в окружающем мире. Нерешительность же препятствует действию. Я обнаружил, что в большинстве случаев, когда мне не удавалось делать то, что от меня требовалось, причина была не в том, что я должен был сделать слишком много, а в том, что я откладывал принятие решения на потом. Говоря, что мужчина решителен (а это всегда звучит как комплимент), мы имеем в виду, что он быстро решает, что делать, а потом действует.
Нерешительный мужчина вынуждает тех, кто ожидает от него защиты, чувствовать себя беззащитными и уязвимыми. Однажды я слышал, как моя жена рассказывала своей подруге о том, какой прилив любви ко мне она испытала после того, как я сказал ей твердое нет по какому-то вопросу. Когда Стивен был еще маленьким, я заметил, с каким уважением он смотрел на меня, когда я установил для него несколько строгих правил.
Умение принимать решения против нерешительности

Для того, чтобы мужчина был хорошим руководителем, созидателем и защитником, он должен уметь принимать решения. В ситуациях, в которых от него требуется решение, он должен не только инициировать и направлять действия, но он также часто должен уметь говорить «нет». Это самое трудное испытание для решительности. «Если я скажу «нет» в ответ на то, что они хотят, им это не понравится. Они начнут осуждать меня. Они меня отвергнут». Мужчина — это человек, который может сказать «нет» без излишних извинений и бесконечных оправданий своей позиции.
Перед проблемой особого рода могут встать те мужчины, которые пассивны по своей природе. Эта не та пассивность, что коренится в страхе, она, скорее, врожденная. Кажется, будто такие мужчины пришли в этот мир с исключительной готовностью принимать все, что бы ни случилось. «Да подумаешь, большое дело! Как-нибудь устроится!» - рассуждают они. Бог благословил их тем, что они никогда не таят обид, и поэтому вряд ли когда-нибудь будут страдать язвой желудка. Однако для них особенно трудно быть решительными, и даже если такое отношение невмешательства приносит им определенную выгоду, от этого могут страдать окружающие. Но и эти мужчины, и те, чья пассивность коренится в страхе, могут сделать кое-что для развития в себе этого основного качества мужественности. Что же это?
1. Будьте готовы ошибаться
Примите решение, что вы готовы ошибаться, быть нелюбимым и отвергаемым за принимаемые вами решения. Иногда такое будет происходить. Но другого пути нет. Будет время, когда ваши решения будут вызывать неодобрение со стороны тех, кого они могут задеть. Будет время, когда, оглянувшись назад, вы поймете, что ошибались. Будет ли это болезненным? Да, будет. Но смертельно ли это? Нет, не смертельно. Стоит ли пытаться? Решать вам. Можно, конечно, дожидаться момента, пока вы станете совершенно уверены в правильности принимаемого решения, и вам не придется ни с кем за него бороться. Но это, разумеется, означает, что вы никогда не примете никакого решения. Перед тем, как принять решение, подумайте, чего это будет вам стоить, каковы будут худшие последствия в случае ошибки, и затем определитесь, готовы ли вы рискнуть. Поверьте, последствия редко бывают такими ужасными, как мы того опасались, и почти всегда быстро забываются и вами, и теми, кого они коснулись.
2. Определитесь со своими принципами и будьте им верны
Наш сын Стивен рос таким пассивным, что это тревожило нас. В яслях дети отнимали у него игрушки, но он не противился. По настоянию наших дочерей мы стали учить его быть более решительным и начать устанавливать границы. Он вырос немного инертным, кроме двух вещей: во-первых, он выработал четкие христианские принципы; и во-вторых, он по-настоящему печется о других людях. У него развилось горячее стремление к служению Господу и людям, что сделало его вполне решительным в вопросах добра и зла, в отношении духовного, физического и эмоционального благополучия близких ему людей.
Если вы легко поступаетесь собственными принципами, попробуйте их сформулировать. Выпишите их на бумагу. Попробуйте в молитве определиться, как выработать из них целостную систему, которой можно было бы руководствоваться по жизни. Просите Бога возгреть в вас любовь к тем, кто нуждается в вас как в руководителе и защитнике. Может быть, изменения будут происходить медленно, и я не уверен, что мы вообще могли бы довести их до конца, но с Господом это возможно.
3. Начните проявлять решительность в малом
Один из первых советов, которые дают деловым людям эксперты по эффективному управлению, - выработать у себя привычку брать какую-либо бумагу в руки лишь один раз. Когда получите письмо, приглашение, платежку или распоряжение, сразу же решите, что вам с этим делать. Может, убрать в папку или выбросить в мусорную корзину, возможно, дело требует срочного телефонного звонка, может быть, бумагу положить в папку неоплаченных счетов, или же необходимо обработать документ и немедленно передать его по инстанции. Каким бы ни было ваше решение, только не кладите бумагу в кипу других бумаг, иначе в течение нескольких недель вы будете снова и снова браться за нее и убирать назад. Когда я получаю приглашение на свадьбу, то сразу же смотрю в календаре, свободны ли мы в назначенный день, тут же заполняю ответную карточку и отправляю ее по почте. Это небольшое упражнение приучит вас к немедленному принятию решений.
Мне кажется, что Господь потому еще избрал Петра верховным апостолом, что тот был весьма решителен. Иногда он, правда, поступал неправильно, выставлял себя напоказ, но он был человеком действия и горячих убеждений. Бог мог использовать его, творя через него невероятные дела. Бог желает, чтобы и вы стали мужчиной, с которым Он мог бы сотрудничать. Он может работать с вашими ошибками, но Он не может работать с вашим бездействием.



Медингер. Возмужание.
 

Лилит

Новый участник
Признаки нерешительного мужчины
Ну да. А теперь вместо слова "мужчина" подставьте "женщина" и получите "признаки нерешительной женщины" :)
Получается что Медингер пишет о том как быть взрослым и ответственным человеком, но при этом избирательно делает упор на мужчин. Как будто женщинам взрослеть не надо.
 

V. Kudojarov

Administrator
Команда форума
И женщинам надо.

Но.. как бы это объяснить. Когда попадаешь в семью, где роли распределены, это чувствуется. А когда все жизнь видел семьи, где все перевернуто, уже кажется, что это и не важно.

На самом деле, все неважно, - только потом вылезает то гс, то тс у детей (а может, и не вылезает, тогда совсем неважно).

Мне кажется, мы немного ходим по замкнутому кругу, исходя из разных посылок. Опыт у нас приблизительно одинаков, но набор аксиом разный.
Для верующих есть Откровение, где роли в семье распределены (см., например, 1 Кор. 11:3). Для неверующих все релятивизировано.
Ведь если разобраться, и вопрос преодоления (или как-то еще назвать) тс, и гс - это тоже вопросы с точки зрения неверующих не столь очевидные.
 

Лилит

Новый участник
Вот только ТС как раз и вылезает в семьях с жесткими гендерными стереотипами.
Хорошо если мальчик родился маскулинным. А если он родился феминным, мягким, чувствительным? А тут начинается: "мальчики себя так не ведут, мальчики не плачут, мальчик должен боль стойко переносить, что ты как баба, что ты как [уничижительный синоним слова гей]". А раз мальчик из меня плохой получается, неправильный, лучше девочкой быть, их за ранимость и плаксивость не пинает никто.
Я очень благодарна своим родителям за то что они меня, от рождения не очень женственную в поведении, не пытались запихать в рамки феминности, позволяя вести себя по-пацански и не акцентируя на этом внимание. А то тоже до гендерной дисфориии и смены пола было бы недалеко потому как "девочки должны быть не такими". А так я знаю что девочки, как и мальчики, бывают разные, а женственность постигала уже позже, когда мне это понадобилось :)
 

V. Kudojarov

Administrator
Команда форума
Лилит, разве кто-то за то, чтобы были жесткие гендерные стереотипы? Давид как мужчина сильно отличается от ап. Павла, при это они оба - образцы мужчин своего времени.
Кстати, у меня сразу было ощущение, что в вашем лице на форум пришла профессиональная и решительная женщина :) (это комплимент, а не наезд)

Но все же должна быть какая-то разница между мужчинами и женщинами, в их социализации и взрослом поведении? Или это все условности каменного века, как нам пояснили выше?
 

Лилит

Новый участник
Кстати, у меня сразу было ощущение, что в вашем лице на форум пришла профессиональная и решительная женщина
Спасибо :)
Маскулинные черты в характере кстати действительно врожденные, так как моя сестра, воспитанная теми же родителями - с детства очень феминная девочка :)

Но все же должна быть какая-то разница между мужчинами и женщинами, в их социализации и взрослом поведении?
Вы говорите о поведении в паре?
Так ведь нет и не может быть одинакового решения для всех :problem:

Если это маскулинный мужчина и феминная женщина - для них комфортнее будет если он будет доминировать и принимать решения.
Если наоборот - более комфортным для обоих может быть обратное распределение ролей. К примеру у моих родителей такое распределение ролей и их устраивает, только вчера 30 лет со дня свадьбы отметили :cboy:


А еще для кого-то наиболее приемлемо партнерское равенство.
Главное отдавать себе отчет в том что нужно лично тебе и не строить иллюзий по этому поводу.
 

Dantez

Новый участник
Спасибо :)
Маскулинные черты в характере кстати действительно врожденные, так как моя сестра, воспитанная теми же родителями - с детства очень феминная девочка :)


Вы говорите о поведении в паре?
Так ведь нет и не может быть одинакового решения для всех :problem:

Если это маскулинный мужчина и феминная женщина - для них комфортнее будет если он будет доминировать и принимать решения.
Если наоборот - более комфортным для обоих может быть обратное распределение ролей. К примеру у моих родителей такое распределение ролей и их устраивает, только вчера 30 лет со дня свадьбы отметили :cboy:


А еще для кого-то наиболее приемлемо партнерское равенство.
Главное отдавать себе отчет в том что нужно лично тебе и не строить иллюзий по этому поводу.

А если у мужчины и женщины в равной мере в различных ситуациях проявляются и маскулинные и феминные черты?
 

Лилит

Новый участник
А если у мужчины и женщины в равной мере в различных ситуациях проявляются и маскулинные и феминные черты?
Так человек по идее сам решает исходя из своих потребностей и личных особенностей какая модель отношений для будет комфортнее - с доминированием кого-либо или партнерская.
Я так думаю что взрослеть надо партнерам в любом случае. А вот выжимать из себя феминность или маскулинность если она изначально не заложена или слабо заложена - дело дохлое. У человека, пытающегося вписать себя в такого рода рамки, непременно возникнет ощущение что он играет не свою роль.
 
Сверху