Глупый вопрос

4cristo

Участник
А вы не пробовали рассматривать собственную ответственность человека за то, что в Папуа-Новой-Гвинее население не знает о Христе?
Почему-то все готовы винить Бога, но никто не задаст себе вопроса "а что сделал я, чтобы спасти того ребенка из Гвинеи".

вот и у меня возникла такая же мысль.

Roman, спрашивать конечно нужно. Но не на все вопросы есть четкий ответ и наш разум не все может вместить.
Но вот у меня вопрос к тебе. Без знания ответа на твой вопрос ты последуешь за Христом, поверишь Ему и Его Слову (в котором кстати сказано, что Бог справедлив) без условий?
 

Indigo

Участник
Команда форума
Мужики - вы похоже действительно ни во что не врубаетесь.
Объясню. Невроз - это уже переходное состояние между нормальным человеком и тем у которого поехала крыша. Чем больше в ентом копаться - тем больше будет ехать крыша, до тех пор пока совсем не уедет и вам реально станет все равно или наоборот "прозреете" окончательно.

Когда ты дергаешься всего на свете, думая: "ой, не трошь это, а то в ад попадешь, не ходи туда-в ад попадешь", это не невроз? Причем ладно когда это бывает если есть реальная угроза, то ведь ада никто не видел, получается, что человек боится несуществующей угрозы-это разве не шизофрения?

Религиозность может иметь все признаки не только невроза но и психоза. При этом сама религия значения не имеет (т.е. я не только о христинстве в данном случае) Сужение интересов на религиозных, сужение социальных связей на "своих", - тех кто разделяет взгляды, оценка окружающих как "не ок", "неадекватов" а себя и своей группы как "ок" и адеквата, характерные признаки психотического состояния.
Осталось лишь добавить бред, но уважаемые участники дискуссии сами найдут примеры при желании.
 

Engine

Заблокирован
Религиозность может иметь все признаки не только невроза но и психоза. При этом сама религия значения не имеет (т.е. я не только о христинстве в данном случае) Сужение интересов на религиозных, сужение социальных связей на "своих", - тех кто разделяет взгляды, оценка окружающих как "не ок", "неадекватов" а себя и своей группы как "ок" и адеквата, характерные признаки психотического состояния.
Осталось лишь добавить бред, но уважаемые участники дискуссии сами найдут примеры при желании.


Ну так оно и есть. Только беда в том, что биология разделила людей на два лагеря: на сильных и на слабых, на ведомых и ведущих. Так вот, для слабых, инфантильных людей очень важно иметь поводыря: либо в местном батюшке, к которому всевозможные бабки ходят советоваться по каждому чиху, либо в правителе, который должен прийти и сделать вместо тебя жизнь лучше, либо в ком-то еще.

Инфантильная у нас страна, Россия. Такой она всегда была в силу вечного деспотизма, который на корню глушил инициативность людей. Потому идеи православия и прочих древних религий до сих пользуются спросом среди пипла, т.к. нужна пилюля от всех проблем. А нету этой пилюли. Религия в настоящей, реальной жизни не имеет никакого применения, с реальной жизнью она не совпадает совершенно, потому, что человек-это потомок шимпанзе, а не Адама и законы в мире-естественный отбор и прочие-абсолютно не имеют никакого отношения к религиозным мифам. Но не смотря на это люди инфантильно ищут себе поводыря, пусть даже и идеология полностью иррациональна.
 

Dantez

Новый участник
Ну так оно и есть. Только беда в том, что биология разделила людей на два лагеря: на сильных и на слабых, на ведомых и ведущих. Так вот, для слабых, инфантильных людей очень важно иметь поводыря: либо в местном батюшке, к которому всевозможные бабки ходят советоваться по каждому чиху, либо в правителе, который должен прийти и сделать вместо тебя жизнь лучше, либо в ком-то еще.

Сила и слабость - понятия относительные.
Мне кажется что не только биология разделила - но и преимущественно воспитание и особенности психики, психологического воздействия на человека.

Слабый может стать сильнее, не надо принимать сложившуюся ситуация как то что нельзя изменить, как что-то предначертанное и непоправимое.

Быть самим собой - уже быть сильным, ИМХО.
 

Engine

Заблокирован
Сила и слабость - понятия относительные.
Мне кажется что не только биология разделила - но и преимущественно воспитание и особенности психики, психологического воздействия на человека.

Слабый может стать сильнее, не надо принимать сложившуюся ситуация как то что нельзя изменить, как что-то предначертанное и непоправимое.

Быть самим собой - уже быть сильным, ИМХО.

А психологическое воздействие от биологии зависит тоже. Вот ты не хочешь стать пикапером и отпехать деваху, ты сильный или слабый? :D

молодая кровь играет. вот из таких хорошие революционеры получаются

ну да. политика для меня было бы самое то :D А ты в 2012 году будешь голосовать за Ведро?
 

Engine

Заблокирован
За введение в школах 3 обязательных предметов: "обж", "россия в мире", и "физкультура".
 

Roman

Участник
вот и у меня возникла такая же мысль.

Roman, спрашивать конечно нужно. Но не на все вопросы есть четкий ответ и наш разум не все может вместить.
Но вот у меня вопрос к тебе. Без знания ответа на твой вопрос ты последуешь за Христом, поверишь Ему и Его Слову (в котором кстати сказано, что Бог справедлив) без условий?

Не знаю. Пока слишком многое в голове не укладывается. Например, человек, который рождается не по своей воле, а ему говорят, что на него есть планы, а если он не будет их выполнять, то для него милосердный бог приготовил ад; или, того хуже, человека вообще ни о чем не предупреждали. Это простой и принципиальный вопрос в вере. Не могу я 'идти туда - не знаю куда, верить в то - не знаю во что' . Но спасибо за внимание ко мне и моему вопросу.
 

Andrey

Новый участник
За введение в школах 3 обязательных предметов: "обж", "россия в мире", и "физкультура".
еще за пенсии для "молодых" и "старых" пенсионеров, за сокращение армии и форму юдашкина, за уэк, вто, отключение электричества военным частям и больницам за неуплату, за отключение газа украине и белоруссии, за предательство союзников, вручение орденов бандитам и спекулянтам, русофобию и криминал на телевидении, за памятники и памятные доски "реформаторам", врагам народа и агентам влияния, за коррупцию и полицию, "эффективных" менеджеров и т.д. и т.п.
 

Engine

Заблокирован
еще за пенсии для "молодых" и "старых" пенсионеров, за сокращение армии и форму юдашкина, за уэк, вто, отключение электричества военным частям и больницам за неуплату, за отключение газа украине и белоруссии, за предательство союзников, вручение орденов бандитам и спекулянтам, русофобию и криминал на телевидении, за памятники и памятные доски "реформаторам", врагам народа и агентам влияния, за коррупцию и полицию, "эффективных" менеджеров и т.д. и т.п.

А еще за 2 миллиона неучащихся в школах детей, за 3 миллиона бомжей, за уменьшение населения с 153 миллионов до 140 за 20 лет, за зарплаты такие, как в африканских странах, за потерю влияния в Средней Азии и в Восточной Европе, за 100 тысяч умирающих каждый год от передозы, за миллиарды баксов, разворовываемых сионистской мафией каждый год, развал и всеобщую коррупцию.

Альтернатива-поднять восстание, как в Ливии, а не медленно дохнуть, великую страну превратили в ничтожество.
 

4cristo

Участник
Например, человек, который рождается не по своей воле, а ему говорят, что на него есть планы, а если он не будет их выполнять, то для него милосердный бог приготовил ад; или, того хуже, человека вообще ни о чем не предупреждали. Это простой и принципиальный вопрос в вере.

Отчего возникает такой вопрос? Человек не хочет жить? Или ищет третий путь? Я не в ад и не в рай, я типа сам по себе хочу.
Бог приготовил для человека лучшее. И творил человека лучшим, в лучшем мире. Грех исказил все. И веру в это так же. Точнее грех убивает веру.

а если он не будет их выполнять, то для него милосердный бог приготовил ад

Это неправда. Ад был сотворен не для человека, а для дьявола и его ангелов:
"Тогда скажет и тем, которые по левую сторону: идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его:
(Матф.25:41)"

Но поскольку дьявол - враг Бога, то он ненавидит и человека, которого и соблазняет,чтобы увлечь за собой в погибель.
В ад человек может и не идти. У человека есть выбор.

Для меня это не основной вопрос в вере. Можно верить Богу, а можно сомневаться. Лично я верю, что Бог превыше всего, и нам не всегда понять Его пути. Но Он также справедлив и любит нас. Вот самое главное для меня - Бог отдал Своего Сына, чтобы я могла жить.
 

Roman

Участник
Отчего возникает такой вопрос? Человек не хочет жить? Или ищет третий путь? Я не в ад и не в рай, я типа сам по себе хочу.

Вопрос возникает в связи с попыткой понять и принять христианское мировоззрение.

Бог приготовил для человека лучшее. И творил человека лучшим, в лучшем мире. Грех исказил все. И веру в это так же. Точнее грех убивает веру.

Зло проникло в мир по воле Бога

Это неправда. Ад был сотворен не для человека, а для дьявола и его ангелов:
"Тогда скажет и тем, которые по левую сторону: идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его:
(Матф.25:41)"

Но поскольку дьявол - враг Бога, то он ненавидит и человека, которого и соблазняет,чтобы увлечь за собой в погибель.
В ад человек может и не идти. У человека есть выбор.
Бог создал ад до сотворения мира и знал, какие люди в него попадут, кто спасется, а кто нет. А спасет Он только тех, кого захочет.
 

Boris

Активный участник
Какие же женщины всё же хитрые-создала тему, поставила задачу и больше не парится этим вопросом:) В мире миллион религий, чо вы паритесь, ждут вас девственницы на небесах:)
 

Romeo

Участник
Не знаю. Пока слишком многое в голове не укладывается. Например, человек, который рождается не по своей воле, а ему говорят, что на него есть планы, а если он не будет их выполнять, то для него милосердный бог приготовил ад; или, того хуже, человека вообще ни о чем не предупреждали. Это простой и принципиальный вопрос в вере. Не могу я 'идти туда - не знаю куда, верить в то - не знаю во что' . Но спасибо за внимание ко мне и моему вопросу.

Ром, сомневаться - НОРМАЛЬНО!
Но есть ряд аксиоматических вещей которые необходимы для осознания всего механизма взаимоотношений с Богом.
1) Человек сотворен Богом - приведен из небытия в бытие. Осознать этот факт можно только лишь тогда, когда вместишь в себя суть понятия "ДАР". Жизнь как дар.
2) Это дар жизни есть ничто иное как проявление всей сути Бога, которой есть Любовь. Бог дарует жизнь человеку от избытка Своей любви (а иначе Он не может не любить) дабы тот разделил с Богом всю полноту ее великолепия.
3) Разделить любовь, то есть ответить взаимностью, может лишь только свободная личность. Вот почему человек в ПОЛНОМ праве любить или не любить Бога, следовать за Ним или не следовать.
4) Если ты не отвечаешь Богу взаимностью по той или иной причине (а я повторюсь - ты свободен не отвечать) ты не входишь в полноту Бога, ты и Бог - в разных "плоскостях". Ты там где ты хочешь быть - вне Бога. Для простоты понимания это "место без Бога" называется ад. Ад, это не сковородки и котлы с чертями; ад - это бытие вне Бога и без Него. Хорошо ли тебе от этого будет? Не уверен, вернее - уверен, что нет. Но все будет так как ты захочешь. Бытие без Бога - это бытие без Жизни. Но и это возможно если ты этого хочешь. В этом нет никаких угроз. В этом есть лишь просто осознание того, что тебе надо - Жизнь или Антижизнь, которую мы часто называем смертью. Смерть как вечность - как по мне - ничего нет хуже.
Когда мы протестуем против Бога, мы изначально ставим Бога в позицию Того, кто человеку - враг, мол Он что-то от нас хочет, а мне это не надо. Вот это "не надо" кричит сейчас. Я не понимаю, почему Любовь Божия и Дар жизни от Него во мне должны вызывать иные чувства кроме как благодарность (ибо за дар так естественно благоДАРить) и если это благо, то почему не отвечать взаимностью - любовью на любовь!? Тут простая альтернатива- любить или не любить))) вопрос не в догматах, не обрядах, ни в чем ином, как только - любить или не любить.
 

Romeo

Участник
Вопрос возникает в связи с попыткой понять и принять христианское мировоззрение.
Зло проникло в мир по воле Бога
Нет и еще раз НЕТ! Бог зла не творит! Воля Бога - в том, чтобы ты был свободен, наследовал жизнь и жил вечно в непрекращающемся свете Любви.

Бог создал ад до сотворения мира и знал, какие люди в него попадут, кто спасется, а кто нет. А спасет Он только тех, кого захочет.
Это ничего общего с Христианством не имеет. Нет ничего предопределенного. Спасение человека зависит от Бога - но Он сдела для этого ВСЕ. И от человека, которому остается это ВСЕ принять или отвергнуть. Грехопадение есть не следствие Божьего решения, а действие человека.
 

Andrey

Новый участник
Нет и еще раз НЕТ! Бог зла не творит! Воля Бога - в том, чтобы ты был свободен, наследовал жизнь и жил вечно в непрекращающемся свете Любви.


Это ничего общего с Христианством не имеет. Нет ничего предопределенного. Спасение человека зависит от Бога - но Он сдела для этого ВСЕ. И от человека, которому остается это ВСЕ принять или отвергнуть. Грехопадение есть не следствие Божьего решения, а действие человека.
Спасение заключается в выборе - принять христианское (православное) понимание смысла существования или не принимать. и это не важно, что христианское понимание тебе видится несуразицей, ты в него не веришь. просто взять и принять, а иначе окажешься в другой плоскости с Богом. Просто вершина смысла жизни!
 

Antonio

Активный участник
Понял !!! Единственное животное, могущее носить статус священного - ХАМЕЛЕОН. Идеальный бог. Такой, какой удобно. Всякому по вкусу.
 
Сверху