Взгляд на современный мир верующего человека(инсайт)

Boris

Активный участник
Выскажитесь, пожалуйста. Желательно без оценки мнения другого, просто ваше видение.
 

Nell

Moderator
Команда форума
Нельзя высказать целиком мировоззрение.:problem: Обозначь хоть пункты...
 

Nell

Moderator
Команда форума
1)люди не в вере
2)ну и вообще позитив, негатив от окружающего
Т.е. взгляд на неверующих? Ну люди и люди. Я не делю по признаку веры. Это - личное дело. Трудности возникают, когда наталкиваюсь на мировоззренческие противоречия. Но их нет смысла обсуждать, имхо.
А позитив и негатив..это слишком обще. Окружающее - оно большое. И если брать реальную жизнь, то не будет разницы с людьми неверующими.
Тебе ведь интересен специфический "верующий" негатив и позитив?:)
Тогда снова нужны пункты :problem:
Если. например, проезжая машина обдает из лужи, то это негатив независимо от веры :rolleyes:
 

Boris

Активный участник
Спасибо, Нелл, не знаю как объяснить или сформулировать то, что меня интересует в этом вопросе:problem:. Просто пробую для себя, прикидываю. Всё равно спасибо за ответ.
 

Nell

Moderator
Команда форума
Знаешь, я тут про позитив подумала. У верующих есть один источник позитива, который отсутствует у неверующих. Бог. (сюрприз-сюрприз!:D
Но если серьезно - вера делает меня свободной. Я не боюсь некоторых вещей, которых боятся, например, мои друзья-атеисты. Просто потому что я знаю, что если что-то случается со мной - то по Его воле. И если это что-то плохое, я должна относиться к этому как к задаче, поставленной Им, которую надо решить. И она точно имеет решение. Надеюсь, понятно написала? как специфический позитив прокатит? ;)
 

tenderfriend

Новый участник
quote

1)люди не в вере
2)ну и вообще позитив, негатив от окружающего

Боря, ну ты, как маленький мальчик...

Как буд-то только начал вникать в смысл мира сего...

1. Люди не в вере - такие же, как и те , кто в теме, ой, в смысле - в вере... Природа человека одна и та же, как и у всех тварей. Все боятЦО неизвестности, пропасти, огня, воды, высоты и т.д. Кроме общего, есть индивидуальные страхи и предпочтения.
Если серьезно, кто в вере - имеют Глас в душе, который направляет по жизни. Главное, иметь веру большую, тогда и Ґлас всегда слышен. Когда вера маленькая - и Глас еле слышен...
Кто не в вере - у того гласа почти не слышно. Но, они имеют возможность Его услышать - причём всегда, до самого конца сознания...

2. В окружающем - и позитив и негатив рассеяні примерно одинаково. Главное, шты чел хочет увидеть, или что предпочитает. Кто на какую волну настроен. Бывает, злой олигарх не знает со злости как содрать с кого нибудь ещё 1 млн, а бывает нищий , не имеющий в счастье своем поделиться куском с ближним кем-нибудь, ибо все предпочитают его сторониться и стремиться к тому богачу, который готов миллионы в печь отправить ради своего самолюбия
 

SerSerg

Guest
Высокая скорость жизни. Всегда кажется, что нужно куда-то спешить. Не остается времени на то, чтобы подумать о смысле некоторых вещей, которые при более глубоком рассмотрении смысла не имеют. Это угнетает.
Много грязи, которую приходится через себя пропускать. При этом приходится стараться не опоганиться самому.
Очень много искушения судить других. Особенно после просмотра новостей. Да и вообще искушений много.
Отношение к вере потребительское. Даже у священнослужителей, к великому сожалению, случается.
Безответственности много.
Про некоторых людей вообще начинаешь думать: ну откуда такие берутся?
Потребления какого-то бездумного много. Люди ко всему как-то не по-хозяйски относятся. А некоторые думают, что им позволено больше чем остальным. И оказывается, что это так.
---------------------------------------------------
А с другой стороны - все это всегда было, и будет всегда.
Так что мир такой же, каким и был. И люди такие же.
 

Мурзик

Активный участник
А некоторые думают, что им позволено больше чем остальным
О да! Есть такия!

Глава Русской православной церкви считает, что "было бы некорректно" простить соседей по дому, проигравших судебный иск о возмещении многомиллионного ущерба, нанесенного квартире патриарха в результате ремонта.

Так передал позицию патриарха Кирилла журналист Владимир Соловьев, в эфире радиостанции Вести FM в четверг рассказавший о своей встрече с главой РПЦ.

Сообщения о том, что суд постановил взыскать в пользу патриарха Кирилла 19 млн рублей ($648 тыс.) за то, что во время ремонта этажом ниже в его квартиру проникла пыль, вызвали большой резонанс в российской прессе и блогах.

Руководитель пресс-службы Московской патриархии Владимир Вигилянский подтвердил Би-би-си, что встреча патриарха Кирилла и журналиста Владимира Соловьева имела место и длилась больше часа, однако ее содержание подтвердить или опровергнуть он отказался, поскольку "это было не интервью, а частная беседа".

Глава РПЦ подтвердил в беседе с журналистом, что проигравший в суде ответчик – бывший министр здравоохранения России Юрий Шевченко, как сообщала пресса, купивший квартиру в "Доме на набережной" для своей дочери и четверых внуков. Сам Шевченко после ухода из правительства избрал карьеру православного священника, оставаясь при этом кардиохирургом.

Элитное жилье

"Дом на набережной" - один из самых дорогих жилых домов в Москве. Благодаря уникальной архитектуре и расположению через реку от Кремля цена квартир в нем достигает 2-3 млн долларов.

Владимир Гундяев (гражданское имя патриарха Кирилла) получил квартиру в этом доме в середине 90-х годов.

"Это даже не квартира, а пристройка на крыше жилой площадью 104 квадратных метра и общей площадью 140 метров", - сообщил Соловьев после своей встречи с патриархом Кириллом в его резиденции в Чистом переулке в Москве.

Как передал со слов патриарха Соловьев, жилплощадь - требовавшая серьезного ремонта - была предоставлена тогдашнему митрополиту в 1995 году решением президента Бориса Ельцина, по предложению вице-мэра Москвы Владимира Ресина, который не хотел, чтобы владыка Кирилл жил в "развалюхе" в Серебряном бору, "как его предшественники".

Сам Кирилл не жил в квартире ни одной недели, утверждает Соловьев, но перевез туда библиотеку отца – собирателя раритетных фолиантов.

В "Доме на набережной" прописаны и живут троюродные сестры патриарха Кирилла.

Частная жизнь

Между тем глава пресс-службы Московской патриархии Владимир Вигилянский считает, что глава РПЦ вообще не должен отвечать ни на какие вопросы, связанные с его частной жизнью.

"Представьте, если бы вас обступили со всех сторон и стали спрашивать, кто прописан в вашей квартире, сколько стоит, писали ли жалобы в ЖЭК, не залили ли вы соседа", - возмутился представитель Патриархии.

"Есть вещи, которые в порядочном обществе не обсуждаются. О чем вы говорите? Кому он должен объяснять? Это не патриарх хотел, чтобы это [содержание его беседы с Соловьевым] стало известно. Патриарх вообще никому ничего не должен в этой ситуации. А наоборот, все те, кто занимается клеветой, обсасыванием вопросов частной жизни – не общественной, не церковной, - это люди, которые потеряли всякое представление о том, что такое порядочность", - сказал Вигилянский в интервью Русской службе Би-би-си.

В ответ на вопрос Би-би-си о том, должны ли христианские идеалы на практике проявляться в частной жизни, Владимир Вигилянский заметил, что праведность и греховность – это тоже частное дело человека и его духовника.

"Мы не сидим и не подслушиваем, что на исповеди говорит тот или иной человек", - сказал представитель Московской патриархии, напомнив о праве любого человека, в том числе и патриарха, на соблюдение "privacy" - тайны частной жизни.

Мелкодисперсная пыль

В результате ремонта в квартире этажом ниже, принадлежащей экс-министру здравоохранения Юрию Шевченко, забились воздуховоды, и строительная мелкодисперсная пыль поднялась в квартиру выше. Находиться в этой "ядерной пыли" более, чем 10 минут, было невозможно, рассказал предстоятель церкви Соловьеву.

Он добавил, что решил не участвовать в разбирательстве, но посоветовал родственницам "действовать по закону" с привлечением соответствующих ведомств: ЖЭК, СЭС и т.п.

Иск о возмещении ущерба против соседей снизу подала сестра Кирилла.

Суд принял решение в пользу истцов и постановил взыскать с владельца нижней квартиры Юрия Шевченко

На вопрос Соловьева: "Почему нельзя просто простить?" Кирилл будто бы ответил: "Такой вариант всегда был, но это было некорректно".

Постаравшись максимально снизить сумму иска, патриарх согласился на одинарную очистку книг вместо двойной.

К тому же ситуацию осложнил продолжающийся внутрицерковный конфликт, связанный со священническим саном ответчика по иску экс-министра Юрия Шевченко. Он решил посвятить себя Церкви, однако его руковоположение прошло с некоторыми нарушениями, и сейчас - как передает со слов Кирилла журналист Соловьев - идет процесс по лишению Шевченко сана.

Встречаться с ним в это время для решения "бытовых вопросов" главе РПЦ было бы не корректно, заявил Соловьев в эфире Вестей FM.

Библиотека и благотворительность

По словам журналиста, многомиллионная сумма ущерба от пыли, утвержденная судом, объясняется тем, что реставрацию редких книг способен произвести "лишь один институт в России", он же и оценивал масштабы ущерба.

Бывший министр здравоохранения Шевченко выставил свою квартиру в "Доме на набережной" на продажу и за счет вырученных денег выплатит свой долг, заявил в эфире Владимир Соловьев.

При этом журналист отметил, что патриарх Кирилл отдаст "всю сумму" на благотворительность. Затем Соловьев добавил: "То есть часть пойдет на восстановление библиотеки, все остальное, до копейки, конечно, пойдет на благотворительность. Ни копейки денег ни патриарху, ни его семье не перейдет".

Осталось не ясным, как из взысканных по суду средств может остаться что-то на благотворительность, если сумма иска была рассчитана точно исходя из оценки работ по реставрации пострадавших книг.

Ну и вы говорите призываете людей конкретно меня что бы я в ЭТО голым задом сел? Канешно можно долга гаварить а том шо БОг рассудит и каждый должен отвечать тока сам за сибя. Вот я и отвечаю. Что если очень много и очень долго срать в одно место то оно превращается в сортир.
 

SerSerg

Guest
А ты, Мурзик, Соловьева больше слушай. Еще много чего хорошего узнаешь - каким мудрым Горбачев был, каким трезвым Ельцин был, как бабушка внуку голову топором отрезала... Патриарх, может быть, у нас тот еще (прости Господи), но у нас другого нет. А власти не от Бога не бывает. Такого видно заслужили Патриарха (прости Господи).

Да и тебя к иконам никто силком не тащит... Других дел у людей будто нет.
 

Мурзик

Активный участник
Та я ни салавьева слушаю А глаСки мои.
И хто ет решил что власти вапще от Бога? А даже ежели и так то шо? Типерь на колени стать и всякой мрази сасать?
Ню ню.
Да. Я все больше убеждаюсь что религия.. религия это всегда только для рабов
 

SerSerg

Guest
Кто раб, а кто нет - это жизнь рассудит. Да и Борис тему озаглавил: "Взгляд верующего человека". И попросил чужие мнения не оценивать. Что я и сделаю.
 

tenderfriend

Новый участник
И, тем не менее

И тем не менее, давайте не будем забывать, ШТЫ Кирилл - Патриарх Московский и Всея Руси.
Поэтому,

- с одной стороны, как и подобает бесовом, на него и шишки все летят, только за то, шты он Патриарх. А если, был бы какой-нибудь вице-мэр иль префект, и даж вице-президент Руцкой, то шуму пожалуй, поменьше было бы... А материальный ущерб он всегда есть, и почему это я должен свечу в храме купить и поставить и помолиться и думать о том, что это пойдёт на благие дела, а это оказывается кому-то оплатить ремонт и повод дать Севиным друзьям поскалить зубы. Уж, если Бога не бояться, то хоть у Антония Сурожского спросили бы благословения, би-бесята...

- с другой стороны, какие мы - такого и Патриарха нам надо. Ведь папу Римского никто не заливает, и даже ему никто на ушко не заливает, и даже итальянские СМИ так рьяно его не поливают тем, чем привыкли у нас поливать без разбору - И ВСЕХ, И ВСЯ!

- в треть-ИХХЪ, Мурлыга милый... Религия не для рабов, хоть и последним она страдания облегчает... Религия - для тех,кЫ-ТО имеет уши и , прежде всего, для теххъъ, кты хочет услышать и не устанет очень долго слушать тишину, прежде чем, чего-нибудь услышит


Желаю ВСЕМ научиться всегда в любой тишине услышать маленький писк иль маленький шорох, то-ли мышки, толь муравья, толь просящего помощи, толь соседки-лягушки, ночью говорящей о том, что жизнь прекрасна... ВСЯКОЕ ДЫХАНИЕ ДА СЛАВИТ ГОСПОДА
 
Последнее редактирование:

Boris

Активный участник
Да. Я все больше убеждаюсь что религия.. религия это всегда только для рабов
Скорее религии стали появляться как освобождение рабов, глоток свежего воздуха. Пост рабская эпоха, между прочим. Чтобы освободить рабское сознание. Только раб, подозревающий что ему пытаются насадить новую веру, загнать в рамки, не видит простых вещей, свойственных всем религиям-перед Богом все равны, будь ты раб или вассал, принц или нищий, и все одной крови;).
Мурзик, почитай "Принц и нищий" Марка Твена, может откроешь для себя что-то новое. Всем советую, книжка обалденная.
 

tenderfriend

Новый участник
Высокая скорость жизни...
Много грязи, которую приходится через себя пропускать...
Очень много искушения судить других. ... Да и вообще искушений много.
Отношение к вере потребительское. Даже у священнослужителей, к великому сожалению, случается.
Безответственности много.
Про некоторых людей вообще начинаешь думать: ну откуда такие берутся?
Потребления какого-то бездумного много. Люди ко всему как-то не по-хозяйски относятся. А некоторые думают, что им позволено больше чем остальным.

Раньше и не так высока была скорость, а негодяев не меньше было...

Судить других любят судьи, ПРи этом гордо забывая, ШТЫ ихъъ суд лишь частный, и далеко не всегда объективный. Но, так было и так будет у людей, пока стОит этот мир хотя бы маленькой слезы больной сиротки...

Бездумность оправдывает бездеятельность. Бездумность - сладкий сон совести. О бездумности почитайте у Хайдеггера... В бездумности как в бездне вариантов спасаются многие, что-бы с ума не сойти от собственной бес-помощности, мнимой бес-полезности и мнимой бес-толковости...

То, что многие думают и так есть на самом деле - ЧТО ИМ ПОЗВОЛЕНО БОЛЬШЕ ЧЕМ ОСТАЛЬНЫМ - это и есть свидетельство:
- во первых, ВЕЛИКОЙ ТЕРПИМОСТИ и МИЛОСТИ БОЖИЕЙ;
- во вторых, признак глубокой греховности и разнузданности тех-ХХЪ, кто так думает самонадеянно, самоуверенно, самоослеплённо
 

Joy

Новый участник
1)люди не в вере
2)ну и вообще позитив, негатив от окружающего

1) Как нехорошо, когда кто-то отсутствует!
2) в послании ефесянам 2:6 написано, что мы уже посажены на
небесах)
("Вместе с Христом Иисусом Он воскресил нас и усадил в небесах рядом с Ним" (соврем. перевод)) а от того, что происходит тут на земле, пока мы тут- бывает и радостно и грустно
 

tenderfriend

Новый участник
1)люди не в вере
2)ну и вообще позитив, негатив от окружающего

1) Как нехорошо, когда кто-то отсутствует!
2) в послании ефесянам 2:6 написано, что мы уже посажены на
небесах)
("Вместе с Христом Иисусом Он воскресил нас и усадил в небесах рядом с Ним" (соврем. перевод)) а от того, что происходит тут на земле, пока мы тут- бывает и радостно и грустно


Как нехорошо, когда кто-то отсутствует!


1)люди не в вере
2)ну и вообще позитив, негатив от окружающего

1) Как нехорошо, когда кто-то отсутствует!
2) в послании ефесянам 2:6 написано, что мы уже посажены на
небесах)
("Вместе с Христом Иисусом Он воскресил нас и усадил в небесах рядом с Ним" (соврем. перевод)) а от того, что происходит тут на земле, пока мы тут- бывает и радостно и грустно


Как нехорошо, когда кто-то отсутствует!


Мы посажены на Небесах - и это свершилось с Воскресением Сына Божия, лишь для того Явленного в этот мир, что-бы мы это поняли...

А так,

Мы посажены на Небесах - ещё и до Христа по Промыслу Вечного Бога!

Но, никогда не достигнув Небес НЕЛЬЗЯ сказать ГОП!

Поэтому,

- мы лишь мним, шты посажены на небесах, а легко снискать можем посажение на кол;

- мы несовершенны, и поэтому высоко мнить не можем...

Среди нас БЫЛИ ЕСТЬ и БУДУТ те, которые именно напрямую и достойны Христу сандалии развязать,

ДЫК, вот беда наша в том, шты мы это поздно замечаем... когда эти уже ТАМ, а мы - по-прежнему здесь...

Значит здесь нам предстоит ещё узнать многое... Человек - многомерное существо.... Душа одного - арена битвы вселенных
 
Последнее редактирование:
Сверху