Мужские инициации

Step

Сочинитель
Команда форума
Я всё-таки прочитал статью, можно сказать главную идею темы и смысл.:D И как мне представляется сами эти инициации ничто иное как уделение внимание ребенку, забота, уход. Ты уже большой, ты пошел в детский сад. Во, круто. Кто-нибудь сейчас гордится, что он был в детском саду?:D Ты уже большой, ты учишься в школе. Аналогично. Ты уже большой, ты не писаешь в штанишки. И всё это по мере взросления отваливается, такие инициации, необходимые детям. На поверку выходит, что учимся мы для папы с мамой, и все достижения на этот алтарь. Да раньше были инициации и все жили родами, попробуй своевольничай и тебе напомнят кто ты, что ты, и где твоё место.

И это понятно. У инициации была вполне конкретная социальная функция: введение человека в общество. Всё, братан, теперь ты - как мы. Теперь ты имеешь право отделиться жениться и проч.

С религиозной точки зрения: Теперь ты тоже поддерживаешь небо, кормишь небесных близнецов... и т.д. и т.п.
 

Boris

Активный участник
Теперь ты имеешь право отделиться жениться и проч.
Вот уж нетушки, жениться по любви не только короли не могли, ты деточка выйдешь за того, а ты сынок женишься на ней. Фиг знает, тут всё сложно. Но инициации нужны детям как и игрушки, и когда наступает момент вы ломаете их, а мама с ошпаренными глазами, сынок, ты чего это сломал игрушку, она еще по наследству твоим детям перейдёт:).
 

Артифекс

Новый участник
медитации и самонастрой

"общие принципы" в дальнейшем можно использовать при работе над собой.
Через медитации, к примеру. Но чтобы такую медитацию написать, нужно сначала разобраться в теории и подобрать соответствующие художественно-терапевтические образы. Но над этим надо ещё думать и думать

ну, лит-ру по теме ты и так знаешь;
последнее, что я читал об образах и самонастрое -- какого-то юнгианца, он предлагает использовать миф о Граале как базовый мужской.
а также нашего науч-поп автора Фалеева.

попадается и забавное, типа "Стань мужчиной за 7 шагов": http://www.youtube.com/watch?v=C62RG1pSJ38&feature=related
 

Артифекс

Новый участник
сюжет мифа о Граале

Свято́й Граа́ль — это в средневековых легендах, одно из орудий Страстей — чаша, из которой Христос вкушал на Тайной вечере и в которую Иосиф Аримафейский собрал кровь из ран распятого на кресте Спасителя.

Легендарные рыцари Круглого стола проводили свою жизнь в бесплодных поисках Святого Грааля, который (вместе с копьём, пронзившим тело Христа), по легенде, сохранил и привёз в Британию Иосиф Аримафейский. В наиболее ранних текстах Грааль трактуется не как чаша, а как камень или некая драгоценная реликвия.

Испивший из чаши Грааля получает прощение грехов, вечную жизнь и т. д. В некоторых версиях даже близкое созерцание даёт бессмертие. Слова «Святой Грааль» часто используются в переносном смысле как обозначение какой-либо заветной цели, часто недостижимой или труднодостижимой.
 

Boris

Активный участник
Свято́й Граа́ль — это в средневековых легендах, одно из орудий Страстей — чаша, из которой Христос вкушал на Тайной вечере и в которую Иосиф Аримафейский собрал кровь из ран распятого на кресте Спасителя.

Легендарные рыцари Круглого стола проводили свою жизнь в бесплодных поисках Святого Грааля, который (вместе с копьём, пронзившим тело Христа), по легенде, сохранил и привёз в Британию Иосиф Аримафейский. В наиболее ранних текстах Грааль трактуется не как чаша, а как камень или некая драгоценная реликвия.

Испивший из чаши Грааля получает прощение грехов, вечную жизнь и т. д. В некоторых версиях даже близкое созерцание даёт бессмертие. Слова «Святой Грааль» часто используются в переносном смысле как обозначение какой-либо заветной цели, часто недостижимой или труднодостижимой.
Спасибо.
 

Step

Сочинитель
Команда форума
Вот уж нетушки, жениться по любви не только короли не могли, ты деточка выйдешь за того, а ты сынок женишься на ней. Фиг знает, тут всё сложно.

А кто спорит? ;) Просто по факту: взрослый? - значит, пора свою семью :) А уж как там складываться должно - везде по-разному.

последнее, что я читал об образах и самонастрое -- какого-то юнгианца, он предлагает использовать миф о Граале как базовый мужской.

Случаем не Роберт Джонсон? У него книга об этом - "ОН. Глубинные аспекты мужской психики" или как-то так. Он рассматривает развитие мужчины сквозь призму легенды о Парцифале.
Я в своём тексте на него ссылку как раз приводил.

Картинка в тему:

375e85c0fa4e.jpg


Кажется, Фредерик Во "Рыцарь Святого Грааля". Но ещё её переводят и как "Явление ангелов Грааля". Мне оч.нравится это полотно.
 

Dantez

Новый участник
Самая важная инициация, имхо, - это пройти нормально Эдиповую ситуацию если она сложилась в семье.
Отделение от матери и формирование ощущения себя мальчиком, будущим мужчиной.
 

dok34.ru

Активный участник
Команда форума
Самая важная инициация, имхо, - это пройти нормально Эдиповую ситуацию если она сложилась в семье.
Отделение от матери и формирование ощущения себя мальчиком, будущим мужчиной.

Да, если она оказалась достаточно значимой. Это не у всех справедливо.
Я "прицепился" к слову "самая важная" :)
Одна из важных - имхо будет точнее.
Потому что проходить эту инициацию надо всем (мамы у все есть...и они привязаны к сыновьям, обычно), но значимость - определяется индивидуально..
 

Dantez

Новый участник
Да, если она оказалась достаточно значимой. Это не у всех справедливо.
Я "прицепился" к слову "самая важная" :)
Одна из важных - имхо будет точнее.
Потому что проходить эту инициацию надо всем (мамы у все есть...и они привязаны к сыновьям, обычно), но значимость - определяется индивидуально..
Ну я имел ввиду не только значимость как проблемы а еще и вообще значимость, проблемы такой может и не быть.

Значимая не потому что проблема - а потому что как раз мамы у всех есть и все через этот период проходят, как я понял.
 

Boris

Активный участник
Ритуальность нужна как раз детскому уму - "ты прошел пещеру духов, теперь ты взрослый". Хотя, сам по себе такой опыт - это шаг вперед.
Но их будет много еще.
Кстати, про это книга есть Стругацих - Град Обреченный.

"— Ну, вот, Андрей, — произнес с некоторой торжественностью голос Наставника. — Первый круг вами пройден.
— Первый? А почему — первый?
— Потому что их ещё много впереди."

Стругацкие хороши. Похлеще Матрицы:)
 

Василий

Участник
Можно ли назвать драку элементом инициации?
Ну вот часто в жизни бывают ситуации, когда сложно разрулить конфликт мирным путем. И тут 2 варианта: либо бить, либо свалить (по сути признать свое поражение).
Наверняка многие замечали за собой, избегают ли они конфликтных ситуаций, особенно в общении с агрессивными людьми; возвращаясь поздно вечером, обходят ли тёмные переулки, пивнушки быстрым шагом, боясь нарваться на дурную компанию и т.д.
Всё чаще я слышу "что мы звери что ли. нужно всегда договариваться. на словах решать проблему" и т.п.
Что дает мужчине ощущение физической и моральной победы над соперником? И сам факт, что он вступил в бой, пусть и проиграв, насколько важен?
 

Мурзик

Активный участник
Вась. Дируца дикари. Лично у миня такое мнение. Вот папа мине драцо заприщал. Грит - никагда ни дирись ток сдачи давай. Я так и паступаю. Сам никогда драцо ни начну. Ну инагда выходит канешно.. Потому что у миня очинь длиный язык и апаненты нервничают.. Но вапче то это не метод (вздыхает). У миня из за етого дажи приводы у милицию а осинью вот дела завадили...
 
Сверху