Глупый вопрос

Roman

Участник
Ну это тебе решать, ведь как Богу поступать, ты уже расписал

Не я расписал. Иоанна 3:18: а неверующий уже осужден

Традиция (православная по крайней мере) состоит в том, чтобы никогда даже не думать отвечать на этот вопрос. Кто спасётся, а кто нет. Наше дело - свидетельствовать об истинной вере и заботиться о своей душе
Мне нужно понимать, во что я верю, варианты "не думать" мне не подходят:)
 

Antonio

Активный участник
"Мне нужно понимать, во что я верю".
И где же будет вера, если будешь знать всё наперёд? Вера, доверие. Где доверие Богу, если ты хочешь заранее расписку о всех действиях? Он говорит: Я есть Любовь. Я милосердный и справедливый. Чего больше?
 

Roman

Участник
Антонио, если так рассуждать, можно не читать Библию или вообще любой религии верить наслово. Мне не нужно "знать все наперед" или "расписку о всех действиях", я говорю о логике самых основ веры.
 

4cristo

Участник
странно христиане читают Библию, где черным по белому написано:
"И кто не был записан в книге жизни, тот был брошен в озеро огненное."
(Откр.20:15)

А по поводу Мф. 20: 1-16, к чему это? Там сказано о тех, кто пошел работать. Другими словами, кто работает на Бога.

О людях, которые никогда не слышали о Боге и после смерти обречены на вечные страдания. Они не просили их создавать, и никакого выбора у них не было. Как это соотносится с таким качеством Бога, как милосердие?

Это относится к Его качеству, как справедливость.
"Ибо невидимое Его, вечная сила Его и Божество, от создания мира через рассматривание творений видимы, так что они безответны."
(Рим.1:20)
Пусть кому-то не говорили о Боге, но однако все творение Его говорит о Нем и почему-то одни верят, даже не слыша, а другие нет.
 

4cristo

Участник
Если рассуждать человеческой справедливостью, то мы все достойны ада по своим грехам

Достойны все. Для того и пришел Христос, чтобы верующие в Него и следующие за Ним, получили прощение грехов и могли иметь вечную жизнь, а не смерть. Это безусловно не наша заслуга. Наше дело - Ему поверить, довериться, и быть послушными Ему.
 

Andrey

Новый участник
О людях, которые никогда не слышали о Боге и после смерти обречены на вечные страдания. Они не просили их создавать, и никакого выбора у них не было. Как это соотносится с таким качеством Бога, как милосердие?
почему обречены? как может тот, кто есть, просить себя не создавать? есть и все тут

логике самых основ веры.
да ну какая логика? это могут быть две параллельные вещи, если вера не основана на ощутимом базисе
 

Roman

Участник
Это относится к Его качеству, как справедливость.
"Ибо невидимое Его, вечная сила Его и Божество, от создания мира через рассматривание творений видимы, так что они безответны."
(Рим.1:20)
Пусть кому-то не говорили о Боге, но однако все творение Его говорит о Нем и почему-то одни верят, даже не слыша, а другие нет.
Спасается тот, кто верит в Христа. Как природа расскажет о Христе? "Поверить, не слышав" - это как? Вера от слышания.
 

Dantez

Новый участник
Потому что Бог в душе - а душа не по названиям и не понятиям устроена. Она просто знает и чувствует - все остальное делают мозги.
Мозги могут подвести - душа не может.
Важно не то что где-то кем-то написано а важно что внутри в душе.

А религия может и с ума свести если человек будет слушать не свою душу а что где-то кто-то написал.
В человеке и так все уже заложено - и душа и хочет и живет по Божьему усмотрению - и делает все как можно лучше.
А вот собственные мозги частенько начинают играть с людьми злую шутку.

Как уже многократно писалось -"вера людей соединяет а религия разделяет".

И да, люди сходят с ума, становятся фанатиками, берут на себя право выдавать свои мысли за слова Бога.
 

Roman

Участник
почему обречены? как может тот, кто есть, просить себя не создавать? есть и все тут
Потому что не слышали и не поверили. Не может, в том и дело

да ну какая логика? это могут быть две параллельные вещи, если вера не основана на ощутимом базисе
Андрей, система ценностей логична, иначе она не была бы системой, и мы не смогли бы ей пользоваться для решения жизненных задач

Вам 6 лет, Вы живете в Папуа-Новой Гвинее. Вы умираете от лихоратки и Вы не слышали о Христе. Вы не спасетесь?
С точки зрения Христианства, нет
 

Roman

Участник
Потому что Бог в душе - а душа не по названиям и не понятиям устроена. Она просто знает и чувствует - все остальное делают мозги.
Мозги могут подвести - душа не может.
Важно не то что где-то кем-то написано а важно что внутри в душе.

А религия может и с ума свести если человек будет слушать не свою душу а что где-то кто-то написал.
В человеке и так все уже заложено - и душа и хочет и живет по Божьему усмотрению - и делает все как можно лучше.
А вот собственные мозги частенько начинают играть с людьми злую шутку.

Как уже многократно писалось -"вера людей соединяет а религия разделяет".

И да, люди сходят с ума, становятся фанатиками, берут на себя право выдавать свои мысли за слова Бога.
Почти согласен, но это какой-то Нью-эйдж у тебя, а я говорю о Христианстве. Просто вопрос такой... экзистенциальный, поэтому я его и поднял
 

Andrey

Новый участник
Андрей, система ценностей логична, иначе она не была бы системой, и мы не смогли бы ей пользоваться для решения жизненных задач
вот потому жизненные задачи с помощью религии решить нельзя: можно рассуждать, философствовать, объяснять, что на то воля Божия, типа Бог хотел этим показать путь и т.д.
 

Dantez

Новый участник
Почти согласен, но это какой-то Нью-эйдж у тебя, а я говорю о Христианстве. Просто вопрос такой... экзистенциальный, поэтому я его и поднял
Какой такой Эйдж? Никакого Эйджа.

Ну - ты пытаешься понять то что надо чувстовать или просто знать.

Так же вообщем и с преодолением.
Если пытаться понять все - то не к чему ни прийдешь - надо верить, а еще лучше знать. Например в преодолении - вот знаешь что преодолеешь и все.
 

Antonio

Активный участник
А судьи кто?

Собрались какие-то личности говорить от лица Христианства. По одной цитатке отсылать целые народы в ад или говорить, что Бог не может не соответствовать моим сентиментальным взглядам. А что Он по этому поводу думает, вас не интересует.
 

Dantez

Новый участник
Я бы посоветовал забить на все это и не парить себе мозг. Чем больше парить мозг - тем меньше начинаешь понимать что делать и зачем.

В жизни - не только у религии такие парадоксы - они вообще сплошь и рядом - надо забивать на них а то мозги взорвуться.
 

Roman

Участник
вот потому жизненные задачи с помощью религии решить нельзя: можно рассуждать, философствовать, объяснять, что на то воля Божия, типа Бог хотел этим показать путь и т.д.
У христиан принято в жизни руководствоваться Библией, в том числе на исходя из нее решать, как поступить в конкретной ситуации
А судьи кто?

Собрались какие-то личности говорить от лица Христианства. По одной цитатке отсылать целые народы в ад или говорить, что Бог не может не соответствовать моим сентиментальным взглядам. А что Он по этому поводу думает, вас не интересует.
Если это ко мне, то я сказал, от чьего лица говорю. Я у верующих как раз и спрашиваю, что Он по этому поводу думает, но пока кроме "не думай" ничего не услышал:confused:
 

Roman

Участник
Так тут два варианта- либо "не думать", либо признать, что Бог не есть чудовище и не монстр, и что понятие "вечные муки" и прочие атрибуты серийного маньяка-психа - аллегория
Аллегория чего? В Библии ад - конкретное пространство
 

Евгений

Новый участник
Если это ко мне, то я сказал, от чьего лица говорю. Я у верующих как раз и спрашиваю, что Он по этому поводу думает, но пока кроме "не думай" ничего не услышал:confused:

Книгу почитай, или спроси на соответствующем форуме.
 

Dantez

Новый участник
Мужики - вы похоже действительно ни во что не врубаетесь.
Объясню. Невроз - это уже переходное состояние между нормальным человеком и тем у которого поехала крыша. Чем больше в ентом копаться - тем больше будет ехать крыша, до тех пор пока совсем не уедет и вам реально станет все равно или наоборот "прозреете" окончательно.
 

Romeo

Участник
Потому что Бог в душе
Я стисняюсь спросить, а как Он туда попал, вернее как вам удалосье Его без Его воли туда запихнуть!? Бог не ручной лев чтобы Его дрессировать и указывать Ему место где жить. Вот когда душа твоя будет местом достойным для обитания в ней Христа, тогда и поговорим, а пока все это - самообман. И сколько бы вы эту мантру не повторяли "Бог у меня в душе" слаще во рту у вас не будет. Не обманывайтесь.

Важно не то что где-то кем-то написано а важно что внутри в душе.
Важно лишь то, что Бог говорит о Себе, о человеке, и взаимоотношениях с ним.

А религия может и с ума свести если человек будет слушать не свою душу а что где-то кто-то написал.
Если твою душу сравнить с камертоном, то это скорее всего расстроенный камертон - по нему не настроиться ни на какую истину, Лишь Бог Сам камертон, а не твоя душа.

В человеке и так все уже заложено - и душа и хочет и живет по Божьему усмотрению - и делает все как можно лучше.
то-то я думаю отчего же здесь все так собрались делающие лушчее, будучи идеальны и совершенны?! ты бы, Дантес, это еще и на кюгайсе написал.
 
Сверху