Как бороться с инфантилизмом?

Antonio

Активный участник
А кто-нибудь может сказать, как бороться с инфантилизмом?
 

Toma

Новый участник
А кто-нибудь может сказать, как бороться с инфантилизмом?

Вот так

Лечится это всегда насилием над собой - нужно взять и уйти от родителей в большой и страшный мир, жить отдельно и сознательно принять решение отвечать за себя и свою жизнь.
 

Antonio

Активный участник
А если нет средств, чтобы жить отдельно? Без "убегания из дому" никак?
 

Indigo

Участник
Команда форума
А кто-нибудь может сказать, как бороться с инфантилизмом?

Вот так

Лечится это всегда насилием над собой - нужно взять и уйти от родителей в большой и страшный мир, жить отдельно и сознательно принять решение отвечать за себя и свою жизнь.

Да, это всегда насилие.

Вот что пишет Леви:

... Как же, как же это узнать... откуда я, кто я, где нахожусь, куда дальше, что дальше, зачем... зачем... нет, нет, не выныривать, продолжать колыхаться в тепловатой водице... света не нужно... я давно уже здесь, и что за проблема, меня просто нет, я не хочу быть, не хочу, не надо, не надо меня мять, зачем вам несущество — ПРИДЕТСЯ СОЗДАТЬ НАСИЛИЕ — застучал метроном.
Я проснулся, не открывая еще глаз, исподтишка вслушался. Нет, не будильник, с этим старым идиотом я свел счеты два сна назад, он умолк навеки, а стучит метроном в темпе модерато, стучит именно так, как стучал... Где? Кто же это произнес надо мной такую неудобную фразу... Что создать?.. А, вот что было: я валялся на морском дне, в неглубокой бухте, вокруг меня шныряли рыбешки, копошились рачки, каракатицы, колыхались медузы, я был перезрелым утопленником, и это меня устраивало; а потом этот громадный седой Глаз... Метроном все еще стучит, — стало быть, я еще не проснулся, это тот самый дурацкий последний сон, в котором тебя то ли будят в несчетный раз, то ли опять рожают, и можно дальше — ПРИДЕТСЯ СОЗДАТЬ НАСИЛИЕ — метроном смолк. Что за черт, захрипел будильник. Проснулся. Вот подлость всегда с этими снами: выдается под занавес что-то страшно важное — не успеваешь схватить...

* * *

Насилие необходимо. Грубо ошибаются те, кто думает, будто следовать Природе — значит ни к чему себя не принуждать, а повиноваться только своим желаниям. Давайте вспомним: произвели нас на свет вовсе не по нашему заявлению об уходе из чрева, а путем глупого физического насилия. Вспомним: спасаться от голода, холода и врагов, бегать, бродить целыми днями, сражаться, лезть в ледяную воду, карабкаться на скалы — все это отродясь делалось далеко не по доброй воле. Вспомним: зачем нам ноги и плечи, позвоночник и мощный таз, зачем это изобилие малонужных мускулов и скрипучих связок? Зачем столько горючего адреналина в крови? Да все затем же: чтобы выдерживать вынужденные нагрузки. Необходимость природного насилия предусмотрена нашей генетической программой — и мы испытываем в нем потребность, хотя и не осознаем ее. Нам нужны напряжение и борьба.
 

Indigo

Участник
Команда форума
А если нет средств, чтобы жить отдельно? Без "убегания из дому" никак?


По крайней мере, стараться ограничить информацию о себе до необходимого минимума, идти на конфликты, но не детские - а аргументированно доказывать почему НЕТ. На попытки манипуляции -можно использовать встречную - встречно вешать вину и ответственность за свои траблы, обычно мало кто любит это и предпочитают отстать. Общаться вы перестанете, в воздухе будет напряжение, но результат будет. Все это неприятно, разумеется.
 

V. Kudojarov

Administrator
Команда форума
друзья, лучшее, что написано о взрослении конкретно для нашей аудитории - это Медингер.
 

Владимир

Участник
Насилие необходимо. Грубо ошибаются те, кто думает, будто следовать Природе — значит ни к чему себя не принуждать, а повиноваться только своим желаниям. Давайте вспомним: произвели нас на свет вовсе не по нашему заявлению об уходе из чрева, а путем глупого физического насилия. Вспомним: спасаться от голода, холода и врагов, бегать, бродить целыми днями, сражаться, лезть в ледяную воду, карабкаться на скалы — все это отродясь делалось далеко не по доброй воле. Вспомним: зачем нам ноги и плечи, позвоночник и мощный таз, зачем это изобилие малонужных мускулов и скрипучих связок? Зачем столько горючего адреналина в крови? Да все затем же: чтобы выдерживать вынужденные нагрузки. Необходимость природного насилия предусмотрена нашей генетической программой — и мы испытываем в нем потребность, хотя и не осознаем ее. Нам нужны напряжение и борьба.
Прям понравилось. Словно мои мысли выложены.

А если нет средств, чтобы жить отдельно?
Насилие первое - заработай.
 

Engine

Заблокирован
Лечится это всегда насилием над собой - нужно взять и уйти от родителей в большой и страшный мир, жить отдельно и сознательно принять решение отвечать за себя и свою жизнь.

Согласен. В общагу можно всегда переехать, для этого не так уш много нужно средств.

Главное-взять инициативу на себя. Так приятно от того, что ты сам что-то создаешь, что-то добиваешься. Это опять же творчество-созидание своей судьбы
 
M

Mace Windu

Guest
И чтоб он за компом долго не сидел поставили ему программу типа чайлд контрол :D :D
Кроме того, у него два банковских счета, о которых родители не знают тоже :D
Я уверен что мальчиг далеко пойдет.

Пять баллов! Мальчиг молодец :)
 

dok34.ru

Активный участник
Команда форума
А если нет средств, чтобы жить отдельно? Без "убегания из дому" никак?
Как уже сказано - "заработай". Зарабатывание - не такая сложная вещь, если не страдать перфекционизмом :)
В смысле - если хочется чтобы в 15 лет и сразу 2 счёта, куда капают по 40 дол\час, и если этого нет - то значит "не получается" - то это чистый перфекционизм плюс оправдание лени и так далее. Перфекционизм - см. Гугль и борись с ним :) С ленью можно бороться даже без Гугля :)
Совсем поясню - мальчик из Канады, язык\языки явно знает неплохо, плюс _уже_ изучил программирование (видимо php) - потому и предложили работать ему дядьки из США, а не из Урюпинска. Вот тут и потребуется борьба с перфекционизмом, который командует "Если всего 1000руб\сайт и в нашем Урюпинске - то лучше сидеть дома и развлекаться! Вот если бы 40дол\час, я бы сразу пошёл!" Реальные мысли многих? А вот с ними и надо бороться и побеждать. ПОтому что мы не знаем предыстории - возможно что первые сайты тот пацан делал бесплатно или за 10дол, чтобы набить руку, но делал.. И в реале - _никто_ из присутствующих - с голоду не поминает, время для изучения и "разгона" - есть у всех. Так?
Единственное..в "общемировом масштабе" есть проблема - что делать, если миллиард подростков пойдёт в инет зарабатывать деньги? :) На всех же сайтов не хватит, а учиться делать что-то другое - не так просто... Ответ простой - это не Ваша зона компетенции :) Все не пойдут...и на старт для подростка - сайтов и прочего - хватит.

А тут - очень верные конкретные рекомендации. Работающие. Хотя как уже было сказано - всё равно будет не очень неприятно, в том числе в процессе "отделения" - давление и манипуляции усиливаются, как правило, этого нужно ждать и сохранять спокойствие. Главное - не вовлекаться в "игры" с родителями :) По крайней мере - в долгоиграющие игры..
По крайней мере, стараться ограничить информацию о себе до необходимого минимума, идти на конфликты, но не детские - а аргументированно доказывать почему НЕТ. На попытки манипуляции -можно использовать встречную - встречно вешать вину и ответственность за свои траблы, обычно мало кто любит это и предпочитают отстать. Общаться вы перестанете, в воздухе будет напряжение, но результат будет. Все это неприятно, разумеется.
Встречную вину вешать можно...но лучше это делать лишь в крайнем случае - грубо говоря это одно из оружий последнего шанса...можно размахивать атомной бомбой, но не применять её...даже если язык и чешется уязвлять, зная слабые места родителей. Пусть это и останется "орудием глубокого резерва", ладно?
 

dok34.ru

Активный участник
Команда форума
Не о гениальности, а о нормальности :) О большей, чем они думают, взрослости.
Согласны с поправкой?
 
P

psychomaster

Guest
Не о гениальности, а о нормальности :) О большей, чем они думают, взрослости.
Согласны с поправкой?

Нет, не согласен. Т.к. для родителей нормальность это то, как они это себе представляют. Для них уровень их сына в данный момент либо гениальность, либо ненормальность. Нужно исходить из их понятий.
 

dok34.ru

Активный участник
Команда форума
Нет, не согласен. Т.к. для родителей нормальность это то, как они это себе представляют. Для них уровень их сына в данный момент либо гениальность, либо ненормальность. Нужно исходить из их понятий.
Само собой что у них может быть такой набор понятий. Но будет ли верным продолжать с ними "игру" (ведь далеко не факт ,что он - гений!), или более правильным будет потратить больше времени, но помочь им понять, что поведение и желание и действия сына - норма. А не-нормой является отношение их к нему как к дитю. Я - про это, не про его "способности", а про признание его взрослым в их глазах.
 
P

psychomaster

Guest
Само собой что у них может быть такой набор понятий. Но будет ли верным продолжать с ними "игру" (ведь далеко не факт ,что он - гений!), или более правильным будет потратить больше времени, но помочь им понять, что поведение и желание и действия сына - норма. А не-нормой является отношение их к нему как к дитю. Я - про это, не про его "способности", а про признание его взрослым в их глазах.

Думаю, что вопрос индивидуальный. Необходимо с ними пообщаться, тогда будет понятно в каком ключе лучше преподносить информацию.
 

dok34.ru

Активный участник
Команда форума
Думаю, что вопрос индивидуальный. Необходимо с ними пообщаться, тогда будет понятно в каком ключе лучше преподносить информацию.
Да, согласен. КОму-то можно сказать практически всё своими словами..а кому-то может быть правильным дозировать информацию или вообще оставить "как есть". Речь идёт о степени взрослости и инфантильности самих родителей, имхо. Взрослые - примут информацию, будут благодарны ей и изменят своё поведение. Инфанты - будет стремиться привести ребёнка в прежнее состояние, понятное и привычное. типа отнять счёт и ещё больше ограничить доступ к компу.
 

Indigo

Участник
Команда форума
Пять плюс сто! :)
Мне больше понравились даже не банковские счета, сколько программа типа чайльд контрол такому программеру :)

Да, мне тоже :D Что явно говорит о том что родители не в теме. :)

И раз у них нет доверия ребенка - то на то есть причины, значит они гиперопекающие и контролирующие. И вопреки этому мальчик делает свое.

Хотя, может и знают про его программирование но может он абьюсит компьютер юсидж :) Т.к кроме программирования сидит на фейсбуке и еще там где.
Парень супер молодец. Родители полные идиоты. К таким есть подход: нужно чтобы кто-то посторонний взрослый пришел к ним в гости и поговорил о гениальности их сына. Открыл им глаза на происходящее. Обычно когда хвалят детей со стороны и восхищаются ими, - даже глупые родители могут испытать гордость и разрешать сыну заниматься тем, чем хочет.

Да, вот факт что они не знают про счета настораживает - доверия все-же с ребенком нет.Родитель тож программист, разумеется. Впрочем, умение писать код еще не признак ума или мудрости...
А чтоб взрослый глаза открыл - бесполезно. Моему тож говорили что мол сын у тебя супер, (и надо сказать, весьма неглупые люди из его друзей) а он при этом кривился а без свидетелей "эпитеты" вешал. Тут Денис говорил про книгу "Психоистория" Лойда де Моза (это та где трэш) - там есть про перенос - родитель видит в ребенке свое негативное отражение, реальности не видит в любом случае.
 
Последнее редактирование:

dok34.ru

Активный участник
Команда форума
Да, мне тоже :D Что явно говорит о том что родители не в теме. :)
Ага. А сын (мой) ещё сказал при описании этой истории, что они явно сидят на винде :) На Маке он бы так просто не обошёл защиту :)

И раз у них нет доверия ребенка - то на то есть причины, значит они гиперопекающие и контролирующие. И вопреки этому мальчик делает свое.
Гиперопекающие (парню в 15 лет ставят этот надзор), слепые (не видят происходящео) и гипердоверчивые к надёжности подобных программ :)
А может быть и другое - они всё видят и _позволяют_ ему считать , что он такую хитрец и обошёл тупых родаков :) Ведь нам был представлен лишь взгялд одной стороны, верно?

Хотя, может и знают про его программирование но может он абьюсит компьютер юсидж :) Т.к кроме программирования сидит на фейсбуке и еще там где.
МОжет и знают, конечно, но уже он всего не знает :)


Да, вот факт что они не знают про счета настораживает - доверия все-же с ребенком нет.Родитель тож программист, разумеется. Впрочем, умение писать код еще не признак ума или мудрости...
Да.
А чтоб взрослый глаза открыл - бесполезно. Моему тож говорили что мол сын у тебя супер, (и надо сказать, весьма неглупые люди из его друзей) а он при этом кривился а без свидетелей "эпитеты" вешал. Тут Денис говорил про книгу "Психоистория" Лойда де Моза (это та где трэш) - там есть про перенос - родитель видит в ребенке свое негативное отражение, реальности не видит в любом случае.
За один раз - сложно, почти нереально, но постепенно - это обычно возможно. Если говорит тот, к чьему мнению родитель может прислушаться. И факты, против которых не попрёшь. КОроче- в самом деле нужно больше информации для выработки тактики и стратегии. Возможно мы присутствуем при семейной игре "не смей читать под одеялом, сынок!" :)
 

Мурзик

Активный участник
Вы хихикаете. А вариант - доверчивые не катит? Мне родители верили наслово. Во всем. Не проверяли. А я подбрехивал - корысти ради. Потому что знал че не одобрят.
 
Сверху