Глупый вопрос

Тема в разделе "О вере, неверии и сомнении", создана пользователем Diana, 28 май 2010.

1. Diana

Diana Новый участник

У меня такой странный вопрос возник, хотя, думаю, многие им задавались:) В этой жизни понятно. что ждет геев и тем, а после смерти что(с точки зрения православия)?

2. Antonio

Antonio Активный участник

Для тех, кто искушениям поддаётся - ничего хорошего.

Ведь надо понять, что грех - это вовсе не юридическое понятие. Потому что при таком раскладе получается, что Бог наказал смертью и страданиями Адама, Еву и всё человечество за какой-то плод с деревца.

Заповеди - не законы. Это предостережения, правила техники безопасности. Тот, кто совершает грех и их нарушает - наносит рану самому себе (мы это знаем не понаслышке). Опять приведу цитату преподобного Исаака Сирина: "Грешник похож на пса, лижущего пилу и пьянеющего от вкуса собственной крови"

Бога невозможно обидеть или прогневать. Но Бога можно не принять. Отвернуться от света и остаться во тьме. Потому что человек свободен.

После Конца Света, когда "времени больше не будет" будет потерян шанс меняться, потому что всякое изменение происходит во времени. Не хотел бы я остаться навеки в моём нынешнем состоянии. А если учесть, что там страсти будут кипеть в полную силу без возможности удовлетворения... ни заснуть, ни напиться, ни закрыть глаза и уши будет невозможно.

Вы чувствуете, что это замкнутый круг? Круг горя и несчастья. Его надо разорвать ради самих себя.

"Царство Божие внутри вас". И ад там же. Насильно спасти человека невозможно - он сам должен сделать первый шаг. А потом придёт помощь. Знаю по себе: иногда достаточно только занести ногу - с остальным Бог поможет. Как же кратко всегда это всесильное сотрудничество ! Никогда мне не удавалось долго держаться образа жизни достойного человека. Надеюсь у вас получится.

3. Antonio

Antonio Активный участник

Но есть и слова утешения.

Ведь не для того же Бог сотворил человека, чтобы оставить его на вечные мучения?

Послушайте вот здесь ( http://aosipov.ru/faq/ ) третий вопрос - о вечности адских мук.

4. Diana

Diana Новый участник

Спасибо за ответы:D

5. Romeo

Romeo Guest

Прежде, чем перейти к сути ответа, важно обозначить базовую посылку - попытка "определить посмертную участь человека" другим человеком есть по сути ни что иное как Суд над ним. Суд - это исключительная прерогатива Господа Бога. Таким образом, какова будет финальная участь человека знает только Он. в Писании Господь открывает нам всем на какие рифы рискует "нарваться наш корабль".
    Затем, давайте определимся с дефинициями - под понятием гей мы кого понимаем? Человека практикующего секс с человеком своего пола, т.е. живущего в блуде или же речь идет о том, кто сознательно отказался от блуда, при этом продолжает испытывать влечение к своему полу как некое искушение или соблазн, но не поддается ему?
    В первом случае можно с прискорбием отметить, что такой человек отрекается Бога, ибо нельзя служить двум господам - блуду и святости, Богу и похоти. Ад (шеол) - это если дословно - и есть "место без Бога". Ад это не сковородки с кипящим маслом и чертями с вертелами... Ад - это место без Бога... и именно там "плачь и скрежет зубов". Человек сознательно выберает именно ад. Бог уважая личную свободу человека не загоняет железной рукой в рай никого. НО лишь призывает выбрать жизнь. По сути дела человека живущего в блуде можно сравнить с человеком, умирающим от жажды, но при этом черпающим воду кружкой с дыркой вместо дна.
    Бог одновременно и справедлив и милосерден. Справедливость требует наказания. Но милосердие - прощения (когда просят о прощении в покаянии). Какое будет окончательное решение - в конечном итоге точку ставит Бог, наверное можно сказать, что он как Президент подписывает принятый Парламентом Закон. Где Парламент - это человек с собственной суверенной волей. До своей смерти у человека есть возможность выбрать.

6. Natasha

Natasha Guest

Рома, ты все очень хорошо расписал.
    Немного добавлю.
    16. Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.
    17. Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был чрез Него.
    18. Верующий в Него не судится, а неверующий уже осужден, потому что не уверовал во имя Единородного Сына Божия.
    19. Суд же состоит в том, что свет пришел в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели свет, потому что дела их были злы;
    20. ибо всякий, делающий злое, ненавидит свет и не идет к свету, чтобы не обличились дела его, потому что они злы,
    21. а поступающий по правде идет к свету, дабы явны были дела его, потому что они в Боге соделаны. (Иоан. 3:16-21)

Т.е. по сути суда нет. "Справедливость требует наказания." - не совсем верно.
    Мы сами выбираем Ад или Рай и сами подписываем себе приговор.
    Т.е. не Бог нас наказывает, а мы сами себя наказываем отворачиваясь от Него.
    Но у нас всегда есть возможность передумать.

7. Intellegentniy Hooligan)

Intellegentniy Hooligan) Новый участник

Да ребята, ад в основном здесь на Земле)))Вы видели хоть одного человека в своей жизни,у которого всё всегда гладко было?Отсюда следует вышеописанный вывод)Мы уже находимся в чистилище,чтобы в следующей реинкарнации(а она упоминается даже в православии)быть чище и готовиться к другим испытаниям,и так до бесконечности,пока блестеть не начнёт))))Моя версия....

8. Мурзик

Мурзик Активный участник

Я Чем больше думаю тем больше убеждаюсь что по жизни я удивительный везунчик. Не ну были траблы - но чес говоря сам ступил.

Вот вот. Зато даже когда я заблуждаюсь то делаю это абсолютно искренне

9. Romeo

Romeo Guest

Каждый имеет право верить во что угодно... но при это не стоит переиначивать вероучения - в Православном (да и никаком ином) Христианстве НЕТ ни йоты намека на некую реинкарнацию. Понятие чистилища чисто католическое явление.
    Что касается здешнего мира - это тоже тварение Божие, правда испорченное грехопадением.
    Поддерживаю, Наташа, твои слова, но все же я не согласен с посылкой, что суда нет. Он есть ибо есть Судия а Судья без Суда - нонсенс.

вот посмотрим:
    И еще из Откровения Иоанна (Апокалипсиса):
    Но! при всех мощных словах о суде, я хочу вот на какие слова Писания обратить внимания - они меня очень ободряют, и в то же время предостерегают:

10. Infinity

Infinity Новый участник

Все так, Мурзик;)

11. Romeo

Romeo Guest

"Нет в нем лукавства"))))

12. Natasha

Natasha Guest

Не совсем монсенс если прочитать дальше:

19. Суд же состоит в том, что свет пришел в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели свет, потому что дела их были злы;
    20. ибо всякий, делающий злое, ненавидит свет и не идет к свету, чтобы не обличились дела его, потому что они злы,
    21. а поступающий по правде идет к свету, дабы явны были дела его, потому что они в Боге соделаны. (Иоан. 3:19-21)

Ну а все остальное - трактовки.
    И мне кажется, что в свете этой темы главное именно то, что нельзя служить двум господам - блуду и святости, Богу и похоти.

13. Romeo

Romeo Guest

Как раз и хотел сказать, что богословские тонкости здесь не имеют значение - имеет значение с кем ты - со Христом или нет. Вот главный вопрос жизненного выбора. В свое время я для себя его так сформулировал - Бог есть! и с этим фактом надо что-то делать. С этой отправной точки началась моя жизнь в Боге.

14. Intellegentniy Hooligan)

15. Intellegentniy Hooligan)

16. Intellegentniy Hooligan)

научите цитировать нормально пожалуйста)))

17. Romeo

Romeo Guest

18. Vesna

Vesna Moderator Команда форума

Мммм... встряну... Об этом и Иисус говорил... только имелось ввиду, что сначала Он должен умереть за людей на кресте, потом воскреснуть и только после этого Дух Святой как Помощник и Утешитель будет излит на людей... Так Он физически мог присутствовать только среди группы людей или Своего народа, а после смерти и воскресения уже Духом Своим с каждым, кто примет Его... только и всего...

19. Indigo

Indigo Участник Команда форума

В этом и заключается хитрая фишка религиозных книг - несхождение смысла (противоречивость самой себе) на этом основано богословие, пытающееся привести все к непротиворечивости.

Например, как трактовать строфу:

С учетом того, что:

При том, что сам-же Павел говорил:

Благодатью вы спасены через веру, а сие не от вас, Божий дар, не от дел, чтобы никто не хвалился.

И был кстати прав - тк в католичестве упор на добрые дела привел в итоге к торговле прощением грехов, как известно.

Последнее редактирование: 28 май 2010
  20. Indigo

Indigo Участник Команда форума

Реинкарнация - одна из основных вещей в учении гностиков и основанных на нем учении катаров (альбигойцев) (против которых и была создана инквизиция) Из множества апокрифов официальными стали четыре, остальные - "неверные" (хотя, их тож апостолы писали) так вот там об этом есть, и много чего еще.

Там суть в том что душа возвращается сюда пока не дорастет до гнозиса, то есть Спасения. Ад этот мир и есть, тк Бога тут нет, а после Спасения, т.е. достигнув соответствующего духовного уровня, душа уходит к Нему и больше не воплощается. "мужайтесь: Я победил мир" говорит Иисус.

Поделиться этой страницей