Психологический шок

Dogdik

Новый участник
Вчера разговаривал с одним из участников форума на тему психологических травм и путей их лечения. И обнаружения.

Мы провели интересную параллель.

Что есть травматический шок? Болевой по простому.
Мы сейчас не о классическом понятии в медицине когда травматический шок вызван потерей крови и повреждением жизненно важных органов.
А о более "бытовом" понятии.
К примеру человеку отрезало руку на производстве. Он отскочил от опасного аппарата, зажал рану и позвал на помощь. При этом он был в сознании и мало что чувствовал. Нестерпимая боль пришла чуть позже. Такое состояние было вызвано выбросом в кровь огромного количества стрессовых гормонов. в т.ч адреналина. Поток гормонов уменьшился - пришла боль.
Это прекрасный защитный механизм. Он позволяет людям в первые моменты выжить. Но не долгий. При этом человек не всегда четко помнит что делал и действует зачастую на автопилоте.

А говорили мы о психологических травмах.
Бывает ли психологический травматический шок? Да бывает. Человек выкидывает из памяти травмирующий момент и продолжает жить.

К чему может привести шок в первом случае? Получив серьезный удар, имея внутреннее кровотечение, разрывы органов человек может уйти домой упасть и умереть.

К чему может привести шок во втором случае? Физических повреждений нет. Жизни ничего не угрожает. Травмирующий момент зачеркнут в памяти. Но надолго ли? Или через время как и в первом случае придет боль? Нужно ли лечить? Или "само зарастет"?
 

Aleksey&Aleksey

Участник
Конечно, нужно. Иначе как?.. Иногда излечение, может быть, и происходит без целенаправленного лечения, но это не значит, что не было работы (пусть бессознательно-случайной) с этой травмой.
 

hopeful

Новый участник
К чему может привести шок во втором случае? Физических повреждений нет. Жизни ничего не угрожает. Травмирующий момент зачеркнут в памяти. Но надолго ли? Или через время как и в первом случае придет боль? Нужно ли лечить? Или "само зарастет"?

Приводит к тому же, что и в первом случае: стереотипность поведения, подавленность или истеричность реакций, искаженность восприятия реальности. Т.е. в любом случае неадекватность текущей ситуации. Таким образом снижается качество жизни. Человек не живет, а как бы выживает, хотя травмирующая ситуация уже давно прошла. Сам человек может этого не осознавать - он живет в той реальности, которую воспринимает через свое искаженное восприятие. Лечить нужно. Само не зарастет. Другое дело, что человек иногда и без врачей вылечивается. Но процесс должен пройти, в ходе которого человек так или иначе встречается и выплакивает свою застрявшую боль. Тогда и если он готов с ней встретиться. Потом качество жизни существенно повышается. Для успешного излечения важно, чтобы человек сам осознавал свою неадекватность и желал изменить ситуацию.
 

Aleksey&Aleksey

Участник
Слушайте, я только сейчас понял, с тех пор как я на сайте (даже еще со времени до регистрации), у меня г/с помыслы и влечения почти вообще пропали... Вот уж диво...:)
 

Simon

Новый участник
Психологические травмы, как я знаю, несознательно не залечиваются. Нужна рука или человека, или Бога.
 

Vesna

Moderator
Команда форума
Для успешного излечения важно, чтобы человек сам осознавал свою неадекватность и желал изменить ситуацию.
И на мой взгляд, это самое важное. В противном случае "а давайте его зашьем?", "а может быть к бабке сходить?" и мн.др. И человек, как теленок ходит, а результата НОЛЬ, а чаще еще хуже становится.
 

hopeful

Новый участник
Психологические травмы, как я знаю, несознательно не залечиваются. Нужна рука или человека, или Бога.

Несознательно - действительно, нет, потому что требуется осознание своих переживаний :) С утверждением согласен.
 

Aleksey&Aleksey

Участник
Несознательно - действительно, нет, потому что требуется осознание своих переживаний :) С утверждением согласен.

Я имел ввиду, что человек не осознает это именно как лечение, а то, что с ним происходит, он, конечно, должен осознавать.
 

hopeful

Новый участник
Я имел ввиду, что человек не осознает это именно как лечение, а то, что с ним происходит, он, конечно, должен осознавать.

Да, как лечение может и не восприниматься. Как в случае, если травм нет, взросление воспринимается как естесственный процесс. Можно и не задумываться о том, взрослеешь или нет :) Просто ведешь себя уже иначе, да и всё )
 

dok34.ru

Активный участник
Команда форума
Вчера разговаривал с одним из участников форума на тему психологических травм и путей их лечения. И обнаружения.

Мы провели интересную параллель.

Что есть травматический шок? Болевой по простому.
Мы сейчас не о классическом понятии в медицине когда травматический шок вызван потерей крови и повреждением жизненно важных органов.
А о более "бытовом" понятии.
К примеру человеку отрезало руку на производстве. Он отскочил от опасного аппарата, зажал рану и позвал на помощь. При этом он был в сознании и мало что чувствовал. Нестерпимая боль пришла чуть позже. Такое состояние было вызвано выбросом в кровь огромного количества стрессовых гормонов. в т.ч адреналина. Поток гормонов уменьшился - пришла боль.
Да. интересный пример, верно. Хотя болевой шок этими гормонами не ограничивается, но на бытовом уровне пусть будет так.

Это прекрасный защитный механизм. Он позволяет людям в первые моменты выжить. Но не долгий. При этом человек не всегда четко помнит что делал и действует зачастую на автопилоте.
Да верно, даже если его действия кажутся целенаправленными - сознание в этот момент сужено и подчинено одной цели - выжить и возможно спасти других\что-то ещё.

А говорили мы о психологических травмах.
Бывает ли психологический травматический шок? Да бывает. Человек выкидывает из памяти травмирующий момент и продолжает жить.
Да. Иногда при этом ставится диагноз "Посттравматическое стрессовое расстройство", до 6 месяцев ставится..а в ряде случаев - до 5 лет (при потере детей. к примеру).

К чему может привести шок в первом случае? Получив серьезный удар, имея внутреннее кровотечение, разрывы органов человек может уйти домой упасть и умереть.

К чему может привести шок во втором случае? Физических повреждений нет. Жизни ничего не угрожает. Травмирующий момент зачеркнут в памяти. Но надолго ли? Или через время как и в первом случае придет боль? Нужно ли лечить? Или "само зарастет"?
И так и так бывает. Наши предки спасались без лечения..в работе, в тяжёлом физическом труде прежде всего, в заботах- на практике это отвлекает и переключает. Постепенно если пережил уже остроту - снижается яркость переживаний, они могут уйти в прошлое..."время лечит". Но бывает и наоборот - чем дальше, тем реакция становится острее, в первые дни-месяцы даже - работает защитный механизм, а затем - человек становится перед объективной реальностью. Очень сложно преодолеть её без помощи извне в таких случаях..

Что касается вопроса - нужно ли "вскрывать" старые душевные раны или пусть заживают как придётся - вопрос неоднозначный. Как правило психотерапевт смотрит индивидуально. Если в душе нет "занозы", осколков, которые продолжают колоть, незаметно нарушая жизнь человека - значит всё идёт по природе, так сказать. А вот если прошло уже несколько лет, год хотя бы, а острота не снижается, хотя человек вроде может и не вспоминать о произошедшем..надо идти к врачу. ПОтому что там или депрессией пахнет или чем-то в этом духе. Помощь нужна, медицинская.

Насколько понимаю смысл заданного вопроса.
 

Intellegentniy Hooligan)

Новый участник
Слушайте, я только сейчас понял, с тех пор как я на сайте (даже еще со времени до регистрации), у меня г/с помыслы и влечения почти вообще пропали... Вот уж диво...:)

Значит те просто общение нужно))))
 

Aleksey&Aleksey

Участник
Значит те просто общение нужно))))

Общения у меня - хоть отбавляй... у меня за год перед глазами по 1000 студентов проходит. С кем-то дружим потом. Но в чем-то ты прав. Мне, наверное, не хватало общения с людьми с теми же проблемами... Эта ситуация, когда можно быть абсолютно откровенным и рассчитывать на понимание, дает какую-то внутреннюю свободу....
 
Сверху