О счастье "тогда" и сейчас.

M

Mace Windu

Guest
Денис спасибо за название, я как раз этой книгой заинтересовался. Ну дети вырастали с кучей проблем, да. Не забывай, что кроме кривого воспитания, там был сильный (очень) запрет на проявление сексуальности как таковой, а тем более парафильной.

Я бросил читать где-то в начале второй главы, а вот первая очень интересная, хотя этот ужас я только небольшими порциями смог читать.

Насчет запрета — в разные времена по-разному. Нахлобучить, как ты выражаешься, ребенка в некоторые периоды считалось милым развлечением.

А насчет проблем... Да, сейчас мы живем дольше и умираем не от чумы, а от рака, ездим не на лошадях, а на машинах, и наконец-то знаем, как на самом деле нужно относиться к детям. А повысился ли уровень счастья и удовлетворенности жизнью?
 

Indigo

Участник
Команда форума
А повысился ли уровень счастья и удовлетворенности жизнью?

Однозначно да! По крайней мере, на "гнилом западе" :), про который и книга.

Я читал про быт и нравы 19 века, викторианскую эпоху, мало не показалось... Теперь на западе социальное общество, то к чему стремились большевики, короче. :) Защита прав и все такое, следят чтоб над детьми в семьях насилия не было, ясно что все люди а значит несовершенно все к чему касается человек, но это и сравнить нельзя с той дикостью которая была еще сто лет назад. У меня есть книга sexual century -про раскрепощение сексуальности на западе,так там вначале - фотка железного "пояса девственности" с краником для мальчика - от мастурбации. Это конец 19 века.
 
M

Mace Windu

Guest
Однозначно да! По крайней мере, на "гнилом западе" :), про который и книга.

Я про гнилой запад тоже не понаслышке знаю, а вот с людьми викторианской эпохи не знаком, поэтому пока не вижу оснований считать, что среднестатистический человек той эпохи, согласно своему определению счастья, был менее счастлив, чем среднестатистический человек нашей эпохи, согласно своему.

Естественно, мы считаем, что наше определение счастья самое правильное (и вообще, как эти дремучие люди могли не понимать очевидных вещей). НО! В начале двадцатого века директор патентного бюро США заявил, что все основные открытия уже сделаны, и что лично он, директор, больше не ожидает каких-либо существенных продвижений в науке/технике. Так же и тут. Через сто лет, возможно, будет казаться дикостью, что гс люди прыгают с мостов из-за своей гс. Или, наоборот, что далекие предки не умели определять гс еще в младенчестве и умерщвлять неправильных младенцев. И вообще — как в этом ихнем двадцать первом веке с таким пониманием детских потребностей (вернее, его полным отсутствием) вообще здоровые люди вырастали?
 

Indigo

Участник
Команда форума
Хм. Мне тут отрывок из книги уже приташили в личку, это трэш. И у тебя еще есть сомнения, лучше-ли было со счастьем раньше или сейчас. Понимаешь, то "воспитание" детей - засунь руки в огнь если любишь маму, и избиение двухлетней девочки потому что она шлюха такая, глазки строит, было в порядке вещей. Кстати, в 17 веке возле лувра на площади

louvre-museum-picture_f05688ae.jpg



лежали груды костей и черепов казненных, тут-же были ларьки - смотрели "зрелища", выпивали и закусывали...
 

Valerievna

Модератор
Команда форума
Париж... Эх... :( да, еще совсем недавно он был прямо помойкой! Но ведь согласитесь, и ребенок в деревне может быть максимально счастлив, до тех пор, пока не узнает, что есть другие города, или люди, или знания, или профессии... И тогда начнется :)
 
M

Mace Windu

Guest
Хм. Мне тут отрывок из книги уже приташили в личку, это трэш.

Не то слово. Наши обычаи тоже когда-то покажутся трэшем :)

В прошлом дети часто принимали такую роль [родителей для своих родителей]. Один ребенок «никогда не кричал и всегда был спокоен... еще младенцем он, часто бывало, протянет руку и вытрет слезу со щеки матери...» Когда доктора уговаривали матерей вскармливать детей самим, а не отправлять их к кормилицам, то соблазняли обещаниями «тысячи удовольствий, которыми вознаградит ее ребенок - он будет целовать ее, гладить волосы, нос и уши, льстить ей...» Я составил перечень свыше пятисот картин из всех стран с изображением матерей и детей и обнаружил, что дети на них смотрят на мать, улыбаются матери или ласкают ее, в то время как картины, где мать смотрит на ребенка, улыбается ему или ласкает его, являются редкостью, и появились они в более поздний период.

Интересно, как разрешался эдипов комплекс, проходила сепарация от матери и происходили другие умные вещи, если ребенок вообще до 5 лет мать с отцом раз в год видел?

И у тебя еще есть сомнения, лучше-ли было со счастьем раньше или сейчас. Понимаешь, то "воспитание" детей - засунь руки в огнь если любишь маму, и избиение двухлетней девочки потому что она шлюха такая, глазки строит, было в порядке вещей.

Да, есть немного сомнений. Люди влюблялись, женились, сексом занимались, в церковь ходили, на работу и, мне кажется, считали себя вполне счастливыми. Как ни дико это звучит на наш современный и просвещенный взгляд.

лежали груды костей и черепов казненных, тут-же были ларьки - смотрели "зрелища", выпивали и закусывали...

Вот такое счастье у них было, после казни хотдогов поесть. А сейчас во время боевика попкорн жрут. Я не вижу, что кардинально изменилось :)
 

Romeo

Участник
Ай Индиго. Штоп ты панимал! Зато какие мужики тагда были!! Какие мушики! Злые, магучие (мичтатильно) А сичас што? И глаз то палажить не на кава. Праграмисты адни вакруг и стилисты..Хоть ухади в натурасты..
Вот мур и я о том же)) вчера задуло меня ветром на выставку Интершарм -2010))))) это выставка всего что связано с индустрией красоты...)))) Она конечно не показатель... но гетеросексуального мужчину найти в многотысячной толпе было практически невозможно)))))...
 

Romeo

Участник
Мур. Они не мылись неделями)) Вшей собирали лопатами)) Те бы блохи сожрали)
НУ вообще-то в то время, когда по вонючим улицам европейских городов раннего средневековья и даже возрождения текли помои ручьями, а люди не мылись месяцами, в константинополе, Руси и в целом на востоке процветали бани, ароматные масла для ухода за телом после терм и бань... так что мазать одной краской не стоит все. Когда вонючий крестоносец начинал крутить свои па перед византийской дамой это вызвало сначала отвращение и тупо затыкание носов, но когда дамочки слышали витиеватости комплиментов начинали млеть несмотря на весь их внешний вид.
 

Romeo

Участник
Вот такое счастье у них было, после казни хотдогов поесть. А сейчас во время боевика попкорн жрут. Я не вижу, что кардинально изменилось :)
Согласен, особенно если учесть, что например по официальной статистике в России делается ежегодно 1 млн 700 тыс абортов, причем нормальным считаются такие объявления - "медикаментозный аборт. Недорого. Со скидкой всего за 6000 р и нет проблем".
 
Сверху