Групповая терапия

Indigo

Участник
Команда форума
Ричард Рапп – семейный терапевт из г. Пасадена, Калифорния; имеет частную практику, специализируется на мужских проблемах. Ведет две мужские группы, часто выступает на мужских конференциях. Преподает курс по психотерапии мужчин в магистратуре школы психологии Фуллера в Пасадене.

выдержки из статьи:

Я впервые заинтересовался развитием половой идентичности и вопросами мужественности восемь лет назад, когда мужское движение только зарождалось. Тогда же я начал работу с первым пациентом, который воспринимал себя геем. Меня не столько поразили его представления о самом себе, сколько подход предыдущего терапевта. Наши взгляды на пациента так отличались, что приходилось сомневаться, действительно ли к нам обратился один и тот же человек.

Иной терапевт, иной взгляд


Когда во время предыдущих сеансов терапии пациент признался, что у него есть гомосексуальные чувства, терапевт интерпретировала это так, будто он «гей». Она побудила его расторгнуть брак, для того чтобы найти «свое настоящее я» и «подлинное счастье» с партнером-мужчиной (пациент, между тем, был женат уже двадцать четыре года). Когда этот мужчина пришел ко мне, ни о каком счастье и речи не шло: он находился в тяжелой депрессии по поводу развода, который уже состоялся, но еще не был окончательно юридически оформлен. Клиент рассказал, что ужасно скучает по жене, и никогда не хотел уходить от нее. По мере того, как мы изучали его прошлое, мне открылся мужчина, чье развитие мужской идентичности было столь нарушено, что меня совсем не удивило возникновение у него гомосексуальных чувств.
Мать, у которой он был поздним и единственным ребенком, одевала его как девочку. Когда ему было четыре, умер отец. Единственным мужчиной в его жизни стал дядя, который часто говорил ребенку, что ему «следовало бы родиться девочкой». Сексуальные домогательства соседа, учителя и одного из родственников окончательно исказили процесс его развития как мужчины.
Проговаривая во время терапии эти моменты, он начал понимать, что не «просто родился геем», как это внушалось ему другими людьми и предыдущим терапевтом. Он увидел, что его мужская идентичность серьезно повреждена, и на самом деле он нуждается и жаждет помощи в исцелении своего мужского «я», а вовсе не в том, чтобы его поддержали в убеждении, будто он «голубой».

Групповой процесс

Работу в группе лучше всего описать через ключевые темы, возникающие по ходу этой работы. Важнейшими темами являются: страх агрессии, конфликт отделения от матери, отцы и возмужание, чувство неполноценности среди мужчин.

Встреча со страхом мужской агрессивности

Страх перед агрессивностью и силой довольно часто встречается среди мужчин со слабым ощущением собственного мужского «я», и группа является прекрасным местом для встречи с этими страхами. Поскольку проявления агрессии зачастую подавлялись в детстве, уверенность и сила стали качествами одновременно желаемыми и пугающими. Один участник вспоминал, что его матери всегда дозволялось сердиться, но его отец требовал, чтобы сын всегда был с ней ласковым, всегда ей улыбался и никогда не спорил.
Другой участник рассказывал, что мать запрещала ему играть с игрушечными пистолетами, лазать по деревьям, потому что боялась за сына. Какая горькая ирония, ведь своим страхом она только навредила сыну! Сейчас, будучи мужчинами, такие сыновья любой ценой пытаются избежать конфликтных и болезненных ситуаций вместо того, чтобы смело встретить их лицом к лицу.
Один из участников рассказал, как играл с резиновым ножом, когда ему было 8 лет. Отец увидел нож, рассердился и отобрал его, согнув пополам. Он также жестко запретил впредь направлять нож на кого бы то ни было.
Когда еще один из участников сказал, что другие ребята в школе дразнили его “геем” и “педиком”, другие участники подтвердили, что с ними происходило то же самое.
Прорабатывая в группе эмоциональные и физические травмы детства, мужчины начали чувствовать себя сильнее по мере того, как, вместо повторного переживания страха, выражали свой гнев на оскорбителей. Поддержка других членов группы позволила им почувствовать сострадание и обрести уважение, недополученные в юности.
Также, для избавления от страха конфликтов полезно вступить в конфронтацию с другими частниками группы или ее ведущим. Хорошей иллюстрацией этому является случай, когда одному из участников нужно было оставить группу из-за финансовых трудностей, но он не хотел говорить мне об этом, так как боялся, что сорвет работу группы. После обращения к этим чувствам на группе он обнаружил, что я не реагирую с той яростью, как обычно это делал его отец, и с этого момента он смог переживать столкновения по-новому, в большей безопасности.

Мамина юбка, и как из-под нее выбраться

Еще одна тема, в которой участники могут помочь друг другу – это решение вопроса отделения от матери, или “похищение ключей у мамы из-под подушки". Гиперопекающие, властные и одновременно зависимые от своих сыновей матери в общении с сыном восполняют свои собственные эмоциональные нужды и затрудняют процесс отделения от себя и женского пола. Когда же такое отделение происходит, то сопровождается чувствами страха и вины. Все мужчины в группе рассказывали о похожих трудностях.
Как выразился один из мужчин: "У моей мамы очень большая юбка, и было совсем не просто выбраться из-под нее".
Другой участник рассказал, что его мать переставила свою кровать в его спальню, когда ему было двенадцать, - потому что была несчастлива с его отцом, – и оставалась в его комнате до того момента, как он уехал из дома в возрасте двадцати одного года.
Третий участник со стыдом признался, что его мать принимала с ним ванны до двенадцати лет.
Мать следующего участника внушала сыну, что он не должен интересоваться девушками, потому что это только приведет к проблемам в его жизни.
Наконец, еще один участник вспомнил себя в десятилетнем возрасте, когда, выражая накопившееся раздражение, кричал матери: “Тебе придется меня отпустить!"
Во многих племенах и культурах мира у мальчиков нет столь трудного периода отделения от матери, потому что мужчины племени физически забирают мальчиков от матерей в возрасте их полового созревания. Однако для мальчиков без достаточно сильных отцов или взрослых мужчин, их замещающих, способность отделиться от матери фактически равняется нулю. Теперь же, ощущая принадлежность к другим мужчинам в группе и поддержку от них, уже можно встретиться со старым страхом «похитить ключ из-под подушки собственной матери», прочувствовать и преодолеть его.

Отцы и возмужание

Еще одна важная связь, которую должен наладить каждый мужчина – это связь с собственным отцом, потому что отцы служат единственными проводниками в мир взрослых мужчин. Отцы влияют на то, будет ли мальчик себя идентифицировать с миром взрослых мужчин. Общая проблема, о которой говорят участники – это чувство стыда от несоответствия отцовским ожиданиям. По мере того, как мужчины рассказывают о том, как отцы стыдили и принижали их, группа может дать ценную обратную связь и поддержку всем участникам.
Один из участников рассказал следующую историю о своем родителе. Отец был подвержен приступам гнева. Когда мальчику было двенадцать, они с отцом тренировались в бейсбол. И вот он кидает мяч поверх головы отца. Не стесняясь соседских ребят, папа орет на него во всю глотку: “Ты играешь в бейсбол как баба, уж лучше бы ты родился девчонкой, тогда бы мне не пришлось краснеть за тебя!"
Другие мужчины рассказывали, что их отцы серьезно их избивали, игнорировали их или возмущались ими. С помощью других мужчин в группе этот опыт стыда и отвержения может быть совместно проработан.
Разговор об отцах может привести группу к обсуждению того, что такое мужественность, как ее можно описать. Обсуждая друг с другом свои взгляды на зрелую мужественность, участники могут заменить старый неконструктивный взгляд на мужественность собственного отца новым конструктивным определением мужественности, по которому они могут в дальнейшем строить свою жизнь. Положительная динамика группы заключается в том, что мужчины уже делают кое-что, чего их отцы никогда бы сами не сделали. В кругу других мужчин с доверием и открытостью они сознательно стремятся к росту в своей мужественности - и это то, чего они не достигли со своими отцами.
Один из участников сказал: "Я всегда завидовал тому, как мой отец играет в гольф с одними и теми же друзьями в течение двадцати пяти лет. Но вдруг меня осенило, что когда они развлекаются гольфом, то никогда не говорят друг с другом ни о каких личных вопросах. Похоже, папа действительно недостаточно близок с другими мужчинами".
Мужские группы могут особенно помочь мужчинам в обсуждении того, что значит быть мужчиной, каковы их идеалы мужественности, и какими мужчинами они себя представляют.

Стать «своим», или идентификация с другими мужчинами


Завершить статью я хотел бы наблюдением, как группы помогают мужчинам в идентификации с другими мужчинами. Все мужчины с гомоэротическими чувствами, которых я консультировал, говорили, что они никогда не чувствовали себя «своим парнем», «одним из них».
Один участник вспоминал, как недавно был в кругу знакомых женщин и, когда они заговорили о месячных, поднялся, чтобы выйти. Их реакцией было: “Ты можешь остаться, ведь ты один из нас!” Это только оживило старые ощущения из детства и юности, как будто ты не до конца мужчина, а также чувство неполноценности в сравнении с другими мальчиками.
Когда мальчик не чувствует себя своим среди ребят-ровесников, это может дорого стоить его растущему мужскому “я”. Это часто происходит в спортзале или на поле, где ты либо соревнуешься, либо чувствуешь себя слабаком. Один мужчина рассказал, что в юности всегда ненавидел играть в баскетбол. Однажды, под конец игры он все же получил мяч, стремительно провел его через всю площадку и забил в корзину! Как же унизительно было осознать, что это не та корзина!
К удивлению этого рассказчика, другой участник тут же поведал, что и с ним во время игры в баскетбол произошло абсолютно такая же история! Теперь, вместо ощущения отверженности и унижения, эти мужчины могли чувствовать поддержку от других мужчин и даже посмеяться вместе над своими былыми неудачами в спорте.

http://www.overcoming-x.ru/site/node/288
 
Последнее редактирование:

Юрий Ждущий

Новый участник
С интересом прочел и даже деятельным интересом эту статью. Есть желание так же в какой то группе примкнуть и разобраться, а главное понять себя, почувствовать доверие, найти понимание и свкорее найти тех людей с кем можно быть открытым.
 

Intellegentniy Hooligan)

Новый участник
Встреча со страхом мужской агрессивности

Страх перед агрессивностью и силой довольно часто встречается среди мужчин со слабым ощущением собственного мужского «я», и группа является прекрасным местом для встречи с этими страхами. Поскольку проявления агрессии зачастую подавлялись в детстве, уверенность и сила стали качествами одновременно желаемыми и пугающими. Один участник вспоминал, что его матери всегда дозволялось сердиться, но его отец требовал, чтобы сын всегда был с ней ласковым, всегда ей улыбался и никогда не спорил.
Другой участник рассказывал, что мать запрещала ему играть с игрушечными пистолетами, лазать по деревьям, потому что боялась за сына. Какая горькая ирония, ведь своим страхом она только навредила сыну! Сейчас, будучи мужчинами, такие сыновья любой ценой пытаются избежать конфликтных и болезненных ситуаций вместо того, чтобы смело встретить их лицом к лицу.
Один из участников рассказал, как играл с резиновым ножом, когда ему было 8 лет. Отец увидел нож, рассердился и отобрал его, согнув пополам. Он также жестко запретил впредь направлять нож на кого бы то ни было.
Когда еще один из участников сказал, что другие ребята в школе дразнили его “геем” и “педиком”, другие участники подтвердили, что с ними происходило то же самое.
Прорабатывая в группе эмоциональные и физические травмы детства, мужчины начали чувствовать себя сильнее по мере того, как, вместо повторного переживания страха, выражали свой гнев на оскорбителей. Поддержка других членов группы позволила им почувствовать сострадание и обрести уважение, недополученные в юности.
Также, для избавления от страха конфликтов полезно вступить в конфронтацию с другими частниками группы или ее ведущим. Хорошей иллюстрацией этому является случай, когда одному из участников нужно было оставить группу из-за финансовых трудностей, но он не хотел говорить мне об этом, так как боялся, что сорвет работу группы. После обращения к этим чувствам на группе он обнаружил, что я не реагирую с той яростью, как обычно это делал его отец, и с этого момента он смог переживать столкновения по-новому, в большей безопасности.




Мамина юбка, и как из-под нее выбраться

Еще одна тема, в которой участники могут помочь друг другу – это решение вопроса отделения от матери, или “похищение ключей у мамы из-под подушки". Гиперопекающие, властные и одновременно зависимые от своих сыновей матери в общении с сыном восполняют свои собственные эмоциональные нужды и затрудняют процесс отделения от себя и женского пола. Когда же такое отделение происходит, то сопровождается чувствами страха и вины. Все мужчины в группе рассказывали о похожих трудностях.
Как выразился один из мужчин: "У моей мамы очень большая юбка, и было совсем не просто выбраться из-под нее".
Другой участник рассказал, что его мать переставила свою кровать в его спальню, когда ему было двенадцать, - потому что была несчастлива с его отцом, – и оставалась в его комнате до того момента, как он уехал из дома в возрасте двадцати одного года.
Третий участник со стыдом признался, что его мать принимала с ним ванны до двенадцати лет.
Мать следующего участника внушала сыну, что он не должен интересоваться девушками, потому что это только приведет к проблемам в его жизни.
Наконец, еще один участник вспомнил себя в десятилетнем возрасте, когда, выражая накопившееся раздражение, кричал матери: “Тебе придется меня отпустить!"
Во многих племенах и культурах мира у мальчиков нет столь трудного периода отделения от матери, потому что мужчины племени физически забирают мальчиков от матерей в возрасте их полового созревания. Однако для мальчиков без достаточно сильных отцов или взрослых мужчин, их замещающих, способность отделиться от матери фактически равняется нулю. Теперь же, ощущая принадлежность к другим мужчинам в группе и поддержку от них, уже можно встретиться со старым страхом «похитить ключ из-под подушки собственной матери», прочувствовать и преодолеть его.


первое точно прямо с меня списано,помню ведь,что дрался,а потом бояться начал сильно,давить в себе агрессию,по маминым наставлениям(((
 
Сверху