Мужское и женское воспитание.

Dantez

Новый участник
Например с соционикой я уже до паранои дошел. Во всех типах себя вижу, а выбрать не могу.

И по идее если все люди ощущают тревогу и у них полно проблем из-за нее, есть ли люди которые ее не ощущают, я ведь не хочу тревожиться. Но получается что все тревожаться, и все имеют всякие блоки, защиты.

И как же сделать процесс жизни естественным, если он с самого детства неествественный?
 

Boris

Активный участник
У каждого норма своя, но они схожи-мы ведь с тобой одной крови, ты и я:).
 

Мурзик

Активный участник
Данте! Соционикой. Ты бы ище астрологией увлекся!
Тибе делать нехрин мазги засирать сационикой? Это просто увличение у людей!
 

Dantez

Новый участник
Данте! Соционикой. Ты бы ище астрологией увлекся!
Тибе делать нехрин мазги засирать сационикой? Это просто увличение у людей!
Да, Мурзик, я тебя умоляю, спаси меня от соционики и от астрологии (знаками зодиака я тоже заморочился уже). Это все Индиго научил :p (всмысле соционике).
 

Boris

Активный участник
Да, Мурзик, я тебя умоляю, спаси меня от соционики и от астрологии (знаками зодиака я тоже заморочился уже). Это все Индиго научил :p.
Ну, Индиго для этого и предлагал, наверное, чтобы ты допетрил, что это херь:D:D:D. Ты сам должен это понять, либо как ребенку тебе бы это осточертело...:D
 

Dantez

Новый участник
А посмотрите на проблему иначе :)
Так примерно...Это калечное воспитание (в той или иной форме) встречается практически _всегда_. ;) Сразу становится легче...
Потому что независимо от направления и степени калечности - работать над собой все равно нужно. И надо восстанавливать себя до нормы, постепенно-постепенно. Не гонясь за скоростью изменений, однозначно.
И через некоторое время окажется, что изначально "калечные" окажутся выше, лучше и счастливее многих "изначально" более благополучных (вроде бы) одногодок. Это намек ;) ,коллега..
Док, извините, вообще понятно что Вы имели ввиду под нормой тут.
Это у меня просто видимо мысли не о том о чем надо.

Просто вбил в себе в голову что есть возможность измениться как бы через детство, что-то там переиграв или себя убедив аутотренингом. Причем чтобы эти изменения еще и сразу произошли.
 
Последнее редактирование:

Indigo

Участник
Команда форума
Ну, Индиго для этого и предлагал, наверное, чтобы ты допетрил, что это херь:D:D:D. Ты сам должен это понять, либо как ребенку тебе бы это осточертело...:D

Что-ж ты рыбные места выдаешь-то? :rolleyes:

Это у меня просто видимо мысли не о том о чем надо.

Вообще, в материалах на сайте классики преодоления пишут что гс надо поменьше думать. И я кажется понимаю что они правы.
 

hopeful

Новый участник
Да, Мурзик, я тебя умоляю, спаси меня от соционики и от астрологии (знаками зодиака я тоже заморочился уже). Это все Индиго научил :p (всмысле соционике).


От астрологии вот лекарство
<object width="420" height="315"><param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/W-QwDPjyzKw?version=3&amp;hl=en_US&amp;rel=0"></param><param name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowscriptaccess" value="always"></param><embed src="http://www.youtube.com/v/W-QwDPjyzKw?version=3&amp;hl=en_US&amp;rel=0" type="application/x-shockwave-flash" width="420" height="315" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true"></embed></object>

От соционики пока не нашел )))
 

Boris

Активный участник
Что-ж ты рыбные места выдаешь-то? :rolleyes:
Вот прям военную тайну выдал:rolleyes:. Мы, рыбы по астрологическому календарю...:D:D:D


Вообще, в материалах на сайте классики преодоления пишут что гс надо поменьше думать. И я кажется понимаю что они правы.
Детям вообще поменьше думать надо, а то они напридумывают такого, что собственной тени потом пугаются.:D
 

Dantez

Новый участник
От астрологии вот лекарство

<OBJECT width=420 height=315>


<embed src="http://www.youtube.com/v/W-QwDPjyzKw?version=3&hl=en_US&rel=0" type="application/x-shockwave-flash" width="420" height="315" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true"></embed></OBJECT></P>
От соционики пока не нашел )))

Леха жжет как всегда :D. Шаова прописал
 

dok34.ru

Активный участник
Команда форума
А что это за норма Док? Как ее понять, увидеть? Потому что я согласен что в той или иной форме колечное воспитание практически всегда встречается. Как тогда понять что норма?

Док.
А кинте ка "критери нормы"
Все верно - это и есть ключевое. Что же такое норма и как ее оценивать.
Психиатр-шизоид оценивает норму исходя из своей "внутренней нормы", которая включает специфическое "аутичное" можно сказать поведение, вычурность мышления и прочие особенности. А для него - это не есть проблема. Зато "мурзиковость" для него (термин не надо пояснять? ;) ) - признак болезни, как минимум истерии, а то и посерьезнее..
Гей-психиатр оценивает людей по их гомофибии :) А еврей-психиатр - по антисемитизму :) И так далее...
КОроче- понятно, что эти "нормы" - бытовые. Их можно использовать лишь понимая ограниченность критериев и применимости. Грубо говоря психиатр -шизоид (аутист, к примеру) может часть шизофреников записать в нормалмбьные, но все же грубый бред и галлюцинации он к норме не отнесет. Гей-психиатр вряд ли отнесет к норме маньяка-педофила, к примеру. Но все это - социально-обусловленные "нормы" ограниченной зоны действия.
Нас же интересует именн некая высшая норма, по сути. Как ее увидеть ,как добраться и сравнить?

;) Об этом - в следующей серии :)
Завтра, видимо. Кстати - нам в этом как раз пригодится понятие Бога. Не философское, а именно максимально реалистичное.
 

dok34.ru

Активный участник
Команда форума
А песня ничего, приятная :)
Насчет соционики придется самому стараться :) И хором петь через инет :)
 

Boris

Активный участник
А песня ничего, приятная :)
Насчет соционики придется самому стараться :) И хором петь через инет :)
Возможности инета не позволяют в хоре поучаствовать, ну ничо-проведу на следующей неделе выделенку и можно будет:). Кстати, как там набор в хор, принимают еще?;) Если чо у меня гитара есть:)
 

dok34.ru

Активный участник
Команда форума
Возможности инета не позволяют в хоре поучаствовать, ну ничо-проведу на следующей неделе выделенку и можно будет:). Кстати, как там набор в хор, принимают еще?;) Если чо у меня гитара есть:)
Прием динамический :)
А сейчас, ой, на модеме? Сочувствую сильно-сильно :)
Возможности инета будут позволять, думаю. Потестировать надо будет, нужны бета-тестеры и критиканы-обсуждальщики :) Аналогично - через неделю-полторы. надеюсь.
 

dok34.ru

Активный участник
Команда форума
Дополню по "хору" - пришли драйвера для моей звуковушки ,теперь и подкасты могу писать, и хором петь с приличным качеством :)
Сейчас ставлю уже :) Спасибо этой ветке форума за подсказку, я как-то отчаялся и не проверял обновления :)
Сорри за офф, он-топик будет вечером.
 

Dantez

Новый участник
Не знаю куда написать, дай думаю сюда ляпну, потом если что перенесут.
Вот Хопефул откопал материал интересный. А я этот материал без его согласия выложу :D, ну думаю что он согласен будет и не обидется.

http://papush.ru/index.php/communication-analysis/195-2009-04-22-10-09-36

http://papush.ru/index.php/communication-analysis/233-2010-04-20-12-52-09




А вот теперь цитаты интересные:

"
Вполне половозрелый молодой человек в рамках переноса видит в своей партнерше маму, ибо сам себя отождествляет с ребенком, который в этой маме остро нуждается, — а партнерша ведь «по определению» должна быть к нему добра. Ну вот пусть и будет добра!
Но партнерша может иметь тот же психический статус. Это она — маленькая, это ей нужен хороший, добрый папа, поскольку «любовь» обещает ей исполнение всех ее мечтаний. И начинается борьба за то, кто в этой паре отвоюет себе положение ребенка, а кому будет навязано положение родителя.
Нередко средством этой борьбы оказывается болезнь: партнеры соревнуются в том, кто из них «более болен», и выигравшему достается приз — желанное положение «ребенка-в-семье», а проигравшему – обязанности родителя. В одной паре, с которой я работал, эта берновская по своей сути игра поставила одного из партнеров на грань физической смерти, поскольку в стремлении к выигрышу он был готов «идти до конца».
Если трезво посмотреть на собственный опыт и на людей вокруг себя, нетрудно убедиться, что чужие Внутренние Дети никому не нужны.
Встречаются, правда, очень специальные невротики, непрерывно играющие Озабоченного Родителя, — но редко. Чаще встречаются игроки, на стадии ухаживания предлагающие себя в качестве родителя, но при этом готовые к «переключению», то есть однозначно имеющие в виду, что позже — когда стадия ухаживания наконец завершится — наградой им будет положение ребенка при завоеванном ложными обещаниями партнере.
Однако если человек, пользуясь предлагаемой техникой, уже сумел обнаружить в себе Неблагополучного Ребенка и отделить «себя» от него («во мне есть Ребенок, но я — не ребенок»), ему предстоит так или иначе формировать в себе самом Родителя для этого Ребенка, потому что, — скажу это несколько иначе, — попытки взаимодействовать с другими людьми из положения Неблагополучного Ребенка не ведут ни к чему хорошему.
Это не значит, что недопустимы или невозможны «Детские» взаимодействия между людьми. Однако же нормой, обеспечивающей благополучие таких взаимодействий, является, как точно описывал это Эрик Берн, присутствие Взрослых и Родителей в каждом из участников, и готовность этих Взрослых и Родителей обеспечивать уместность и безопасность ситуации (см. по этому поводу соответствующие места в его книге «Секс в человеческой любви»).
Иными словами, формула «во мне есть Ребенок, но я — не ребенок», должна быть дополнена правилом: «Не следует позволять своим Внутренним Детям вступать в контакты с другими людьми без собственного — Родительского и Взрослого — контроля». В особенности следует избегать переносов, то есть проецирования на внешних людей Родительских функций, которые должны для зрелого человека стать и оставаться внутренними."

Получается что при развитии гс, ребенок может играть роль родителя для своей матери.
Как бы невротический перенос.
У Лоэна было что гс развивается из-за переноса возбуждения, когда мать относится к ребенку как к мужчине, тоесть переносит свои потребности.
Так же и тут мать переносит свои потребности в отцовской фигуре на ребенка. И он начинает исполнять родительскую роль.
При это мать не очень умело исполняет свои родительские функции, а у ребенка есть потребность в родителе. И он переносит поведение своей матери к себе. Тоесть он начинает исполнять роль родителя в надежде на то что можно будет поменяться ролями и самому побыть ребенком, для которого что-то другой будет родителем.

Фактически это и есть механизм гс взаимоотношений.
У меня так и развивалось. Был доктором для воображаемого образа мальчика, а потом с этим образом менялся местами.

Выходит что для матери проявление родительской заботы, внимания, ласк - являются сексуальными.
Что для нее кто-то будет родителем, что она сама, в эти отношения втюхалась сексуальность.
И это передалось ребенку и ребенок играет в родительский образ.

Ребенок еще и ассоциировать себя начинает с этим родительским образом, плюс контроль, запреты еще больше его отделяют от своего Я и вынуждают играть родительский образ.

Мать себя чувствует виноватой, но уже аасоциировала ребенка с родительским образом и от этого у нее возникает возбуждение и чувство вины. Тоесть подпустить ребенка к себе, чтобы удовлетворить свои материнские потребности и потребности ребенка в матери не может.
Ребенок себя чувствует виноватым потому что видит реакцию матери, сердится на нее и винит себя за это.
Посему вынуждает себя как бы отказаться от своих потребностей, вытесняет их. А развиваться то как-то надо, вот он и начинает играть в родительский образ.

И когда дело доходит до полового развития, начинает возбуждать детское, мальчишеское, как свое запретное детское.
 
Последнее редактирование:

Dantez

Новый участник
О е ей, да образ родительский утвердился.
Но это даже как бы не внутренний родитель, это именно образ. Он типо соединился с внутренним родителем. Получился какой-то неправильный внутренний родитель.
Тоесть все что было наруже было именно родителем.

Это объясняет возбуждение ребенка, когда что-то касется его неразрешенных потребностей.
 

dok34.ru

Активный участник
Команда форума
Не успеваю за размышлениями, сорри, лишь часть возьму :)
Иными словами, формула «во мне есть Ребенок, но я — не ребенок», должна быть дополнена правилом: «Не следует позволять своим Внутренним Детям вступать в контакты с другими людьми без собственного — Родительского и Взрослого — контроля».
Именно так говорят Родители :)



В особенности следует избегать переносов, то есть проецирования на внешних людей Родительских функций, которые должны для зрелого человека стать и оставаться внутренними."
Однозначно. Более того - и себе Родительские функции надо ограничивать, периодически анализировать и возможно перерешивать.
Пример - наши бабушки и дедушки считали приличным в молодости заняться сексом лишь спустя время знакомства, иногда немалое. А те же люди, но в возрасте несколько большем, встретив близкого человека и влюбившись - склонны не выдерживать тот букетно-конфетный период, который им же казался обязательным в молодости. Меняются ли у них Родительские функции, запрещавшие им ранее сближаться излишне? Или до свадьбы, условно говоря? Меняются, разумеется.
Хотя у тех кто обжегся - могут наоборот ужесточаться эти функции. Вместо "через года слышу мамин я голос" - получается: "а мама-то была права, не надо с этими мужиками общаться, казлы они все! Надо быть самостоятельной и независимой!"

Получается что при развитии гс, ребенок может играть роль родителя для своей матери.
Однозначно. И не только при ГС, кстати. Таких мам масса, они рожают детей "для себя", даже при наличии мужа, или "выходят замуж чтобы родить себе ребеночка"...при этом любовь к ребенку в принципе есть, а вот к мужу - нет. Спят такие мамы с ребенками долго-долго, аргументируя по-разному, но очень убедительно..
Есть наблюдение, можно сказать "поверие" :) Пока такой ребенок не купит себе отдельную кровать - замуж или жениться ему не суждено :) Напомню - речь идет о натуралах ,не отделившихся от такой матери..
Но - гляньте плиз мою новую подпись ;)
 
Сверху