Дух Святой

Joy

Новый участник
Недавно для себя я поняла, что совсем немного знаю о Духе Святом.. или Его.. и Его делах.. Конечно, все ответы есть в Библии, но все же, хотелось бы пообщаться с вами, узнать кто что знает и думает о Нем, есть ли тут люди крещенные Духом?
 

SerSerg

Guest
Знаю, что "хула на Духа Святого" - грех непрощаемый. Поэтому надо в этой теме аккуратно слова взвешивать.
В православии считается, что он исходит от Отца. Католики считают, что он исходит и от Отца, и от Сына.
А что вы имеете в виду под фразой "крещенные Духом" ?
 

Valerievna

Модератор
Команда форума
Верю....в Духа Святого, от Отца и Сына исходящего, с Отцом и Сыном сопоклоняемого...
 

Joy

Новый участник
SerSerg, да в мф.13:31 написано:
"всякий грех и хула будут прощены,но хула на Святого Духа не будет прощена."
--"А что вы имеете в виду под фразой "крещенные Духом" ?"
то, что описано в книге деяний 1:4-5
"И, собрав их, Он повелел им: не отлучайтесь из Иерусалима, но ждите обещанного от Отца, о чем вы слышали от Меня, ибо Иоанн крестил водой, а вы, через несколько дней после сего, будете крещены Духом Святым."
 

SerSerg

Guest
Так вроде бы кроме апостолов этого никто и не был удостоен. Разве не так?
 

4cristo

Участник
Вот, например:

"и, когда Павел возложил на них руки, нисшел на них Дух Святой, и они стали говорить иными языками и пророчествовать" Деяния 19:6

"Когда Петр еще продолжал эту речь, Дух Святый сошел на всех, слушавших слово.
И верующие из обрезанных, пришедшие с Петром, изумились, что дар Святого Духа излился и на язычников,
ибо слышали их говорящих языками и величающих Бога." Деяния 10:44-46
 

SerSerg

Guest
А разве это называется не Благодать? Апостолы-то действительно были КРЕЩЕНЫ Духом Святым. А вот то, что с язычниками произошло, больше на Благодать похоже.
В любом случае в таком вопросе не разобраться без батюшки.
 

Joy

Новый участник
SerSerg
"Так вроде бы кроме апостолов этого никто и не был удостоен. Разве не так?"
Иисус Христос вчера и сегодня и во веки Тот же. (К Евреям 13:8)

"А разве это называется не Благодать? Апостолы-то действительно были КРЕЩЕНЫ Духом Святым. А вот то, что с язычниками произошло, больше на Благодать похоже."
Вот только прочитала книку "Святой Дух, откровение и революция" Рейнхарда Боннке,
он посвятил этой теме целую главу: "Удивительная благодать и Святой Дух", в ней он хорошо раскрывает разницу..
<Иисус был "полон благодати" (Ин.1:14), т.е. милосердия>
т.е "благодать"- это отношение Бога, Его расположение к нам..
"Святой Дух - дар Бога нам, чтобы выполнить Его работу в этом мире,
энергия, движущая сила"
"как Бог Духом Святым и силою помазал Иисуса из Назарета, и Он ходил, благотворя и исцеляя всех, обладаемых диаволом, потому что Бог был с Ним."(Деян.10:38)
 
Сверху