Любимое из Мураками

Boris

Активный участник
Одно время капитально подсел на Мураками, а этот маленький отрывок из "Слушай песню ветра" произвёл сильное впечатление.



Привет, как дела? Говорит радио "Эн-И-Би", программа "Попс по заявкам". Снова пришел субботний вечер. Два часа -- и уйма отличной музыки. Кстати, лето вот-вот кончится. Как оно вам? Хорошо вы его провели? Сегодня, перед тем, как поставить первую пластинку, я познакомлю вас с одним письмом, которое мы недавно получили. Зачитываю. "Здравствуйте. Я каждую неделю с удовольствием слушаю вашу передачу. Мне даже не верится, что осенью исполнится три года моей больничной жизни. Время и вправду летит быстро. Конечно, из окна моей кондиционированной палаты мне мало что видно, и смена времен года для меня не имеет особого значения -- но когда уходит один сезон и приходит другой, мое сердце радостно бьется. Мне семнадцать лет, а я не могу ни читать, ни смотреть телевизор, ни гулять -- не могу даже перевернуться в своей кровати. Так я провела три года. Письмо это пишет за меня моя старшая сестра, которая все время рядом. Чтобы ухаживать за мной, она бросила университет. Конечно, я очень ей благодарна. За три года, проведенных в постели, я поняла одну вещь: даже в самой жалкой ситуации можно чему-то научиться. Именно поэтому стоит жить дальше -- хотя бы понемножку. Моя болезнь -- это болезнь спинного мозга. Ужасно тяжелая. Правда, есть вероятность выздоровления. Три процента... Такова статистика выздоровлений при подобных болезнях -- мне сказал это мой доктор, замечательный человек. По его словам, мне легче выздороветь, чем новенькому питчеру обыграть Гигантов (*18) с разгромным счетом, но немножко труднее, чем просто выиграть. Временами, когда я думаю, что никогда не выздоровлю, мне становится очень страшно. Так страшно, что хочется звать на помощь. Пролежать всю жизнь камнем в кровати, глядя в потолок -- без чтения, без прогулок на воздухе, без любви -- пролежать так десятки лет, состариться здесь и тихо умереть -- это невыносимо. Иногда я просыпаюсь среди ночи и будто слышу, как тает мой позвоночник. А может, он и в самом деле тает? Но хватит о грустном. Как мне по сотне раз в день советует моя сестра, я буду стараться думать только о хорошем. А ночью постараюсь спать как следует. Потому что плохие мысли обычно лезут мне в голову ночью. Из окна больницы виден порт. Я представляю, что каждое утро встаю с кровати, иду к порту и всей грудью вдыхаю запах моря... Если бы я смогла это сделать -- хотя бы раз, мне хватило бы одного раза -- то я, может быть, поняла бы, почему мир так устроен. Мне так кажется. А если бы я хоть чуть-чуть это поняла -- то, возможно, смогла бы терпеть свою неподвижность хоть до самой смерти. До свидания. Всего доброго." Без подписи. Я получил это письмо вчера в четвертом часу. Прочитал его в нашем буфете, пока пил кофе. А вечером, после работы, пошел в порт и посмотрел оттуда в сторону гор. Раз из твоей больницы виден порт, то значит, и из порта должна быть видна твоя больница, правильно? И в самом деле, я увидел множество огоньков. Конечно, было непонятно, который из них горит в твоей палате. Одни огоньки горели в небогатых домах, другие -- в роскошных особняках. Светились также огоньки в гостиницах, в школах, в конторах... Я подумал: как много самых разных людей! Такое чувство посетило меня впервые. И когда я об этом подумал, у меня вдруг выкатилась слеза. А ведь я очень давно не плакал. Не то, чтобы я плакал из сочувствия к тебе, нет. Я хочу сказать кое-что другое. И скажу это только один раз, так что слушай хорошенько. Я Вас Всех Люблю! Если ты по прошествии десяти лет еще будешь помнить эту передачу, пластинки, которые я ставил и меня самого -- то вспомни слова, которые я только что сказал. Исполним заявку этой девушки. Элвис Пресли, "Удачи тебе, моя прелесть". А после того, как закончится песня, я снова на один час и пятьдесят минут стану собакоподобным комиком. Спасибо за внимание.
 

Joy

Новый участник
я читала "норвежский лес", давно, еще неверующая была, тогда мне понравилось довольнотаки. помню только такую нависшую загадочность...
лес... он приезжает к ней...
 

4cristo

Участник
Я тоже фанатела... У него везде какая-то загадочность.
А недавно хотела купить его и открыла в магазине какую-то книгу, не помню названия. Просто открыла наугад. И попала на моменте, где женщина рассказывает о сексе с девушкой. И тогда я решила, что Мураками теперь не для меня :)
 

Boris

Активный участник
Я тоже фанатела... У него везде какая-то загадочность.
А недавно хотела купить его и открыла в магазине какую-то книгу, не помню названия. Просто открыла наугад. И попала на моменте, где женщина рассказывает о сексе с девушкой. И тогда я решила, что Мураками теперь не для меня :)
Норвежский лес, либо Мой любимый спутник, но там ничего лесбийского не было у него, и уж тем более пропагандирующего.
 

Valerievna

Модератор
Команда форума
Всё люблю! Даже - по мнению многих - абсолютный бред про Человека-овцу :) тексты про секс с женщиной как-то не отложились, может, они и были, но не воспринимались как нечто правдивое? Только вот обложка от 'норвежского леса' у меня была с телом обнаженной девушки - только живот, кстати, и мама решила, что это не иначе как книга для лесбиянок... А зачем внутрь заглядывать, не правда ли? Когда сделал себе сам вывод и можно жить дальше :) В общем, всё, что можно было купить в бумажном варианте, у меня есть.
 

Joy

Новый участник
Ничего себе, Валерьевна, ты буквоед!:)
У теья там наверное целая библиотека?!:)
И мисосуп читала?
 

Valerievna

Модератор
Команда форума
Ничего себе, Валерьевна, ты буквоед!:)
У теья там наверное целая библиотека?!:)
И мисосуп читала?
Да, но лишь в электронном виде =) и это не тот Мураками =)
К сожалению, наши книжные магазины не слишком богаты.
А вообще, есть библиотека, да, из книг, купленных мною и подаренных =)
При переездах она обычно занимает больше всего места и весит тяжелее всех... С другой стороны, не так много там, сколько бы хотелось...
 
Последнее редактирование:

4cristo

Участник
ну, да, наверное, не пропагандирующее. Просто она рассказывала это так красочно и в таких подробностях...

А есть еще какой-то Рю Мураками, но я слышала от кого-то, что у него там развратное что ли. Короче, так у меня в голове отложилось.
 

Boris

Активный участник
А я еще на английском покупал Мураками. Вот так!!! Овца-жесть. Это ведь где отель Дельфин был? Но самое главное, что удаётся Мураками показать в лучшем свете-это девушки(в сторону: опять весна:D Нет, ну правда, девушки у него супер-такие живые, непосредственные.
 
Сверху