Дружба или тесная связь мальчиков и их мам, бабушек, сестер и просто подруг.

Dantez

Новый участник
Думаю что многие преодолевающие гс парни столкнулись с вопросом взаимоотношений с близкими для них женщинами как и в детском возрасте прорабатывая травмы так и в настоящем.

Что будет если подсознательно установиться ассоциация своего видения мира с видением этих женщин? К чему это может привести?

Должны ли быть дети друзьями для своих родителей, в данном случае для родителей противоположного пола? И в чем эта дружба может выражаться?

Не станет ли мальчик смотреть на других мужчин основываясь на реакциях своей матери, либо другой близкой женщины с которой установилась тесная связь?
Почему "опасна" такая связь для мальчиков не идентифицирующих себя как будущих мужчин, не принятых в мужской коллектив и для взрослых парней стремящихся преодолеть свои особенности связанные с гс или проблемами в отношениях к женщинам?

Предлагаю обсудить.
 

Dantez

Новый участник
Лично у меня - мать часто в детском возрасте, например смотря телевизор, - делилась со мной как с подругой - что ей очень нравиться вот тот мужчина, он настоящий мужчина - харизматичный, классный и т.д.
Мне не оставалось больше ничего как поддакивать ей.
 

dok34.ru

Активный участник
Команда форума
Есть такое мнение, что маме и папе должен нравиться их сын в том числе и как мужчина. Маленький, но мужчина.
Маме - как мужчина из группы "вы, мужчины ,вот такие - сильные, ловкие, умные, смелые,...". Одного из членов этой группы она любит как мужа и хочет быть с ним в семье..
Папе - как "свой" из группы "сильные, ловкие, смелые и так далее". Группы, которой нравится мама :)
Вопрос. Как без такого признания , именно с двух сторон - может получиться член такой группы. Группы сильных смелых ловких и который нравится членам противоположной группы и которому нравится член противоположной группы? В одном флаконе, имеется в виду, не порознь :)
 

Dantez

Новый участник
Есть такое мнение, что маме и папе должен нравиться их сын в том числе и как мужчина. Маленький, но мужчина.
Маме - как мужчина из группы "вы, мужчины ,вот такие - сильные, ловкие, умные, смелые,...". Одного из членов этой группы она любит как мужа и хочет быть с ним в семье..
Папе - как "свой" из группы "сильные, ловкие, смелые и так далее". Группы, которой нравится мама :)
Вопрос. Как без такого признания , именно с двух сторон - может получиться член такой группы. Группы сильных смелых ловких и который нравится членам противоположной группы и которому нравится член противоположной группы? В одном флаконе, имеется в виду, не порознь :)

Док, очень просто - надо иметь и маму и папу - это раз, и надо чтобы и мама и папа любили друг друга и относились к друг другу с любовью именно так - мама к папе - как к большому и сильному, умному и ловкому а папе к маме - как к красивой, нежной, доброй, умной и т.д.
И такое же отношение и основы поведения будут получать и их дети.

Пример - мама говорит сыну увидив по телевизору понравившегося ей дядю - что когда ты вырастешь ты тоже будешь большим, сильным и красивым и ты будешь нравиться тетям. Так же и папа поощряет - только как своего - с элемента соревновательности и уважения друг друга и конечно главное любовь с двух сторон :).
 

Dantez

Новый участник
А, сорри, вопрос был - как без такого признания. Самому захотеть и найти признание в другом месте.

Хотелось бы услышать вашу версию, подкрепленную интересным примером Док.
 

dok34.ru

Активный участник
Команда форума
А, сорри, вопрос был - как без такого признания. Самому захотеть и найти признание в другом месте.
Логично :) Хотя и не всегда осуществимо. Правильнее разобрать разные варианты ,когда такого нет (не "общий случай"), и они возможно будут хорошо узнаваемы многими по знакомым и родственникам.

Хотелось бы услышать вашу версию, подкрепленную интересным примером Док.
Не, я ещё послушаю варианты, могут же быть другие убеждения :)
 

Dantez

Новый участник
Внимательно прочитал, понял наконец о чем Вы спрашивали Док.
Я думаю что при отсутствии выше обозначенного отношения к мальчику со стороны родителей - все равно мальчик будет брать пример с папы поскольку потребности и желания мальчика будут более схожими с образом, возможностями отца. То есть при хорошем отношении матери к отцу - уже будет происходить отождествление себя именно с отцом.
Показывать специально ребенку и поддерживать говоря что он сильный и т.д. - не обязательно. Но родители должны учесть и личность самого ребенка, кому-то такая поддержка очень нужна, кому-то менее нужна.
В любом случае отношения между родителями должны быть правильными, основанными на любви и доверии друг к другу.
 

dok34.ru

Активный участник
Команда форума
Внимательно прочитал, понял наконец о чем Вы спрашивали Док.
Я думаю что при отсутствии выше обозначенного отношения к мальчику со стороны родителей - все равно мальчик будет брать пример с папы поскольку потребности и желания мальчика будут более схожими с образом, возможностями отца. То есть при хорошем отношении матери к отцу - уже будет происходить отождествление себя именно с отцом.
Да. Но - нужно ли _специально_ обозначать, хоть не словами ,хоть как, что "мы с тобой - одной крови, мужской!" ? Или он должен (сын) сам "догадаться", что если у него есть пенис и у папы тоже - то наверное между ними есть нечто общее? :) Должны ли достаточно чётко "прописываться" роли в семье, пусть и с поправками, что мама-директор банка и каратистка, а папа - домохозяин-компьютерный-диванщик ? :)
Или нет такой необходимости, сын, будучи мужчиной "биологически" всё равно будет тянуться к машинкам и автоматам, а также к девушкам, а не лежать на диване как "папа-2"?
Показывать специально ребенку и поддерживать говоря что он сильный и т.д. - не обязательно.
Хм :) Это даже взрослому полезно показать...какой он сильный и молодец сегодня, и вообще :)
Но родители должны учесть и личность самого ребенка, кому-то такая поддержка очень нужна, кому-то менее нужна.
Заметим, что она нужна кому-то больше, кому-то меньше..но нужна?
И кстати - может быть она меньше нужна тем, кого как раз хвалят и называют сильным и маминым помощником?
В любом случае отношения между родителями должны быть правильными, основанными на любви и доверии друг к другу.
А вот с этим не могу не согласиться :)
А что делать в других случаях? :) Когда женились как в старом кино, по необходимости "стать взрослыми"..Но осознают необходимость воспитания здорового и счастливого ребнка. Что им делать, если любви особой между ними нет, изначально? Так тоже бывает , в жизни..
 

Dantez

Новый участник
Да. Но - нужно ли _специально_ обозначать, хоть не словами ,хоть как, что "мы с тобой - одной крови, мужской!" ? Или он должен (сын) сам "догадаться", что если у него есть пенис и у папы тоже - то наверное между ними есть нечто общее? :) Должны ли достаточно чётко "прописываться" роли в семье, пусть и с поправками, что мама-директор банка и каратистка, а папа - домохозяин-компьютерный-диванщик ? :)

Думаю что если роли будут прописывать четко то ребенку будет проще понять и принять свою роль и найти свое место. В любом случае должно быть правильное отношение полов в семье. Например после определенного возраста мальчик должен ходить мыться в ванную комнату или в баню с папой а не как не с мамой, бабушкой, сестрами и т.д. Тоже самое все с туалетом.

Или нет такой необходимости, сын, будучи мужчиной "биологически" всё равно будет тянуться к машинкам и автоматам, а также к девушкам, а не лежать на диване как "папа-2"?

Возможно будет тянуться а возможно и не будет. Не известно что он выберет - машинки и автоматы или плюшевых зайцев и теннисные ракетки. Здесь дело не в этом - главное чтобы ребенку нравилось всем этим заниматься.
Хм :) Это даже взрослому полезно показать...какой он сильный и молодец сегодня, и вообще :)

Конечно полезно, я имел ввиду что если этого не происходит - личность все равно не потеряется в плане ощущения собственной половой принадлежности - просто будут проблемы и комплексы.

А так безусловно ребенку это очень нужно и очень важно слышать от родителей такое - для здоровой самооценки.
Заметим, что она нужна кому-то больше, кому-то меньше..но нужна?
И кстати - может быть она меньше нужна тем, кого как раз хвалят и называют сильным и маминым помощником?

Ага :) конечно - если даже ребенок действительно помогает маме и папе дома, по хозяйству - его называют заслуженно, но по сути он и так помогает. А вот если ребенок таких вещей не делает - во первых это не значит что он не хочет помочь, во вторых - это не значит что он эгоист и лентяй. Просто надо присмотреться и понять ребенка, безусловно ему очень нужно именно похвалу за то что сделает что-либо и нужно его мотивировать. Не исключено что родители сами своим поведением и внешним видом и даже словами и действиями говорят - мы сейчас без тебя тут быстрее справимся, ты только мешаешь - а потом удивляются почему ребенок ни чего не хочет делать и не помогает им. Банально ребенок может быть просто скромным и застенчивым и бояться подойти к бегающей по квартире маме или папе и сказать что-либо или предложить свою помощь. А если такого ребенка еще и одарить ярлыком тунеядец или негодный мальчишка - то будет только хуже.
А что делать в других случаях? :) Когда женились как в старом кино, по необходимости "стать взрослыми"..Но осознают необходимость воспитания здорового и счастливого ребёнка. Что им делать, если любви особой между ними нет, изначально? Так тоже бывает , в жизни..
Здесь сложно дать четкий ответ - зависит от ребенка. Кому-то надо давать больше самостоятельности, с кем-то заниматься. Безусловно - в независимости от отношений между папой и мамой - все остальное остается таким же - и папа и мама должны относиться к ребенку правильно (папа как с "своему" - такому же в будущем сильному, умному, смелому, ответственному а мама как к будущему мужчине) и любить его.
 

Dantez

Новый участник
Тут вроде бы логично возникает вопрос - что если сама мама скажем не особо разбирается не в женщинах не в мужчинах и не в женском и мужском поведении соответственно. Или мама - не повзрослела и не обладает никакими адекватными навыками доверительного, доброго отношения с другими людьми, не умеет любить и показывать свои чувства.
Или же все вышеперечисленное относиться к отцу.
Каким тогда образом будет осуществляться отношение к ребенку (мальчику) - как к будущему мужчине - когда мама например сама ведет себя как мужчина и имеет проблемы в общении как и с женским так и с мужским полом и соответственно ничего не понимает не в поведении не во взаимоотношениях между полами?

Логично если женщина воспитывает мужчину - она что-то должна знать и понимать в мужчинах.
 

Redeemed

Новый участник
Тут вроде бы логично возникает вопрос - что если сама мама скажем не особо разбирается не в женщинах не в мужчинах и не в женском и мужском поведении соответственно. Или мама - не повзрослела и не обладает никакими адекватными навыками доверительного, доброго отношения с другими людьми, не умеет любить и показывать свои чувства.
Или же все вышеперечисленное относиться к отцу.
Каким тогда образом будет осуществляться отношение к ребенку (мальчику) - как к будущему мужчине - когда мама например сама ведет себя как мужчина и имеет проблемы в общении как и с женским так и с мужским полом и соответственно ничего не понимает не в поведении не во взаимоотношениях между полами?

Логично если женщина воспитывает мужчину - она что-то должна знать и понимать в мужчинах.

Класс, меня воспитывали безо всякого понимания о том, как надо растить мужчину. Как домашнего ребенка, с которого сдували пылинки и боялись отпустить погулять. В обилии материнской опеки и внимания, всяческих сюсюканий и прочего...
Никакого понимания о том, как растить мужчину. Какие качества нужно культивировать, где дать свободу, как действовать.
"Ребенок должен быть накормлен, ухожен, одет, а то, как к нему относятся одноклассники, друзья, девочки - вторично, или даже "пятнадцатирично".(возможно, я утрирую, но отношение класса ко мне заставляло её принимать неразумные решения) Главное - отношение учителей, успеваемость, бархатистость характера и послушание"
 

Dantez

Новый участник
А я еще это написал для того чтобы можно было подумать что наше представление о девушках это представление основанное именно на образе женщин которые нас воспитывали, следовательно неверном образе.
И надо задуматься как же понять какие на самом деле женщины.
 

Redeemed

Новый участник
А я еще это написал для того чтобы можно было подумать что наше представление о девушках это представление основанное именно на образе женщин которые нас воспитывали, следовательно неверном образе.
И надо задуматься как же понять какие на самом деле женщины.

кто-то может в большей мере отождствляет девушек в целом с женщинами, которые этого человека окружали, а кому-то это отождествление хоть и не сильно, но искажает картинку
у меня например есть нежелание иметь дело с женщинами типа моей мамы и её возраста, хотя я посмотрел её фотки в юности и молодости - она была красивая, и наверное даже с меньшим количеством тараканов :)
но все равно некоторый "перенос" впечатлений и взглядов от общения (и возможно негативных эмоций) с матерью на других девушек, пусть и не совсем осознанный - возможен :)
есть еще разные стереотипы, которые формируют блок
элемент некоторой гинефобии тут определенно имеет вес. Хотя, у некоторых выработался такой взгляд на девушек не как на сексуальный объект, а как на маму, бабушку, тетю, подругу (что для гетеро - друга).
странно, вообще
как здесь может уместиться гинефобия и при этом дружественное отношение к женщинам? но у некоторых как-то умещается, если посмотреть :)
как уже говорил Док - проблемы с отношением к сексу
есть что подумать
 

Indigo

Участник
Команда форума
Лично у меня - мать часто в детском возрасте, например смотря телевизор, - делилась со мной как с подругой - что ей очень нравиться вот тот мужчина, он настоящий мужчина - харизматичный, классный и т.д.
Мне не оставалось больше ничего как поддакивать ей.

Только что выложил статью по просьбе Володи

Мамина юбка, и как из-под нее выбраться

Еще одна тема, в которой участники могут помочь друг другу – это решение вопроса отделения от матери, или “похищение ключей у мамы из-под подушки". Гиперопекающие, властные и одновременно зависимые от своих сыновей матери в общении с сыном восполняют свои собственные эмоциональные нужды и затрудняют процесс отделения от себя и женского пола. Когда же такое отделение происходит, то сопровождается чувствами страха и вины. Все мужчины в группе рассказывали о похожих трудностях.
Как выразился один из мужчин: "У моей мамы очень большая юбка, и было совсем не просто выбраться из-под нее".
Другой участник рассказал, что его мать переставила свою кровать в его спальню, когда ему было двенадцать, - потому что была несчастлива с его отцом, – и оставалась в его комнате до того момента, как он уехал из дома в возрасте двадцати одного года.
Третий участник со стыдом признался, что его мать принимала с ним ванны до двенадцати лет.
Мать следующего участника внушала сыну, что он не должен интересоваться девушками, потому что это только приведет к проблемам в его жизни.
Наконец, еще один участник вспомнил себя в десятилетнем возрасте, когда, выражая накопившееся раздражение, кричал матери: “Тебе придется меня отпустить!"
Во многих племенах и культурах мира у мальчиков нет столь трудного периода отделения от матери, потому что мужчины племени физически забирают мальчиков от матерей в возрасте их полового созревания. Однако для мальчиков без достаточно сильных отцов или взрослых мужчин, их замещающих, способность отделиться от матери фактически равняется нулю. Теперь же, ощущая принадлежность к другим мужчинам в группе и поддержку от них, уже можно встретиться со старым страхом «похитить ключ из-под подушки собственной матери», прочувствовать и преодолеть его.

"Ребенок должен быть накормлен, ухожен, одет, а то, как к нему относятся одноклассники, друзья, девочки - вторично, или даже "пятнадцатирично".(возможно, я утрирую, но отношение класса ко мне заставляло её принимать неразумные решения) Главное - отношение учителей, успеваемость, бархатистость характера и послушание"

Классика.

А вот у меня грабли - "мужское" во мне - от мамы. Женский пол ассоциирован с силой, мужской со слабостью. У нее я научился настойчивости и упрямству, умению добиться цели. К тому-же, я на нее похож внешне и по характеру. Например, недавно - был у меня некий конфликт, отец сказал "соглашайся и расслабься, куда тебе убогому" мать - добивайся.
И так было по-жизни. Отец дома "строил мужика" и унижал детей, а снаружи - вель себя "как-бы чего не вышло". Это наблюдательному и внимательному ребенку было очень заметно.У отца была абстрактная декларативность "надо добиваться, надо быть ответственным", без личного обращения, или оно до меня не доходило, мать говорила -"я тебя знаю, ты можешь".
Такие пирожки.
 
Последнее редактирование:

Dantez

Новый участник
Что-то больше никто не пишет, жду вашей версии Док :).
 
Сверху