Как воспитывать детей

Владимир

Участник
Заспорили мы. Я вот склонен дочку баловать. Да и не только дочку, племянников.
Вот мы и заспорили с Весной и Валерьевной. Они говорят о разумном ограничении.
Что значить оганичения? Насколько они полезны?
 

Valerievna

Модератор
Команда форума
Притча, о которой я говорила. Тоже "на подумать".
ПРИТЧА "ДОРОГИЕ ПОДАРКИ":

Как-то в одно селение пришёл и остался там жить старый мудрый человек. Он любил детей и проводил с ними много времени. Ещё он любил делать им подарки, но дарил только хрупкие вещи. Как ни старались дети быть аккуратными, их новые игрушки часто ломались. Дети расстраивались и горько плакали. Проходило какое-то время, мудрец снова дарил им игрушки, но ещё более хрупкие.

Однажды родители не выдержали и пришли к нему:

— Ты мудр и желаешь нашим детям только добра. Но зачем ты делаешь им такие подарки? Они стараются, как могут, но игрушки всё равно ломаются, и дети плачут. А ведь игрушки так прекрасны, что не играть с ними невозможно.

— Пройдёт совсем немного лет, — улыбнулся старец, — и кто-то подарит им своё сердце. Может быть, это научит их обращаться с таким бесценным даром хоть немного аккуратней?
Кстати, именно о том, что такое "разумные ограничения" и стоит разговаривать. Ограничения быть должны. Но какие? Нормы точно у каждого свои.
 

Владимир

Участник
Тут я подумал что навеорное дело еще и в доходах.
Мне купить куклу эту - это недорого. И даже мелочь.
А вот например звезду к дочке на днюху - для меня это затратно))
Иду ли я на чрезмерные затраты? Нет. Телефон у дочки за 5 тыс а не за 25. (хотя за 25 это тоже не.. катастрофа. Но зачем?)

Но.. тут говорят теряется ощущение праздника. Это так. Игрушки быстро раздаются, ломаются. Да и вообще..
 

Катя

Новый участник
Владимир, я соглашусь с девушками. Я бы высказалась, но уже и так всё сказали. Да, по-моему баловать это не хорошо. Дети вырастут эгоистами и потребителями не ценящими не только подаренные вещи, но и людей которые их дарили, даже если они родители.
А настоящий характер и силу личности по-моему как раз воспитывают в спартанских условиях и ежовых рукавицах, а на перине с кружевами ничего хорошего вырасти не может,кроме нежной, капризной, "безрукой" амёбы (я в общем говорю, без намеков).
И не согласна, что если купать в роскоши, то привьёшь мысль о том, что нужно работать... совсем таки наоборот - работать не надо, всё и так в порядке вещей как из рога изобилия сыплется. А если сыпаться не будет, то и обиды кровные быть могут, да и просто пропадет сам человек, так как добывать не приучен...
В общем, думаю, моя мысль понятна.
 

Катя

Новый участник
Игрушки быстро раздаются, ломаются. Да и вообще..
Вот, уже первые признаки не ценности - они ничего не значат, можно сломать, отдать, потерять, всё равно же купят новую или даже лучше.
А вот если не купят?..
 

Владимир

Участник
А настоящий характер и силу личности по-моему как раз воспитывают в спартанских условиях и ежовых рукавицах, а на перине с кружевами ничего хорошего вырасти не может,кроме нежной, капризной, "безрукой" амёбы (я в общем говорю, без намеков).
Не скажи.
Тот же Илья воспитан на приципе "все лучшее дИтям" У него было все и наверху кучи он - любимый. Он привык жить большими потребностями. И теперь, став взрослым обеспечивает их себе активным карьерным ростом.
Племянники моей сестры росли в скромных условиях. И обходясь малым я вообще ни вижу у них телодвижений.

И не согласна, что если купать в роскоши, то привьёшь мысль о том, что нужно работать... совсем таки наоборот - работать не надо, всё и так в порядке вещей как из рога изобилия сыплется
Почему? Тенденция видна. Папа много работает = хорошо зарабатывает. помоему как раз пример
 

Владимир

Участник
Потому что папа не вечный.
А еще есть такая штука - самолюбие))
Гордость за свои победы))
 

Valerievna

Модератор
Команда форума
Я думаю, что по конкретным примерам, как обычно, нельзя сделать общие выводы. Ведь помимо того, что все покупается/дарится, важно, какими словами это сопровождается, какими комментариями, какие еще дополнительные жизненные ценности прививаются.
Плюс ребенок наблюдает отношение к деньгам и их зарабатыванию у родителей.
Если родители посвящают ребенка в то, каким образом появляются деньги в семье, прививают ценность труда, показывают, каких результатов можно достичь, то, даже получая все, он имеет шансы вырасти не потребителем.
 

Катя

Новый участник
Конечно всё индивидуально.
Но без загаду, я своих детей не хотела бы баловать. Пусть знают суровую правду жизни :) Конечно поощрение будет, но добытое ребенком самостоятельно пОтом и многими силами. Например: хочет на море - пусть в каникулы подрабатывает и заработает себе на поездку, хотя бы на проезд.
 

Valerievna

Модератор
Команда форума
вообще, в интернете много статей на тему "ребенок и деньги". да и мы в универе разговаривали на одном из доп.занятий на тему экономического воспитания, курсы по выбору у нас были. важная тема. только вот в детских садах она только как эксперименты дается. основное воспитание - в семье.
 

Valerievna

Модератор
Команда форума
ну, Катюш, а с какого возраста ты предложишь начать ему зарабатывать? а до этого возраста он ездить не будет, что ли? тем более, как правильно заметили, море - это не блажь...
 

Владимир

Участник
Море Кать это не роскошь. Это нормально. Не гоже ребенку все лето сидеть в загазованном городе. Отдых в доме отдыха или приличном детском лагере стоит столько же сколько обычная поездка на курорт если не шиковать.
И еще. Я не знаю куда может пойти устроиться ребенок. Например 9 лет))
И самое важное основное в жизни ребенка это учеба и развитие.
Я работал с измальства - я недоучка. Недоучка это факт. Фактически я прогулял все лекции и пары. В это время я либо работал либо спал после ночной работы.
Пусть знают суровую правду жизни :)
А какая она суровая правда? Что нельзя заработать? Чепуха))

Плюс ребенок наблюдает отношение к деньгам и их зарабатыванию у родителей.
Если родители посвящают ребенка в то, каким образом появляются деньги в семье, прививают ценность труда, показывают, каких результатов можно достичь, то, даже получая все, он имеет шансы вырасти не потребителем.
я думаю что соль в этом
 

Valerievna

Модератор
Команда форума
я думаю что соль в этом

угу, вот нашла мысль в статье:
Пренебрежительное отношение взрослых к деньгам, стремление огородить детей от материальных проблем может воспитать у детей иждивенчество и нежелание знать о возможных экономических трудностях семьи.

И другая крайность – постоянные разговоры о деньгах, преувеличение их значимости могут воспитать алчность и зависть. Трудная задача родителей – найти золотую середину.
 

Владимир

Участник
И другая крайность – постоянные разговоры о деньгах, преувеличение их значимости могут воспитать алчность и зависть. Трудная задача родителей – найти золотую середину.
Я думаю нужно воспитывать отношение к деньгам как.. к средству.
А это и есть средство, средство делать себя и близких.. счастливыми
И не спорте))
К примеру мой Олег счастлив что имеет возможность учиться. Я ее оплатил.
Да и вообще есть много мелочей.
От цветов до романтичного ужина и новых сапожек
 

Valerievna

Модератор
Команда форума
Владимир, не буду спорить, средство, однозначно!
НО!
У многих это цель!
В свое время на одном из тренингов мы давали участникам (люди за 20) задание на то, чтобы они сформулировали свои цели, стремления (коллаж).
Процентов 80 указывали большую зарплату.
То есть, для них это была цель.
Приходилось уточнять - а зачем? что это даст? Многих удивляли такие вопросы, обвиняли нас даже в том, что мы такие альтруисты, которые готовы работать за еду, хотя смысл вопроса был не в этом.
Когда есть цель, средства (деньги) на нее найдутся. Если текущих денег достаточно для достижения моей цели, то лично мне больших денег не нужно.
 

Valerievna

Модератор
Команда форума
И еще, когда у ребенка из-за денег появляется возможность сделать свою жизнь лучше (твой пример с Олегом - дело ведь не в счастье, а возможностях, которые дает ему учеба, он же счастлив, наверное, не процессу обучения, а тому, что имеет возможность получить необходимые знания, которые можно будет использовать дальше).
Если же подарок важен как подарок - и никак не влияет на жизнь, например, игрушка - на развивает, не учит, не занимает ребенка, то смысла тратить на это деньги точно нет.
Потому и... Если ты знаешь, что твоей кукле твоя дочка очень обрадуется, если это мечта, которой она долго жила, если она теперь будет ее самой-самой любимой - то дарить точно нужно!!!
А если просто нужно что-то подарить, а у нее вроде как все есть, ну, подарю, пожалуй, куклу... То смысл теряется.
Потому, конечно, кому-то кажется ненормальным, но мы сейчас все в семье уточняем друг у друга, кто что хочет на праздники в подарок. И каждый говорит не только о том, что он хочет, но и о том, что могут - финансово - подарить родные. Сюрприза нет, зато у меня только нужные вещи и искренняя радость от процесса дарения. А для сюрприза можно оригинально вручить. Например, я оформляю маме доставку цветов и посылок, посылаю телеграммы (редкость такая!), придумываю карту поиска подарка по квартире, прошу поздравлять знакомых, упаковываю в разные интересные коробки, подписываю оригинальные открытки и прочее...
 

Владимир

Участник
да все есть у дочки. все что хотела. единственно собаки нет. и не будет пока еще не подрастет, что бы сама гуляла с ней.
а красивой кукле она точно будет рада. в магазине такую не купишь. это с инета заказные
 

Катя

Новый участник
ну, Катюш, а с какого возраста ты предложишь начать ему зарабатывать? а до этого возраста он ездить не будет, что ли? тем более, как правильно заметили, море - это не блажь...
с какого там можно по закону с такого может и зарабатывать. При том я его не заставляю и тем более не обязываю. Он может и не работать, только и излишеств и дорогих подарков не увидит тогда.
А до этого возраста пусть тоже проявляет себя в помощи родителям например или добрыми делами к другим и прочее.
Море может и не блажь, но и не норма жизни. Это дорогой подарок, который еще заслужить нужно.
Отдых в доме отдыха или приличном детском лагере стоит столько же сколько обычная поездка на курорт если не шиковать.
А какой он приличный? А обычный как, куда большинство ездит?
И еще. Я не знаю куда может пойти устроиться ребенок. Например 9 лет))
Пока не работает все равно трудится дома... пОтом итрудом.
А какая она суровая правда? Что нельзя заработать? Чепуха))
Я не про то совсем. Заработать\получить можно работая, а не сидя на месте в ожидании, что папа или муж принесет. Я этому хотела бы обучить детей.
 

Владимир

Участник
Море может и не блажь, но и не норма жизни. Это дорогой подарок, который еще заслужить нужно.
это норма кАтюнь. Если человек отработав год не может позволить себе всей семьей отдохнуть недели две, именно отдохнуть а не полоть на даче то он в своей жизни где то крупно обложался. Это именно норма. и именно к этому нужно стремиться - жить достойно а не выживать

А какой он приличный? А обычный как, куда большинство ездит?
У нас дом отдыха где можно отдохнуть семьей сняв номер. что бы чисто и природа и питание нормальное от полутора тысяч сутки. Так думаю везде.
 
Сверху