Зависимость от матери.....

Мурзик

Активный участник
Мне не нравится, когда люди ругаются.
Причем даже тогда, кода сами понимают, что делают.
Они не ругаются а дискутируют. Или все должно быть замылено?



Само собой, как лично ей помочь - я не знаю, и у меня такой цели нету. Однако же думаю что все разговоры об этом на форуме ее тока озлобляют. Пока сама не захочет - все бестолку.
А зачем ей твоя помошь? У нее есть парень - при этом самый лучший кого я знаю. Умный, красивый успешный добрый. Ухажеры всякаи крутяцо.
У когото есть что предложить?
Ты это на своей шкуре пока не почувствовал, т.к. геи в подсознании - они не мужчины.
А я ни стримлюсябыть мужиком - то бишь мужланом. Я КОТ и им и помру. Такой родился
 

Мурзик

Активный участник
т.е. девушке своей сдачи дать, если она по головке гладить не станет? :eek: Или маме, от которой собственно многим и досталось? :problem:Или это ты к чему?

Всем. Дать сдачи это не только намылить морду.
Они уже не просто чьито сыновья а пытаются стать чьимито мужьями.
 
N

Natasha

Guest
А знаешь как мой папа говорил кода меня лупили? " Вытри сопельки и дай сдачи" А жэто мой папа был. И я давал. И возможно поэтому изгоем не был.
И еще - одно дело - это дать сдачи кому-то чужому, который обидел и совсем другое - расти и жить с пониманием, что ты не нужен своим родителям, своим появлением ты испортил жизнь своим родителям, ты - ошибка, которой не должно было быть.
Ты только на недельку в детстве ощутил что-то подобное и для тебя тогда весь мир рухнул, да и дальнейшее неисключено что оттуда тянется.
А некоторые формировались с нуля только в такой обстановке. А потом им рассказывают, что нечего ныть...
 

Vesna

Moderator
Команда форума
Имеет смысл всё, что касается мужененавистничества перенести в тему Кэт в Приват или просто закроем личные претензии друг к другу?
Просто обсуждение уже очень далеко от исходного "Зависимость от матери"
 

dok34.ru

Активный участник
Команда форума
Дантес, Кет права. Врожденность - это например когда мама нервничала при беременности. Считается что пренатальный стресс у плода - одна из причин развития транссексуальности в последствии.
Известно что тематические часто имеют повышенную тревожность - и "измы" развиваются как защитное поведение на почве тревожности.
Да, это относится к врождёному, верно, но не к генетическому - то есть по наследству не передаётся, хоть и "от рождения".
Хотя...Если мама нервничала во время беременности (что на мой взгляд достаточно нехорошо, потому что ребёнок уже имеет свою хоть и незрелую нервную систему в животике у мамы..и разумеется реагирует на её волнения. Вплоть до преждевременных родов, думаю что все это знают, слышали), так вот - если мама нервничала во время беременности - то _скорее всего_ она и после родов будет нервничать. Логично? Мало когда до родов было всё плохо, а потом раз - и все окружили заботой и любовью... Так? Значит мамины стрессы до родов (включая кстати экзамены всякие у студенток) - лишь индикатор положения мамы и семьи в целом. А дальше...само собой - развиваются защитные механизмы, у кого какие.. Кто-то из детей - замыкается в себе, кто-то становится услужливым, заискивающим, кто-то ищет себя в других местах, в компаниях..Постепенно конечно, не в грудном возрасте :)
Это так сказать - в "общем случае".
Что происходит в реале? Когда мама любит ребёнка, но - нервная, имеет мало времени для проявления этой любви, да и сил у неё может быть не так много.. Представили? Постоянно думает о том, как денег заработать, боится _постоянно_ что может что-то произойти и деньги кончатся... Причём повторю - она _хорошая_, то есть искренне переживает (и само собой не идёт ни к какому психотерапевту), и поэтому - страдает ещё больше. Как её , и её состояние воспринимает малыш? Грудной или дошколёнок? Приходит мама с работы, мама - источник счастья. Но мама - грустная или озабоченная...значит что-то случилось. Тут много вариантов - но чаще или ребёнок принимает на себя вину за её настроение (если молчит, не говорит почему грустит), или берёт на себя взрослые обязанности и мысли.. - то есть старается заботиться о ней, по-взрослому рассуждает, как заработать или наэкономить денег,..
С одной стороны это означает частичную замену сыном или дочкой мужа, папы. Маме не так горько и одиноко. С другой - получается _симбиоз_ с мамой, когда у ребёнка - взрослая ответственность, нереальная по силе для ребёнка, даже для подростка - и поэтому он не совсем справляется. И всё равно поэтому ощущает чувство вины..
И получается замкнутый круг - попытки мамы отыскать "нового папу" - могут завершаться неудачей по инициативе ребёнка (который играет роль мужа, независимо от пола, конечно). Позже она и не пытается уже сделать что-то в этом направлении..и если встречается с кем-то, то стесняется ребёнка... Ну и разумеется ребёнку в этом случае устроить свою личную жизнь - сложно. Ведь он же понимает, что маме реально сложно будет (когда ему 15-20 , ей уже лет 40,так?) устроить семью..и обречь её на одиночество (если сам семью заведёт) - он если и решается - то с угрызениями совести.. Ладно, устроил...но у него же сильнейшая эмоциональная связь с мамой! Не слабее чем у героя "Иронии судьбы", кстати. Девушку парень оценивает не только "насколько она хорошая жена, хозяйка, подруга,... - сколько "насколько она понравится маме?".
Потому что мама для него - пуп земли и центр вселенной. А так не должно быть в норме - у мамы должна быть своя семья ,с его папой или другим любимым человеком, а он - должен "отлепиться" от мамы-папы и прилепляться к жене, создавая уже _новую_ семью. Ну, или к мужу, если речь о дочери :)
В норме или стремлении к норме - к этому и стремятся..постепенно ставя мамочку , родоначальницу на заслуженное ей место мамы, но не "первого мужа" :) И общение идёт уже между взрослыми, зрелыми людьми, может быть нуждающимися в дополнительной заботе и уходе, но не ставящей на главное место "распорядителя" в молодой семье.. Совет, рекомендация (не навязывание-заставление!) ,проговаривание маминого ИМХО - пожалуйста. но не более. И за невыполнение совета - не укорять, не бранить и так далее. Это лишь имхо, повторюсь, а решать - ребёнку, взрослому уже.

Примерно так видится :)
 

dok34.ru

Активный участник
Команда форума
А я ни стримлюсябыть мужиком - то бишь мужланом. Я КОТ и им и помру. Такой родился
А кто сказал - что КОТ - не один из хороших вариантов мужчины? :) Что это какое-то отклонение, а не норма :) Даже если это и очень редкая норма..
 

Dantez

Новый участник
А мне вот интересно... Какой только стресс не переживали матери в годы Великой Отечественной...и дети росли без отцов в большинстве случаев... Да, без тараканов не обошлось, но вот как-то вспышки ГС и ТС не замечали... Наверное, проблема всё-таки не в стрессах.
Может быть немножко и в стрессах - но это тока малая часть. Вообщем-то все упирается в то что мальчики или подсознательно не хотят расти, брать ответсвенность или не знают как это делать - потому что думают что вокруг все плохо и очень бояться отделиться от мамы. Такая иллюзия чтоли создается - не преднамеренно. Тоесть если ребенка воспитывают родители у которых все плохо и кругом одни стрессы - то и у ребенка тоже также может быть все плохо и кругом стрессы - и он от них закрывается в своем собственном мире связанным с мамой. И отцы детей из этого всего выдергивают - даже насильно, и мальчик понимает как все есть - чувствует что его любят - и он может любить маму тока не "изнутри" а "снаружи". Как-то так, имхо.
 
N

Natasha

Guest
Что происходит в реале? Когда мама любит ребёнка, но - нервная, имеет мало времени для проявления этой любви, да и сил у неё может быть не так много.. Представили? Постоянно думает о том, как денег заработать, боится _постоянно_ что может что-то произойти и деньги кончатся... Причём повторю - она _хорошая_, то есть искренне переживает (и само собой не идёт ни к какому психотерапевту), и поэтому - страдает ещё больше. Как её , и её состояние воспринимает малыш? Грудной или дошколёнок? Приходит мама с работы, мама - источник счастья. Но мама - грустная или озабоченная...значит что-то случилось. Тут много вариантов - но чаще или ребёнок принимает на себя вину за её настроение (если молчит, не говорит почему грустит), или берёт на себя взрослые обязанности и мысли.. - то есть старается заботиться о ней, по-взрослому рассуждает, как заработать или наэкономить денег,..
С одной стороны это означает частичную замену сыном или дочкой мужа, папы. Маме не так горько и одиноко. С другой - получается _симбиоз_ с мамой, когда у ребёнка - взрослая ответственность, нереальная по силе для ребёнка, даже для подростка - и поэтому он не совсем справляется. И всё равно поэтому ощущает чувство вины..
И получается замкнутый круг - попытки мамы отыскать "нового папу" - могут завершаться неудачей по инициативе ребёнка (который играет роль мужа, независимо от пола, конечно). Позже она и не пытается уже сделать что-то в этом направлении..и если встречается с кем-то, то стесняется ребёнка... Ну и разумеется ребёнку в этом случае устроить свою личную жизнь - сложно. Ведь он же понимает, что маме реально сложно будет (когда ему 15-20 , ей уже лет 40,так?) устроить семью..и обречь её на одиночество (если сам семью заведёт) - он если и решается - то с угрызениями совести.. Ладно, устроил...но у него же сильнейшая эмоциональная связь с мамой! Не слабее чем у героя "Иронии судьбы", кстати. Девушку парень оценивает не только "насколько она хорошая жена, хозяйка, подруга,... - сколько "насколько она понравится маме?".
Потому что мама для него - пуп земли и центр вселенной. А так не должно быть в норме - у мамы должна быть своя семья ,с его папой или другим любимым человеком, а он - должен "отлепиться" от мамы-папы и прилепляться к жене, создавая уже _новую_ семью. Ну, или к мужу, если речь о дочери :)
В норме или стремлении к норме - к этому и стремятся..постепенно ставя мамочку , родоначальницу на заслуженное ей место мамы, но не "первого мужа" :) И общение идёт уже между взрослыми, зрелыми людьми, может быть нуждающимися в дополнительной заботе и уходе, но не ставящей на главное место "распорядителя" в молодой семье.. Совет, рекомендация (не навязывание-заставление!) ,проговаривание маминого ИМХО - пожалуйста. но не более. И за невыполнение совета - не укорять, не бранить и так далее. Это лишь имхо, повторюсь, а решать - ребёнку, взрослому уже.
Все правильно, Док. Надо только добавить, что в один день такие вещи не делаются. И советами типа "хватит уже ныть" или "да сколько можно анализировать" тут не сильно поможешь :)
 

Dantez

Новый участник
И еще - одно дело - это дать сдачи кому-то чужому, который обидел и совсем другое - расти и жить с пониманием, что ты не нужен своим родителям, своим появлением ты испортил жизнь своим родителям, ты - ошибка, которой не должно было быть.
Ты только на недельку в детстве ощутил что-то подобное и для тебя тогда весь мир рухнул, да и дальнейшее неисключено что оттуда тянется.
А некоторые формировались с нуля только в такой обстановке. А потом им рассказывают, что нечего ныть...

Да ныть то и правда нечего, так жизнь устроена - старого не вернуть а чтобы жить придется насильно себя заставлять.
А вот чтобы понять что не так - это надо, тогда и больно может быть.
Но надо чтобы не выработалась привычка - а привычка вырабатывается - потому что дальше двигаться страшно а вот мусолить все это каждый раз - вроде ничо, намана.
Это вот как Док говорит - что люди начинают чото делать когда совсем приспичит, а до этого времени ноют и ноют :).
 

Мурзик

Активный участник
Дантем - они УЖЕ не мальчики. И просто тупо ищут олправдания.
И мир выглядит от УГЛА на который мы смотрим. Я тибе вчера объяснял
ОПРАВДЫВАТЬ себя проще чем отлепить зад и пойти порвать эту гребаную жизнь.

А кто сказал - что КОТ - не один из хороших вариантов мужчины? :) Что это какое-то отклонение, а не норма :) Даже если это и очень редкая норма..
КОТ это КОТ Кота проще убить чем поставить на колени.
 

Мурзик

Активный участник
Но надо чтобы не выработалась привычка - а привычка вырабатывается - потому что дальше двигаться страшно а вот мусолить все это каждый раз - вроде ничо, намана.
Полет начинается с первого шага.
 

dok34.ru

Активный участник
Команда форума
А мне вот интересно... Какой только стресс не переживали матери в годы Великой Отечественной...и дети росли без отцов в большинстве случаев... Да, без тараканов не обошлось, но вот как-то вспышки ГС и ТС не замечали... Наверное, проблема всё-таки не в стрессах.
Стрессы бывают разные :) Одно дело, когда ребёнок растёт, объединившись со всем миром фактически "дадим жару проклятым врагам!" и ощущает себя достойным ребёнком (например) отца-героя и любящей матери, которая недолго, но очень сильно любила своего мужа. Пусть это даже легенда..но легенда красивая и правдоподобная - и потому она будет работать.
А другой вариант - когда весь мир против мамы и её любимого ребёнка - тут вырастет линия обороны круче всяких железобетонных укреплений.. И связь с мамой, как единственным родным человеком - будет скорее неправильной.. Это не ГС или ТС (там другое, разумеется, хоть и может сочетаться), но тема данног топика - будет в наличии. А то, что у такой мамы больше вероятность создать именно жёсткое внушение, запрет, установку на особое отношение к противоположному полу чем там, где маму "уравновешивает" папа, да и нет того эмоционального "накала" для такого запрета - видимо понятно. Поэтому хотя и в других семьях получение ГС или ТС не исключено (зависимость от матери - не обязательный признак, условие), но вероятность - видимо больше именно в этом случае.

Мне по крайней мере - видится так.
 

dok34.ru

Активный участник
Команда форума
Дантем - они УЖЕ не мальчики. И просто тупо ищут олправдания.
И мир выглядит от УГЛА на который мы смотрим. Я тибе вчера объяснял
ОПРАВДЫВАТЬ себя проще чем отлепить зад и пойти порвать эту гребаную жизнь.
Да. человек, вышедший из угла и обошедший вокруг дома - уже знает больше и умеет, чем тот, кто не отрывал себя от угла :)
Но мы как раз про те случаи, когда _сложно_ , объективно и субъективно сложно оторваться от этого угла. Вам это незнакомо - и радуйтесь, что повезло :) К сожалению подталкивания и зудения типа "иди на работу", "устраивай сою жизнь!" - малополезны.. Не способствуют "сдвиганию с места"... Но есть и другие пути :)


КОТ это КОТ Кота проще убить чем поставить на колени.
Это вообще-то относится и к настоящему человеку :) Причём по-хорошему - любого пола (так и тянуло сказать - к мужчине :) ).
Мы можем назвать Настоящих Людей КОТами, я не против :) ПОтому что слово "человек" уже звучит и правда не всегда гордо и хорошо..
 

Dantez

Новый участник
Стрессы бывают разные :) Одно дело, когда ребёнок растёт, объединившись со всем миром фактически "дадим жару проклятым врагам!" и ощущает себя достойным ребёнком (например) отца-героя и любящей матери, которая недолго, но очень сильно любила своего мужа. Пусть это даже легенда..но легенда красивая и правдоподобная - и потому она будет работать.
А другой вариант - когда весь мир против мамы и её любимого ребёнка - тут вырастет линия обороны круче всяких железобетонных укреплений.. И связь с мамой, как единственным родным человеком - будет скорее неправильной.. Это не ГС или ТС (там другое, разумеется, хоть и может сочетаться), но тема данног топика - будет в наличии. А то, что у такой мамы больше вероятность создать именно жёсткое внушение, запрет, установку на особое отношение к противоположному полу чем там, где маму "уравновешивает" папа, да и нет того эмоционального "накала" для такого запрета - видимо понятно. Поэтому хотя и в других семьях получение ГС или ТС не исключено (зависимость от матери - не обязательный признак, условие), но вероятность - видимо больше именно в этом случае.

Мне по крайней мере - видится так.
Тоесть чаще всего именно такие случаи встречаются?
 

Мурзик

Активный участник
Патаму Джедай

Тоесть чаще всего именно такие случаи встречаются?
А ты погляди вокруг?
У меня соседка. Пока беременная была муж загулял. Разосрались. Она живет с малым
Думаете вокруг много добрыхдядь и теть что бы ее поддержат? АГА.
ВУокруг цены, работодатели и дурдом.
Я выражение слышал

" Чудо - а что такое чудо? Чудо это мать одиночка которая отработав на 2 работах находит время что бы отвести сынишку на футбол"

Что происходит в реале? Когда мама любит ребёнка, но - нервная, имеет мало времени для проявления этой любви, да и сил у неё может быть не так много.. Представили? Постоянно думает о том, как денег заработать, боится _постоянно_ что может что-то произойти и деньги кончатся... Причём повторю - она _хорошая_, то есть искренне переживает (и само собой не идёт ни к какому психотерапевту), и поэтому - страдает ещё больше. Как её , и её состояние воспринимает малыш? Грудной или дошколёнок? Приходит мама с работы, мама - источник счастья. Но мама - грустная или озабоченная...значит что-то случилось. Тут много вариантов - но чаще или ребёнок принимает на себя вину за её настроение (если молчит, не говорит почему грустит), или берёт на себя взрослые обязанности и мысли.. - то есть старается заботиться о ней, по-взрослому рассуждает, как заработать или наэкономить денег,..
С одной стороны это означает частичную замену сыном или дочкой мужа, папы. Маме не так горько и одиноко. С другой - получается _симбиоз_ с мамой, когда у ребёнка - взрослая ответственность, нереальная по силе для ребёнка, даже для подростка - и поэтому он не совсем справляется. И всё равно поэтому ощущает чувство вины..

Вот именно такой расклад и выходит. И что бы разгорнуть женщине нужно быть супкрсильной и суперумной. Мы имеем права это требовать? Особенно если сами не ага?

СУдить ЛЕГКО - рассудить трудно
 

Dantez

Новый участник
Патаму Джедай


А ты погляди вокруг?
У меня соседка. Пока беременная была муж загулял. Разосрались. Она живет с малым
Думаете вокруг много добрыхдядь и теть что бы ее поддержат? АГА.
ВУокруг цены, работодатели и дурдом.
Я выражение слышал

" Чудо - а что такое чудо? Чудо это мать одиночка которая отработав на 2 работах находит время что бы отвести сынишку на футбол"



Вот именно такой расклад и выходит. И что бы разгорнуть женщине нужно быть супкрсильной и суперумной. Мы имеем права это требовать? Особенно если сами не ага?

СУдить ЛЕГКО - рассудить трудно

Кто-то требует быть от женщины суперсильной и суперумной?
Пусть будет слабой но доброй и нежной - так нет же - женщины сами "хотят быть" суперсильными и суперумными - именно это и приводит к тому - что у сыновей таких женщин гс и тс и фигня всякая в жизни. Потому что им не дают быть сильными, смелыми, выносливыми, помогать маме, заботиться. Зато мама получает искренне садомазахистское удоволствие от того что не дает сыну ничего делать - а потом выговаривает ему - шо он ничего не делает и не умеет. Понимаешь - сама надорветься - чтобы показать какая она сильная, умная - и что она все сможет. И приносит зло и себе и всем вокруге. Да любит вроде бы сына - но не понимает что ему надо. И манипулирает всем чем угодно чтобы удержать его около себя - даже своим здоровьем, чтобы просто попользоваться ребенком, чтобы у нее был смысл для того чтобы жить - чтобы вынести свою злобу на весь мир - и тем самым озлобляет ребенка. Да она считает что все делает для своего ребенка из самых искренних побуждений - тока она не понимает что лишает его - его же жизни.

Говорит - что ты урод, ты ничего не можешь, не на что не способен - ребенок верит - потому что его мать самое дорогое что есть на свете и каждое слово принимается как истина.
Подумай Мурзик - зачем матери такие вещи говорят своим сыновьям?
Маленьким еще сыновьям - лет 7-8-9.
 

Мурзик

Активный участник
Кто-то требует быть от женщины суперсильной и суперумной?
В данной ситуации жизнь. Просто жизнь. Затопчат. и не оглянутся.

Потому что им не дают быть сильными, смелыми, выносливыми, помогать маме, заботиться
О чем писал Док?

Тут много вариантов - но чаще или ребёнок принимает на себя вину за её настроение (если молчит, не говорит почему грустит), или берёт на себя взрослые обязанности и мысли.. - то есть старается заботиться о ней, по-взрослому рассуждает, как заработать или наэкономить денег,..
Опять дилема? Тибе не кажицо?


Говорит - что ты урод, ты ничего не можешь, не на что не способен - ребенок верит - потому что его мать самое дорогое что есть на свете и каждое слово принимается как истина.
Подумай Мурзик - зачем матери такие вещи говорят своим сыновьям?
Маленьким еще сыновьям - лет 7-8-9.
Женьке маиму это всю жизнь говорят. Это ему не помешало. Тем более что СЕЙЧАС ТЫ УЖЕ НЕ МАЛЕНЬКИЙ.
 

dok34.ru

Активный участник
Команда форума
Тоесть чаще всего именно такие случаи встречаются?
:) Хороший вопрос.
Ответ такой - всё перечисленное, анализируемое - делается с одной целью. Чтобы увидев рыжий цвет на свом автомобиле - человек не посчитал его за модную краску или не побежал за баллончиком чтобы закрасить и никто не увидел. А увидев ненормальность, ржавчину (первое условие) - принял решение её убрать, максимально, вместе с причиной.
Потому по большому счёту не так важно на практике - что занимает первое место по частоте, а что - второе..в разные времена в разных странах может это отличаться. Главное - не тормознуть на этапе анализа и перейти к преобразованию..этой ржавчины. По большому счёту - даже не совсем ещё веря, что это и правда ржавчина, а не просто так...модный цвет хамелеон :)
 

dok34.ru

Активный участник
Команда форума
Женьке маиму это всю жизнь говорят. Это ему не помешало.
Не согласен :) Помешало. И его жизнь была бы другой в этом случае, и он бы отдал ...много всего, чтобы так и было, чтобы мама этого не творила. Так?
Тем более что СЕЙЧАС ТЫ УЖЕ НЕ МАЛЕНЬКИЙ.
А вот с этим - согласен. Даже если раньше было всё ужасно - когда _осознал_, увидел, понял - пора действовать. Маленький или взрослый - определяется не тем, что уже можешь обеспечить себя и готов преодолевать в оптимальных условиях - а в том, что поднялся над детским пониманием мира - и готов _создавать условия_ для преодоления.
 

Dantez

Новый участник
:) Хороший вопрос.
Ответ такой - всё перечисленное, анализируемое - делается с одной целью. Чтобы увидев рыжий цвет на свом автомобиле - человек не посчитал его за модную краску или не побежал за баллончиком чтобы закрасить и никто не увидел. А увидев ненормальность, ржавчину (первое условие) - принял решение её убрать, максимально, вместе с причиной.
Потому по большому счёту не так важно на практике - что занимает первое место по частоте, а что - второе..в разные времена в разных странах может это отличаться. Главное - не тормознуть на этапе анализа и перейти к преобразованию..этой ржавчины. По большому счёту - даже не совсем ещё веря, что это и правда ржавчина, а не просто так...модный цвет хамелеон :)

Да, согласен - на самом деле это все не так важно, нужно возможно по началу - а потом главное не застрять.
Тяжело делать первые шаги - все равно что летишь в пропасть, кажется что тебя не станет. Это если устремлять свой взор в путоту и думать как там оно в этой пустоте :). Значит надо не в путоту глядеть)).
 
Сверху