сколько г.с. в церкви

drum

Moderator
Команда форума
наверное из всех моих последних вопросов уже можно мне диагноз ставить, но я\ все таки рискну и задам еще один, потому как очень хочется узнать мнения людей
Итак: по статистике г\с может быть до 10 % ( к цифре прошу не придираться ее величина на вопрос не влияет)
В церкви либо меньше, либо мы просто не знаем о таких людях.( тоже прошу не придираться так как на вопрос не влияет)
Мой вопрос такой: хотелось бы вам в вашей общине ( приходе. церкви), иметь и знать 10 % г.с. в разной степени преодолевающих?
 

Valerievna

Модератор
Команда форума
Мне бы хотелось, чтобы в мою церковь пришли люди, преодолевающие или преодолевшие. А не чтобы из тех, что сейчас есть, было десять процентов :) просто лично в своем городе я не знаю преодолевающих, которые посещали бы хоть какую церковь.
 

Nell

Moderator
Команда форума
В большинстве церквей 90% преодолевающих. Кто что: гордость, самость, блудную страсть, раздражительность и т.п. Г\с - всего лишь один из возможных пунктов этого списка.
Мне не важно кто что преодолевает. Мне важно что преодолеваю я. Как правило всем нормальным людям этого знания хватает за глаза.
А преодолевающие г\с ну ничем от преодолевающих все остальное для меня не не отличаются :)
 

Lumiere

Участник
наверное из всех моих последних вопросов уже можно мне диагноз ставить, но я\ все таки рискну и задам еще один, потому как очень хочется узнать мнения людей
Итак: по статистике г\с может быть до 10 % ( к цифре прошу не придираться ее величина на вопрос не влияет)
В церкви либо меньше, либо мы просто не знаем о таких людях.( тоже прошу не придираться так как на вопрос не влияет)
Мой вопрос такой: хотелось бы вам в вашей общине ( приходе. церкви), иметь и знать 10 % г.с. в разной степени преодолевающих?

Мне бы хотелось иметь группу преодолевающих...
 

Nell

Moderator
Команда форума
Мне бы хотелось иметь группу преодолевающих...

Много групп: преодолевающих гордость, преодолевающих рукоблудие, преодолевающих чревоугодие и т.д. И все по разным кабинкам!:roll:
В церкви все преодолевают грех. и тут нет разницы кто какой. разве нет?
А если речь идет о какой-то психотерапевтической группе , то причем тут церковь? Это же разные вещи! Имхо, естественно..:eek:
 

Antonio

Активный участник
Это просто такой компромисс. Платонические гс отношения заключающиеся в взаимном жалении и медитации на тему трагичности бытия.
 

Lumiere

Участник
В церкви все преодолевают грех. и тут нет разницы кто какой. разве нет?
А если речь идет о какой-то психотерапевтической группе , то причем тут церковь? Это же разные вещи! Имхо, естественно..:eek:


Да, вот как раз терапевтическую группу....
 

Евген

Новый участник
В большинстве церквей 90% преодолевающих. Кто что: гордость, самость, блудную страсть, раздражительность и т.п. Г\с - всего лишь один из возможных пунктов этого списка.
Мне не важно кто что преодолевает. Мне важно что преодолеваю я. Как правило всем нормальным людям этого знания хватает за глаза.
А преодолевающие г\с ну ничем от преодолевающих все остальное для меня не не отличаются :)
Это утверждение по сути правильно и соответсвует задачам той церкви, которую создал на земле Христос. И совершенно верно - не важно кто какой порок, грех, страсть преодолевает. Только вот во что сейчас превратили церковь ее иерархи? К сожалению, зачастую теперь в церкви идет не преодоление греха, а его вскармливание. В этом опасность современной церкви. Суть ее задач и целей искажена очень сильно. Она утратила главное - любовь к ближнему, любовь к грешному человеку. Церковь стала жестокой и циничной. Поэтому и плодов мало или почти уже нет. И оказывается, что без правильной церкви ох как тяжело, по "самоучителям" то работать, самостоятельно. Потому может быть люди и хотят найти себе "подобных", чтобы где-то и пожалеть друг друга, ведь зачастую в современной церкви, в которой почти нет настоящих "преодолевающих", где научившись кланяться на службах, люди уже считают себя святыми, человек с г/с наклонностями будет изгоем, прокаженным...
 
Последнее редактирование:

Евген

Новый участник
В большинстве церквей 90% преодолевающих. Кто что: гордость, самость, блудную страсть, раздражительность и т.п. Г\с - всего лишь один из возможных пунктов этого списка.
Мне не важно кто что преодолевает. Мне важно что преодолеваю я. Как правило всем нормальным людям этого знания хватает за глаза.
А преодолевающие г\с ну ничем от преодолевающих все остальное для меня не не отличаются :)
Откуда у вас такая статистика о 90% "преодолевающих" свои пороки в церкви?? Я вот служу в церкви уже 12 лет. У меня другая статистика. Обратная. Более 90% церковных людей считают себя чуть ли не святыми, достойными рая. А если они на публику постоянно верещат о своей грешности, так это как раз и подтверждает их самоутверждение в обратном. Человек, осознавший свою греховность, обычно умолкает совсем...
 

Евген

Новый участник
наверное из всех моих последних вопросов уже можно мне диагноз ставить, но я\ все таки рискну и задам еще один, потому как очень хочется узнать мнения людей
Итак: по статистике г\с может быть до 10 % ( к цифре прошу не придираться ее величина на вопрос не влияет)
В церкви либо меньше, либо мы просто не знаем о таких людях.( тоже прошу не придираться так как на вопрос не влияет)
Мой вопрос такой: хотелось бы вам в вашей общине ( приходе. церкви), иметь и знать 10 % г.с. в разной степени преодолевающих?
Да, хотелось бы знать о таких. И даже если ради какой-то жалости друг другу, то пусть и так. Потому что все остальные считают себя чуть ли не святыми. Ну "подумаешь там, осуждаю или проклинаю кого, а вот эти пи...расы вона что творят, камнями их бить надо и из церкви нашей святой гнать"!!!
 
Сверху